Консультация гастроэнтеролога /

Симптомы ОКИ, какие анализы сдать? — вопрос №689074

Здравствуйте, уважаемые специалисты.
О себе: Женщина, 38 лет, вес 44, рост 164. СРК на протяжении последних 15 лет( диагноз подтверждён колоноскопией 3 года назад, неоднократное курсовое лечение) СРК проявляется болями и метеоризмом.
На данный момент беспокоит что второй раз за 3 месяца: сегодня началась острая диария( походы в туалет 6-10 раз, каждый 20-30 минут), слабость, субфибральная температура. Симптомы очень похожи на ОКИ, у меня есть опыт. И отличаются от моей обычной симптоматики СРК. Купирую смектой, принимаю энтерофурил. Соблюдаю диету и питьевой режим. На данный момент лечение помогает, диария в течении дня остановилась. Когда тоже самое ( симптомы один в один) случилось 3 месяца назад я пролечилась: энтерофурил 200 4 р/д, 7 дней, энтерол 10 дней, хилак форте 2 недели, бифиформ 20 дней. Несмотря на лечение, всё это время у меня усилились метеоризм, вздутие, особенно по утрам с коликами. Возможно случилось обострение СРК, либо осложнение после болезни, но симптомы выражены сильнее моих обычных. А главное появился очень неприятный запах отходящих газов, которого раньше не было.(не всё время, но при ухудшении состояния) Так же эти три месяца у меня наблюдается слабость, повышенная утомляемость, упадок сил. С кишечником это не связывала, прошла обследование по этому поводу( анализы крови на анимии, биохимия и пр.)Всё в порядке за исключение низкого витамина D( был 23), но я уже прошла 2 месячный курс его коррекции. ВОПРОСЫ: Может ли повторный эпизод диарии быть следствием недолеченного 3 месяца назад заболевания? Стоит от сдать анализы кала и какие? Информативны ли в таком случае анализы ПЦР на инфекции. Также может ли мне помочь в данной ситуации и при моё СРК анализ Колонофлор 16( лаборатория ИНВИТРО) и чем он отличается от обычного анализа на дисбактериоз?

Гастроэнтеролог
Здравствуййте! А 3 месяца назад какое заболевание Вы лечили? С че бываю связаны приступы диареи? Необходимо сделать копрограмму. кал методом обогащения Парасеп, кал на дисбактериоз кишечника. Если подозреваете ОКИ, необхоимо обращаться к врачу- инфекционисту для назначения обследования и терапии.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Под заболеванием я имела ввиду первый аналогичный случай диарии 3 месяца назад. И в первом и во втором случаи диарии был разнообразный стол, я себе это редко позволяю. Но бывает отступаю от диеты и максимум что происходит, это сильное вздутие, усиление болей и лёгкое послабление. ( моя обычная картина СРК) А в эти два случая такая сильная диария для меня не типична. В первый эпизод стул вообще был чисто водой, в последнем всё же сохранялись примеси не переваренной пищи и пр.

Гастроэнтеролог
Если приступы изменились по сравнению с тем, что было 3 года назад. когда Вы выполняли колоноскопию, нужно дообследоваться, и, кроме того, запланировать проведении колоноскопии.
Клиент
Марина, а если сдать анализ на кальпротектин и он будет хорошим, нужна ли в этом случае колоноскопия? Так же вы рекомендуете сдать анализ на дизбактериоз: в лаборатории Инвитро куда я обычно обращаюсь такого нет, но есть колонофлор( очень дорогой) имеет ли он смысл, и является ли более информативным чем обычный анализ на дизбактериоз? Если нет буду искать лабораторию.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
На оки это не похоже.
Сдайте для начала копрограмму, кал на фекальный кальпротектин.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Достаточно выполнить -копрограмму и -кал на фекальный кальпротектин!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Кал на кальпротектин, чтобы исключить восполнение кишечника, я правильно понимаю? Сейчас я востанавливаюсь от последнего эпизода диарии и второй день принимаю, энтеросгель, энтерофурил и ферменты, в связи с этим когда мне лучше сдавать анализы? По окончанию приёма лекарств, через сколько дней? И стоит ли сейчас принимать энтерофурил?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спустя 2 дня после отмены препаратов!
-Энтерофурил продолжайте в полной дозе!
Инфекционист
Здравствуйте! Сдайте копрограмму кала, фекальный кальпротетин, мазок на диз группу
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Что такое мазок на диз. группу?
Инфекционист
Это мазок из прямой кишки на патогенную флору кишечника.