Повышенное давление, одышка, отеки

Добрый день. У мамы (68 лет) с весны началась слабость и одышка (небольшая). Летом появились отеки ног, которые начали подниматься, а так же поднималось давление 185/95. От отеков она принимала дувер 5 мг. около десяти дней. Отеки с ног ушли, но ноги иногда твердеют. Далее для давления принимала доротон 2,5 мг. после приема давление 150/90. Сейчас отеков на ногах нет, но ноги как и прежде в течении дня твердеют. Живот также то твердеет, то отпускает, но в целом живот увеличен. Присутствует одышка при передвижении по комнате и слабость, спать комфортно на правой стороне. Пару дней назад были тянущие боли почек принимает нитроксалин и канефрон.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по жалобам, у вашей мамы отеки по типу анасарки. Причин этому может быть несколько.
Скажите, мама проходила какое-нибудь обследование по диагностике отечного синдрома?

Лариса, нет, не на отрез отказывается от посещения поликлиники (запугали старичков по тв). С четверга пытаюсь вызвать врача на дом из поликлиники, но пока безрезультатно.

Надо обязательно обследоваться, чтобы приостановить проблему. Такие высокие отеки признак серьезной дестабилизации организма, и за счет снижения работы сердца это происходит, или за счет снижения функции почек, или за счет дисфункции щитовидной железы - надо определить, чтобы знать какую патогенетическую терапию выбрать для лечения.
У Вас есть возможность сделать анализы на дому?

Лариса, спасибо!

Здоровья вашей маме

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо обследование: кровь на креатинин, мочевину,калий,натрий, глюкозу, АСТ, АЛТ, обязательно необходимо ЭхоКГ, УЗИ органов брюшной полости и почек,чтобы исключить причину сердечную,печеночные и почечную недостаточность

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вашей мамы нельзя исключить сердечную недостаточность. Необходимо ЕКГ, УЗИ сердца

Олег, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию состояния,требуется госпитализация и стационарное лечение, так как отеки по типу анасарки и одышка при минимальной физ.нагрузке и в покое ,говорят об обострении сердечной недостаточности. Это самая возможная причина,есть еще и другие,чтобы определится,нужно лабораторно-инструментальное обследование.

Ксения, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. У вашей мамы признаки хронической сердечной недостаточности. Здесь необходимо дообследование как бы она не хотела это, лучше с учетом возраста проводить это в условиях стационара, потому что здесь уже анасарка. Риски очень высоки.

Ольга, спасибо!

Здравствуйте! Возможно развитие декомпенсации сердечной недостаточности, прогрессирование сердечной недостаточности!
Состояние требует обследования, очного осмотра врача, т к такие большие отеки по типу анасарки, не исключают и "жидкость в легких"! Нужно обязательно обследование и коррекция терапии!
Дистанционно к сожалению помочь сложно, нужен очный осмотр больной!
В обязательном порядке необходимо выполнить:
Общий анализ крови
Общий анализ мочи
Биохимию крови(алт, аст, билирубин, белок, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, с реактивный белок)
Коагулограмма
ЭКГ, эхо кг в зависимости от результата- дообследование!
Не затягивайте! Пройди обследование, необходимо подбирать лечение!
Здоровья вам!

Татьяна, спасибо!

Здравствуйте вашей маме необходима госпитализация в стационар для обследования и лечения. Вызывайте терапевта для решения вопроса о госпитализации. Не тяните время.

Татьяна, спасибо! госпитализировали в больницу.

Здравствуйте это правильное решение! Здоровья вашей маме.

Здравствуйте, Ирина! К лечению - Инспра (Эплеренон) 50 мг 1 раз в сут. К обследованию - кровь на NT-proBNP (маркёр прогрессирования хронической сердечной недостаточности). Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.

Александр, спасибо!

Здравствуйте. Судя по описанию, у вашей мамы хроническая сердечная недостаточность, и ей нужно принимать лекарства регулярно, а не курсами, как она это делает. Ей показан постоянный пожизненный приём гипотензивной терапии, плюс нужно смотреть по липидограмме и ЭКГ, УЗИ сердца, возможно нужен и статин и антиагрегант. Какой у неё пульс?

Ирина, спасибо!