Консультация офтальмолога /

Шелушаться веки — вопрос №689327

Здравствуйте! Примерно около 3 месяцев шелушаться верхние веки и у правого глаза снизу, под глазом, демодекоза нет, блефарогель помогает не на долго, гидрокортизон. Мазь помогает, но она гормональная и по окончании курса всё заново. Веки при этом красноватые и под глазом, где шелушится тоже краснота. Что это может быть и как убрать это ужасное шелушение?

Офтальмолог
Здравствуйте. Судя пр описанию, это аллергический дерматит. Мазь гидрокортизоновая снимает симптомы в данном случае, но нужно искать причину, на что именно реагирует кожа век. Чаще всего, это косметика, в том числе, крем и другие средства по уходу.
Принятый ответ
Клиент
Галина, косметику не меняла и кремами глаза не мажу никакими

Офтальмолог
Поскольку у Вас постоянно повторяется такая реакция, возможно, Вы продолжаете пользоваться средствами, которыетне переносите. Обратитесь к аллергологу, он назначит пробы, необходимве для диагностики.
Офтальмолог
Добрый вечер!
Иногда причиной блефарита могут быть заболевания ЖКТ,дисбактериоз кишечника.
Сдайте анализ на флору.Может применение лакто-или бифидумбактерина решит ваши проблемы.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Я бы, во-первых, вам рекомендовала отказать от использования косметических средств, хотя бы на какое-то время, чтобы посмотреть, есть эффект от этого или нет. Даже если вы их ранее хорошо переносили. Во-вторых, рекомендовала бы сдать кровь на ig E, а также сдать развернутый анализ крови, для того, чтобы установить присутствует ли эозинофилия в крови. После этого рекомендую для комплексного воздействия на проблему не только использовать мазь, но и внутрь принимать одновременно антигистаминный препарат, а также пропить любой абсорбент, например полифепан. Надеюсь, что такое комплексное лечение поможет вашей иммунной системе наладить свою работу и справиться с вашей проблемой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. По описанию более вероятно, что это аллергический дерматит. Мазь только временно устраняет симптомы. Раз у вас такое состояние уже долго, нужно искать и устранять причину - аллерген. Это м б. декоративная или уходовая косметика, порошок и.т.п. Если самостоятельно определить аллерген не сможете, то стоит обратиться к аллергологу-иммунологу, он назначит необходимые анализы и пробы. Также среди причин м б. заболевания кишечника, гельминтозы. На все это тоже стоит пройти обследование.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте откажитесь на время от любой косметики. Запишитесь на приём аллергологу. До приёма у специалиста пейте антигистаминные препараты: дезал, эриус, супрастинекс на выбор.