Боли в животе у ребенка
Здравствуйте! Прокомментируйте, пожалуйста, результат УЗИ. Ребенок, 5 лет. Две недели периодически жалуется на боли в животе. В нашем городе попасть к гастроэнтерологу очень сложно - очно попадем на прием только через неделю. Сегодня самостоятельно сделали УЗИ. Подскажите, насколько всё плохо? Какие нужно сдать анализы крови, чтобы не затянуть и прийти на приём уже с результатом анализов?
Принятый ответ
у ребенка мезаденит - воспалительное заболевание лимфатиеских узлов брыжейки тонкого кишечника. необходимо сдать ОАК, СОЭ, СРБ.
На данном этапе можно назначить дротаверин 40мг 1/2т 3р/сут либо тримедат 100мг 1/2т 3р/сут, щадящая диета, обильное питьё.
При наличии лейкоцитоза в крови - необходимы антибиотики (супракс, панцеф).
Маргарита, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте сдайте бх крови, оак, оам, кал на дисбактериоз кишечника, паразитов, кровь на персистирующие инфекции.
Консультация хирурга. Инфекционниста.
Елена, большое спасибо!
Светлана, здравствуйте
Увеличение мезентериальных узлов толстого кишечника (мезаденит) может быть спровоцирован любой вирусной или бактериальной инфекцией (например, любое ОРВИ или кишечная инфекция)
Лимфатические узлы приходят в норму примерно в течение одного месяца и действительно ребёнок может жаловаться на периодическую боль в животе
Необходимо сдать дополнительно клинический анализ крови, копрограмму (исключить воспалительные изменения в кишечнике)
Сейчас ребенку показано ограничение двигательной активности, т.к это может провоцировать боль
Соблюдение диеты с исключением свежих фруктов и овощей, молока, жирного, жареного (т.к это может провоцировать повышенную перистальтику, а также газообразование)
При сильных болях можно дать ношпу 1/2 таблетки у раза в день
Можно начать приём Хилак форте по 25 капель 3 раза в день до 1 месяца (это средство нормализующее микрофлору кишечника)
После получения результатов анализов на приём к гастроэнтерологу
Алина, огромное спасибо за подробный ответ!
Принятый ответ
Выздоравливайте и будьте здоровы ⚘
Принятый ответ
Желчный пузырь у вас в порядке, реактивные изменения поджелудочной железы чаще бывают при проблемах с кишечником или желчным пузырём, скорее всего проблемы с кишечником, сдайте кал на дисбактериоз с чувствительностью к фагам и копрограмму.
Наталья, большое спасибо!