Долихосигма
Добрый вечер!! У ребенка (мальчик 8 лет) долихосигма, на этом фоне опорожнение кишечника не совсем стабильная через день на второй или через два дня на третий, ребенок на боли в животе не жалуется, нас как родителей беспокоит плотность кала( довольно плотный) и объём (точнее сказать толщина колбаски) спрашиваем больно ли когда какал говорит нет, но мы переживаем что это может сказаться на прямую кишку. Каждый день в рационе есть овощи и фрукты, в каши добавляем отруби, молотое семя льна, покупаем чернослив, киви.Порекомендуйте пож. что нибудь по поводу "толщины колбаски.Спасибо!!
Принятый ответ
Здравствуйте. Склонность к запорам будет всю жизнь у обладателей долихосигмы. Необходимо соблюдать режим питания и двигательную активность, обязательно водный режим 30мл на кг веса, в рационе больше клетчатки, меньше углеводов и рафинированной пищи. Можно профилактически использовать добавки в виде псиллиума, семян подорожника(фитомуцил).
Принятый ответ
Здравствуйте, у меня тоже долихосигма, очень помогает курага, чернослив, достаточный объем воды, необходимо приучить, чтобы опорожнение кишечника было ежедневно, чтобы будучи взрослым он понимал, за чем нужно следить. И главное, что ребенка это не беспокоит.
Маргарита, а это разве возможно приучить если нет позыва к дефикации?
Да, каждый день в одно и то же время идти в туалет, тужится, не получается, ладно, главное делать это каждый день.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если соблюдаете диету и водный режим, то можно добавить Дюфалак в возрастной дозировке
Екатерина, а привыкания не будет?
Нет, он не вызывает привыкание