Консультация ревматолога /

Тендинит после лечения левофлоксацином — вопрос №689043

Здравствуйте!

Принимал в течение недели по назначению врача левофлоксацин. На 7 день появилась боль коленях и голеностопах. Препарат сразу был заменен на амоксиклав. Также начал принимать Нимесил, но боль не уходила. Также стали проявляться неврологические симптомы - ощущения холода и жара в стопах и кистях, мурашки, онемения. Дней через пять после окончания приема обратился к ревматологу. Рекомендовано продолжить прием Нимесила до 10 дней, сдать анализы (ревматологические, общий анализ крови, кальций, печеночные и почечные пробы). Также рекомендовано на день накладывать эластичный бинт на голеностопы и колени в течение недели.

Анализы оказались все в норме, только отсутствуют эозинофилы. Состояние несколько улучшилось. На повторном приеме был поставлен диагноз "Тендинит ахилловых сухожилий". При приёме уже почти ничего не беспокоило, поэтому особого лечения не было назначено, только ограничение нагрузки и БАДы-хондропротекторы.

Но видимо из-за хождения по лестницам сейчас опять всё ухудшилось. Снова боли в районе аллиловых сухожилий, в связках сзади от коленей, опять немеют стопы, чувство стянутости и тяжести в икрах.

В общей сложности с момента проявления болезни и отмены левофлоксацина прошло уже две недели. Что мне делать дальше?

1. Стоит обследоваться более детально? Имеет ли смысл делать УЗИ? УЗИ сухожилий делает сам врач, который будет консультировать или отдельный специалист? Как правильно называется такой вид обследования?

2. К какому врачу обратиться - к ревматологу или лучше к травматологу? Может нужно наложить какую-то более серьезную иммобилизацию? Или наоборот, нужно делать ЛФК? Есть врачи в Петербурге, которые хорошо разбираются в восстановлении после фторхинолонов? Мой ревматолог признался, что в его практике такие случаи были очень редко.

3. Из-за неврологических симптомов врач мне рекомендовал сделать Электронейромиографию и обратиться к неврологу. Не опасно ли мне сейчас делать эту процедуру, там ведь будут сокращаться мышцы, не вызовет ли это разрывы сухожилий. Ревматолог сказал, что такой риск сохранятся до 3х месяцев с момента окончания приёма левофлоксацина. Неврологические симптомы усиливаются параллельно боли в связках, после нагрузок.

Терапевт, Кардиолог
Добрый день? Боли в мышцах, сухожилиях напрямую связаны с ухудшением кровоснабжения. Причины и механизм могут быть различными, в зависимости от патологии. Риск разрыва патологически изменённых сухожилий при лечебной физкультуре ничтожный, в случае её правильного проведения, по сравнению с ходьбой по лестнице, где нагрузка собственным весом может оказаться неадекватной. Обратиться можно к травматологу - ортопеду. Для уточнения причин необходимы данные анамнеза и осмотра. Какие заболевания были раньше, как лечились , как протекали.Дополнительные методы обследования назначают после.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, проблем с сужожилиями и неврологических симптомов до лечения левофлоксацином никогда ранее не было.

Терапевт, Кардиолог
Состояние могло измениться не только за счёт приёма антибиотиков, но и в связи с заболеванием, по поводу которого они принимались.
Онколог
Здравствуйте.

1. УЗИ мягких тканей, есть смысл делать, если вам диавгноз поставили без рентгенографии стоп или МРТ стоп. Обычно обследование проводит УЗИ-специалист, но бывают такие случаи, что и другие врачи умеют проводить, но это надо узнавать заранее.

2.С тендинитом, конечно, лучше обратиться к травматологу, так это не ревматологическое заболевание, а обычное воспаление сухожилия.

3.По поводу электронейромиографии - никаких разрывов не произойдет. Это процедура проводится с целью исключения нарушений проводимости, которая может быть главной причиной онемения конечности.

Я бы вам по рекомендовала поделать физиопроцедуры. Они снимают воспаление, боль. Например, УВТ на ахилово сухожилие или магнитолазерная терапия
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день.

Начать стоит с того, что это не сфера ревматологического интереса, тут нет нашей патологии - с тендинитом вам к травматологу-ортопеду.

Узи подтвердит ваш диагноз, одного подход к терапии не изменит. Выполняет его специалист УЗ-диагностики, называется «узи мягких тканей”

ЭНМГ при тендините никаких разрывов не вызовет, это казуистика. Неврологе посетить обязательно - вы описываете яркую неврологическую симптоматику.