Консультация гинеколог-эндокринолога /

Стимуляция после каутаризации яичников. — вопрос №689414

Диагноз СПКЯ, месячные приходят только с Дюфастон с 16 по 25 мц.приходчт на 28 всегда. Начались с 15 лет и сразу пропали, долго не могла найти хорошего врача, а потом вообще забыла. Посоветовали хорошего врача,так как мне 33, посмотрев анализы и следов УЗИ диагноз подтвердился. Я сидела на Дюффастоне + витамин Д,Е, Йодомарин+фоливая кислота. Назначили мне для стимуляции клостилбегит +прогинова на три месяца с мая по июль, чудо не случилось, не поймали доминантный фаликул. После я сделала вакцинацию и два месяца забыла про все. После мне назначил кутаризация яичников 19/11, все прошло хорошо. Заодно мне проверили матку, трубы, состояние
отличное. Единственное, что меня подводит это яичники. У меня до операции случилось овуляция, первый раз в жизни или раньше я просто не могла поймать, образовалось жёлтое тело. Врач сказа, что фаликула не смогла выйти с яичника, так как у меня мультифаликулчрные яичники, лопнула внутри. Месячные после операции пришли через 5-6 дней, сегодня 4 день м.ц. и мне назначили стимуляцию клостилбегидом с 5 м.ц., а я переживаю. Так как знаю что это сильное средство. Подскажите как быть.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алена! В какой дозировке принимали клостилбегит с мая по июль? Какая Дозировка назначена сейчас? Какой уровень АМГ? Какой у Вас рост и вес? ТТГ, пролактин в норме?
Клиент
Ольга, до это принимала 100 мг 5 дней, с 5 по 10 день МЦ первый месяц, второй и третий 150 мг. Сейчас 100 мг. АМГ у меня 23.60. ТТГ 1.710, пролактин 13.5. Вес 67, рост 156.
Акушер, Гинеколог
Вес не пытались снизить? Очень часто при снижении веса нормализуется работа Яичников. Инсулинорезистентность есть? Метформин не принимали? Этот цикл можно принимать клостилбегит, пока яичники после операции снова не закрылись в капсулу. Если Овуляции не будет не мучаться и решать вопрос с ЭКО. И обязательно снижать вес!
Акушер, Гинеколог
Вообще по клиническим рекомендациям рекомендуется стимуляция после лапароскопии если беременность не наступит в течении 3 месяцев без стимуляции. Поэтому 3 месяца до февраля можно ждать, можно стимулировать сейчас. Какого то вреда для организма от этого не будет, не волнуйтесь.
Клиент
Ольга, я сейчас сижу на диете. Вес был 60 кг, все так же никаких изменений. Никакие таблетки не принимала, кроме Дюфастон, не назначали. Плюс принимала для стимуляции. Врач также сказала, что могут быстро в капсулу закрыться. Очень хочется ребенка. Сейчас выложу анализы и УЗИ + спермограмму мужа.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Кровь на инсулин и глюкозу с определением индекса нома сдавали? Вес в любом случае нужно снижать до нормы, при нормализации веса и стимуляция и течение беременности будет легче. Для снижения веса не должно быть диеты, должен быть контроль питания с дефицитом калорий 15% от нормы. Пить не менее 2 литров чистой воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день, спать ночью не менее 8 часов, спать ложиться до 23.00, кто не спит тот не худеет. Не волнуйтесь! Спокойно начинайте прием клостилбегит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, не получается ложится раньше спать. Засыпаю в 1:00 всегда. Вес у меня был два месяца назад 64, я быстро теряю и быстро набираю. После каултаризации, через сколько можно заниматься с?? Вот хочу еще к Диете включить спорт и массаж. Очень надеюсь все получится. Спсибо вам за совет. На счет стимуляции я поняла.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Супруг сдавал спермограмму?
Стимуляция клостилбегитом возможна в течение 3 месяцев.
Ваш рост и вес?
Клиент
Светлана,муж сдавал спермограмму, сказали нормально. Сейчас выложу. Мой вес 66-67. Рост 156.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Что вы принимаете из препаратов? Не предлагали приём фертины?
Клиент
Светлана, спермограмму выложила.
Клиент
Светлана, ничего не предлогали кормя Дюфастон и для стимуляции таблеток + виомины которые я пью уже пол года..
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Спермограмма в норме.
Я бы вам рекомендовала приём Фертины в качестве подготовки к беременности. 4 пакетика саше в сутки. 2 пакетика утром и 2 пакетика вечером. Содержимое 2 пакетиков саше растворить в 200 мл воды комнатной температуры. Принимать во время еды.
Препарат содержит фолиевую кислоту, которая необходима для профилактики пороков развития плода, и мио-инозитол, имеется его дефицит при СПКЯ.
Клиент
Светлана, я принимаю витамины Д, Е, Йодомаин и фоливая кислату. А это тоже витамин или как таблека Фертин -Инзонит нашла 1000 мг. саше 30 шт норм?? Это же лишнее не будет если я буду пить да??
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Этот препарат рекомендован к приему при СПКЯ в период планирования беременности. Начинаете пить Фертину, дополнительно фолиевую кислоту уже не принимаете, так как в фертине есть необходимая дозировка фолиевой кислоты. В 1 пакетике фертина 100 мкг фолиевой кислоты. 4 пакетика в сутки равно 400 мкг фолиевой кислоты. Это необходимая суточная дозировка. Фертина это порошок.
Витамин д в профилактической дозировке принимаете 500-1000 ме в сутки
Калия йодид 200 мкг ежедневно
Клиент
Светлана, я поняла. Спасибо вам большое.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Не за что!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, сколько уже не получается забеременеть? Муж спермограмму сдавал?
Клиент
Валерия, год. Анализы и узи, спермограмму я выложила. Посмотрите пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А мар-тест супруг не сдавал? В целом, спермограмма неплохая, но не идеальная. Лучше подкорректировать

