Простыла во время беременности.
15 недель беременности. В пятницу почувствовала недомогание, небольшой кашель который быстро прошел. В субботу разово была температура 37.3. Далее больше не было. С сегодняшнего дня начался насморк. Заложенность носа, чихание, внутри чешется. Температуры нет. Промываю нос долфином, пью много жидкости, лимон, малина. Полоскаю горло фурацилином. В нос гриппферон и пиносол. Во вторник сдавала экспресс тест на ковид, отрицательный. Завтра хочу вызвать врача. Что посоветуете?
Принятый ответ
Добрый день! Вам необходимо сдать общий анализ крови, начать капать нос виброцилом или називин беби
Принятый ответ
Здравствуйте. Консультация терапевта обязательна, необходимо прослушать лёгкие.
Да, можно использовать гриппферон по 2-3 капли в каждый носовой проход 5-6 раз в сутки в течение 2 дней, затем 4 раза в сутки. Обильное питье, чаще проветривайте помещение. Рассасывающие таблетки Лизобакт.
При повышении температуры тела выше 38 и 5 градусов можно принять парацетамол
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
У Вас тактика в целом верная, все продолжайте. Нос промывайте обязательно, Капли детские любые можно. Горло отваром ромашки, хлоргексилином можно промывать.
Температуру сбивать. Если поднимется более 38 - парацетамолом.
И обильное питьё обязательно!
Если не принимаете витамин Д - начните по 1500 МЕ в сутки
Анна, принимаю витамин Д.
Переживаю, как может отразится на ребенке…
Если температура невысокая негативно не отразится. Малыш надежно защищён Валим организмом от токсинов. Да и срок уже хороший, все основные этапы - закладки органов и тканей уже позади
Сейчас главное улучшить Ваше самочувствие
Скорейшего Вам выздоровления!
Анна, у меня нет температуры) слава богу)
Спасибо
И это хорошо)
На здоровье, и благоприятной Вам беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вызывайте врача,необходимо проверить сатурацию и послушать лёгкие
Принятый ответ
Добрый день, Юлия! В принципе Вы все правильно делаете. Единственно можно для горла использовать спрей панавир, его можно при беременности и он обладает противовирусным эффектом.
Олег, я разово пшикнула снуп, так как дышать я уже не могу, голова взорвется сейчас. Не критично ?
Почитаю про этот спрей
Не критично. От головной боли можно принимать парацетамол.
Здравствуйте, Юлия.
Почаще проветривайте комнату, температуру выше 38 сбивайте парацетамолом, чем больше жидкости вы выпьете - тем быстрее и безболезненнее пройдет простуда. Если нет высокой длительной температуры - маловероятно, что простуда каким-то образом повлияет на беременность. Нос промывайте солевым раствором, горло полоскайте, даже если не беспокоит - нужно "смыть" возбудителя. Если нос сильно заложен - можно использовать детские капли Називин. В горло рассасывать Лизобакт, Пренален. По описанию - у Вас вирусная инфекция, ОРВИ. Скорейшего выздоровления!
Адэль, здравствуйте!
Вчера на ночь капнула снуп, так как дышать вообще не возможно, задыхаюсь..
это плохо?
Горит нос внутри, как будто стерли слизистую, и уши плохо слышат(( вызвала врача.. что делать?
Ничего страшного, можете снуп использовать, только без фанатизма. Ожидайте доктора, Вас нужно осмотреть, взять анализы (кровь, СРб)
Адэль, да он только мазок на ковид возьмёт и все, больше ничего. Надеюсь, не ковид.
Мазок тоже нужно взять, но Вы не отпускайте - пусть послушает легкие, посмотрит горло. Если мазок отрицательный - хорошо бы Вас посмотрел ЛОР - если воспалительный процесс есть в ушах - то можно применять Отипакс. Слизистые носа увлажняйте солевыми растворами, дома не должен быть сухой воздух и жарко.
Адэль, да я куплю все.
Подскажите, насколько опасно для ребенка,что я дышу ртом? Как ему поступает кислород?
Ему кислород поступает через пуповину и ему вообще абсолютно без разницы, как Вы дышите
Адэль, спасибо большое, что ответили.
Будут ли от вас еще какие то рекомендации?
На данном этапе нет, если будут изменения или сдадите анализы, обращайтесь
Адэль, подскажите, можно ли использовать капли Називин Бейби?
Да, если нос совсем не дышит - можно использовать детский називин - я выше Вам писала в самом первом сообщении