Консультация невролога /

Краснеет лицо, болит шея — вопрос №689130

Добрый день! Уважаемые врачи, просьба подсказать, с чем может быть связано покраснение лица? Уже несколько раз утром наблюдаю, что щеки красные, при этом повышено давление, ощущение слабости в ногах, тошнота, потрясывание, сдавливание в голове... Пью от давления Андипал, чуть-чуть лучше, но краснота не проходит, особенно красная одна сторона, вторая половина лица может совсем не краснеть. Есть диагноз миофасциальный болевой синдром, ставили под вопросом фибромиалгию, проходу курс массажа два раза в год. Так же есть проблемы с ЖКТ, тошнота, неустойчивый стул, изжога, Сибр, лечусь у гастроэнтеролога, в чем может быть причина покраснения лица? Начиталась про карциноид, очень страшно (((

Невролог
Здравствуйте. Давление до каких цифр повышается? как раз покраснение лица может идти от давления. Андипал не самый лучший выбор , особенно для регулярного применения. Как часто давление повышается?
Так же покраснение лица бывает при вегетативной дисфункции. Скажите Вы тревожны, часто переживаете, стрессы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись, давление поднимается до 130 на 90 примерно, не особо высокое, у меня просто свое низкое, поэтому сразу ощущение, что состояние плохое. Я тревожна, бывают панические атаки, пугаюсь резких звуков, часто тремор рук

Невролог
Я бы Вам посоветовала попить препарат успокоительного ряда, так как я больше склонна полагать что дело в сбое в работе вегетативной нервной системе, такие препараты как раз нормализуют и в том числе давление.
Они идут по рецепту, я бы советовала Адаптол 500 мг 1 капсула 3 раза в день - 1-2 месяца. Мягкий эффективный но по рецепту.
Так же дополнительно Ново-Пассит 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды - 1 месяц
Клиент
Яна, спасибо за ответ! Адаптол я как-то пила, правда давно. Попробую пропить еще раз, т.е я правильно понимаю, больше причину искать не нужно? А то начиталась про всякие гормональные опухоли(((
Невролог
Да правильно , лично я по жалобам вижу тревожность и вегетативную дисфункцию. Если одолевают сомнения проконсультируйтесь с эндокринологом, дерматологом.
Клиент
Яна, хорошо, спасибо большое!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Невролог
Здравствуйте.
Покраснение лица может быть связано с повышением артериального давления или с нарушением работы вегетативной нервной системы.
Андипал не стоит принимать для снижения давления, лучше используйте капотен или физиотенз.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Стрессы есть, я сама по себе тревожна, плохой сон, панические атаки бывают, часто кружится голова, пошатывать может
Невролог
Я бы рекомендовала сдать общий и биохимический анализ крови, а также ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ.
Если всё будет в норме, то Ваши жалобы скорее всего связаны с тревожным синдромом и паническими атаками. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, медитацию.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, на гормоны сдавала в том году, все в норме, делали узи сосудов шеи, там только умеренная макроангиопатия была, врач по этому поводу ничего не сказал
Невролог
Хорошо. Значит нужно лечить тревожный синдром.
Клиент
Алина, хорошо, попробую поискать хорошего психотерапевта, спасибо Вам большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! какие цифты АТ? что принимаете регулярно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Давление не особо высокое, примерно 130 на 90, но у меня свое пониженное, поэтому плохо себя чувствую. Регулярно ничего не пью, т.к повышается оно не особо часто
Невролог, Терапевт
Тогда андипал пить не нужно, нсли хотите снизить давление, то пол таб капотен прл язык. Также пропейте фенибут 2 раза в день месяц
Клиент
Екатерина, спасибо! Фенибут пропила буквально недавно. Вы считаете, что это все-таки вегетативное? Больше ничего искать не нужно? А то начиталась еще про эндокринные опухоли(((
Невролог, Терапевт
это больше похоже на проблемы с вегетативной нервной системой
Клиент
Екатерина, поняла, спасибо !
Невролог
Здравствуйте!Покраснение лица может быть связана с повышением артериального давления ,а также при вегетососудистых пароксизмов
Принятый ответ
Клиент
Нонна, добрый день! Спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, почему, когда давление приходит в норму, краснота остается? Может краснеть просто одна щека, вечером все проходит
Невролог
Сосуды становятся ригидными с неэластичной сосудистой стенкой на одной стороне ,с другой могут пока быть пластичной сосудистая стенка ,где неэластичная покраснение держится больше
Клиент
Нонна, спасибо! А ЖКТ не может давать покраснение лица? А то начиталась всякого...
Невролог
Нет могут быть от препаратов нитроглицерин ,рифампицин ,все препараты связанные с выработкой гистамина ,приливы в перил менопаузы ,тревожность -вагоспазмы,Аккне дерматологические заболевания но ни сращу проходящие
Клиент
Нонна, поняла, спасибо еще раз! Буду разбираться дальше
Невролог
Здоровья вам!
Клиент
Нонна, большое спасибо! И Вам крепкого здоровья!