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса

Относительно вас - вам рекомендовали прием миоинозитола?
Клиент
Валерия, развернутый такой ответ, спасибо вам. Врач, мужу прописал на три месяца две таблетки в день - СПЕРАМ. А про меня грустно, толком меня не лечили. Дюфастон +Витамин Д, Е, Фоливая + йодамарин принимаю 6 месяцев без остановки Витамины. Потом стилуляция три месяца прогинова и Клостилбегит, спустя три месяца каутаризация яичников, сказали очень сильно уплатенная оболочка на яичниках и врач переживает, что все быстро обрастет заново кистами, хотелось бы забеременить в течении 1-4 месяцев.
Клиент
Валерия, СПЕМАН прописали, ошиблась названии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Спеман - хороший препарат
По поводу вас - первые 3 месяца после каутеризации самые лучшие с точки зрения наступления беременности. Также стоит начать прием миоинозитола (иноферт, фертина, дикироген). Он нормализует внутрияичниковую гормональную регуляцию и способствует созреванию яйцеклетки и овуляции
Клиент
Валерия, т.е. вы не советуете принимать клостилбегит сейчас?? Вот нашла а интернете фератина инзилит 1000 мг. Норм??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это один из препаратов
Я бы порекомендовала сначала попробовать в естественном цикле. Хотя бы 2 месяца. Потом стимулировать
Клиент
Валерия, может это тупой вопрос, извиняюсь сразу. А если я буду стимулировать и пить фератин, это плохо?? Просто переживает мой врач, что все быстро обрастет кистами у меня увеличены яичники.
Клиент
Валерия, у меня завтра 5 день м.ц., по Узи что нибудь поймешь, прежде чем начинать пить Клостил--т
?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, совместно их можно и даже нужно применять.
К сожалению, я не вижу полной картины, как ваш лечащий врач. Возможно, что он владеет более полной информацией. Поэтому если он настаивает на стимуляции, то может действительно есть смысл не затягивать
Надо смотреть на объем яичников, и на капсулу
Клиент
Честно вы очень помогли советами, вы такая молодец. Видно, что вы мног знаете и вам интересно все. Тогда я лучше буду принимать фератин, клостилбегит 5 дней завтрашнего дня пр 100 мг, плюс витамин Д, Е, йодомарин. Фератин как лучше принимать??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Рада была оказаться полезной!
По 1000 мг 2 раза в сутки.
Надеюсь, у вас всё получится с первой попытки ??
Принятый ответ
Клиент
Валерия, бог даст все получится. Еще один вопрос пить фератин как витамины безприрывно пока не забеременяю??
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Курсовой прием - 30 дней. Принимать можно через месяц