Планирование беременности при спкя
Планируем беременность. СПКЯ, месячные нерегулярные, Б. не наступала. По рекомендации врача 2 мес. пила кок + инозитол, на отмене забеременела. В 1 цикл. Замерла на 5 неделе. (Маточная) Делали медикаментозный аборт. Сейчас по той же схеме, 2 мес. планирую пить кок, и на отмене беременеть. Стимуляцию пока не хочу. Время есть, и + муж приезжает только на выходные, по этому стимуляция может пройти зря. Пробуем пока так, тем более в первый раз получилось. Вопрос: Врач сказала, что в след.раз будем поддерживать прогестероном, как только ХГЧ будет больше 1200. Но в этот раз она замерла раньше. То есть ХГЧ начал медленно расти после 800, на 1100 уже поняли что скорее всего замерла. Можно ли мне пить прогестерон как только увижу 2 полоски? Проще говоря, когда ХГЧ ещё меньше 1000. Как в следущий раз мне избежать замершей? И ещё подскажите пожалуйста, инозитол продолжать пить когда забеременею или бросать? В тот раз бросила, может дело в этом 😔 По анализам: АМГ 14,22 нг/мл, тестостерон 2.74 нмоль/л, дгаэс 12.76 мкмоль/л, Савала до приема кок, на 3-4 дмц, когда начала планировать. Остальные показатели в норме. Спасибо
Принятый ответ
Добрый день!
Обычно гормональная поддержка показана, если было 2 потери беременности, то есть когда речь идёт о привычном невынашивании беременности. Но при СПКЯ, раннее начало приема может оказать положительный эффект (во вторую фазу цикла с 16 по 25 день, либо когда женщина узнает о беременности).
Во время планирования беременности Инозитол принимать можно, но при положительном тесте на беременность, его отменяют
Здравствуйте, планировать беременность необходимо не ранее чем через 6 мес от предыдущей неудачной
Обязательно пройти обследование на Антифосфолипидный синдром( антитела к фосфолипидам, к кардиолипинам,) сдать анализ на полиморфизм генов свертывания
Проем фолиевой кислоты за 3 месяца до планирования беременности вам и партнеру
Принятый ответ
Здравствуйте. С учётом предоставленной информации если беременность прервалась на маленьком сроке ,это говорит в пользу хромосомной патологии. Чаще всего. Работает правила естественного отбора.
Поэтому, если беременность наступает то препараты прогестерона начинают принимать только в момент подтверждения маточный беременности. Так как если беременность будет внематочная то прием данных препаратов может спровоцировать разрыв трубы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Принимать КОК при СПКЯ для будушего планирования беременности не совсем правильно. В такой ситуации можно обойтись приемом Дикирогена по 1 саше на ночь. И тогда Инозитол не нужно будет применять. Данный препарат выполнит цикл и сделает овуляцию. Как беременность наступит, то препарат можно будет отменить.
Прогестерон назначается при 2х неудачных ранее беременностях.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препараты прогестерона показаны если в анамнезе были 2 и более потери беременности, и без визуализации маточной беременности по узи препараты прогестерона не рекомендованы.
Препараты инозитола рекомендуется отменить при наступлении беременности, их отмена никак не влияет на вынашивание беременности, не переживайте.
Чаще всего однократная потеря беременности связана с генетическим поломками, на это мы никак не можем повлиять , к сожалению , препараты не при чем.