Консультация кардиолога /

Тредмил тест,риск — вопрос №689176

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста по поводу возможных рисков при тредмил тесте или после него.У мужа был инфаркт в марте, и 29.09 операция акш.Планируется тредмил-тест 29.11. Я переживаю, не хочу лишних рисков из-за нагрузки.Понимаю, что тест можно остановить при возникновении неприятных симптомов, но если они возникнут, это ведь может привести к нехорошим последствиям.Нам второй инфаркт никак не нужен...И вообще, спустя 2 месяца после операции акш, нормально делать этот тест ? Ему после операции даже лишней воды пить не разрешали,говорили сердце не выдержит.А выдержит ли оно этот тест ? Я не хочу потерять мужа, очень беспокоюсь.

Кардиолог
Здравствуйте а с какой целью сейчас нужен тредмил?
Клиент
Гульнара, для оформления инвалидности
Кардиолог
Можете приложить узи сердца, если делали ему после операции
Клиент
Гульнара, нет этого в выписке (
Кардиолог
Без свежего узи я бы не стала делать тредмил
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Ему наоборот необходимо двигаться , а тест проводят для того , чтобы узнать переносимость физ нагрузки - наперёд !
Но тут вопрос : его что- то беспокоит ? Может для начала холтер сделаете ?
Клиент
Татьяна, холтер там тоже будет, но тредмил раньше, так оформлено направление.Он осторожничает с нагрузкой, когда ходит,останавливается заранее,чтобы не довести до неприятных ощущений.
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Нужно вначале сделать ЭХОКГ, чтобы выяснить, можно ли вообще делать тредмилтест. В принципе через 2 месяца можно делать тредмилтест, но все индивидуально, и к нему есть противопоказания.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, перечисленные Вами обстоятельства не являются противопоказанием для нагрузочного тестирования.
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Не советую на данном этапе делать нагрузочный тест, прошло слишком мало времени после АКШ., сейчас продолжается восстановительный период
Я так поняла. , что исследование требуется для оформления инвалидности., но точно знаю, что можно обойтись более щадящими и не менее информативными исследованиями на данном этапе- эхо- кардиография и суточный монитор экг
Клиент
Юлия, спасибо. Там эхо кг и холтер тоже есть в списке, но позже.
Кардиолог
Нина, я поняла. Но в данном случае важна последовательность проведения этих исследований, сначала эхо- кардиография и суточный монитор экг, и уже на основании этих исследований принимать решения о выполнении нагрузочного теста