Ребёнку 7мес мучает кашель и сопли
Здравствуйте ,старшая девочка (5лет) заразила младшую (7мес). Первый день была температура 38,8 давала обильное питьё и легко одела , появился кашель и Сопли (прозрачные) купила аквалор и назальный аспиратор и капли Бебифрин. Ребёнок мучается от кашля по ночам ( то сухой , то лающий влажный кашель , даю Только Геделикс , пару раз она срыгнула мокроту , но кашель такой же . Даю обильное питьё . Скажите пожалуйста что можно дать чтобы этот кашель стал меньше , такое ощущение что он царапает ей горло не красное
Здравствуйте маленькому ребёнку носик прочищать -правильно делаете .
С гпделиксом нужно осторожно , его не рекомендуется до 3х лет принимать,т.к он просто увеличивает количество мокроты и ребёнок не сможет её откашлять.
Ребёнку давайте тёплое питье.
Ингаляции с физ р-м 2 мл и после простуктвать ро спинке.
Обратиться очно к педиатру обязательно, что бы Вас прослушали
Анастасия, спасибо Вам большое ??
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Диана, здравствуйте
Кашель может быть за счёт стекания слизи из носа по задней стенке глотки (постназальный затек)
Сейчас ребенку показано промывание носа физ раствором (или аквалором) по 2-3 капли в каждый носовой ход 3-4 раза в день. Затем туалет носа аспиратором обязательно через 5 минут после аквалора
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°.
Обильное теплое питье до 30 мл/кг/сут (вода, компоты), если ребёнок на грудном вскармливании, то почаще прикладывать к груди
Отменить до выздоровления введение нового прикорма
Геделикс и другие муколитики противопоказаны детям до 3 лет, т.к увеличивают количество мокроты, а детки из-за слабости мышц не могут её откашлять
Можно делать ингаляции с 0.9% физ раствором по 2-3 мл 2-3 раза в день
При повышении температуры выше 38.5 можно давать парацетамол из расчёта 15мг/кг не чаще раз в 6 часов или ибупрофен 10 мг/кг не чаще раз в 8 часов
Принятый ответ
Диана, здравствуйте.
Прежде всего, лучше не применять геделикс, потому что это муколитик. Муколитики продуцируют отделение мокроты, а поскольку кашлевой толчок у ребенка не развит, то он просто не сможет ее откашлять, кашель усиливается, но все равно часть мокроты в бронхах застаивается, это риск развития там бактерий.
Поэтому самое основное:
1. Промывать носик почаще. при заложенности можно использовать бебифрин
2. Увлажненный воздух 55-60%, температура дома- 20-22 град
3. Давайте водички пить как можно больше, потому что там мокрота станет жидкая естественным путем, а продукция ее не увеличится
4.Дренжный массаж, чтобы помочь малышу откашляться
5. если беспокоит ночной кашель то поднять головной конец на 30 градусов, чтобы постназальный затек был меньше
Принятый ответ
Здравствуйте,деткам до 2 лет не желательно использовать сиропы от кашля, они стимулируют выход мокроты, тем самым усиливая кашель.
В Вашем случае кашель из-за стеканич слизи по задней стенке глотки, её просто нужно вывести.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.