Непонятные ощущения

Доброго времени суток, уважаемые врачи! Помогите, пожалуйста, разобрать, что со мной происходит, было выполнено много различных исследований, диагноз так и не установлен. У меня начинаются непонятные вибрации в ногах, внутренние, когда бурлит кишечник, я прям ощущаю надвигающуюся волну вибраций, а потом бурлит кишечник. В ноябре прошлого года я проснулась ночью от того, что подёргивания в кишечнике, сильно испугалась, после этого все началось. Пила атаракс 3 месяца, страх ушёл, а вот это ощущение надвигающегося чего-то, вибрации неконтролируемые остались. Может быть такое, что какой-то нерв в брюшной полости зажат и так реагирует? А ещё подёргиваются конечности, ноги, руки, брюшная полость, секунд по пять, каждый день, особенно ноги, но энмг порядок, а подёргивания не прекращаются, все анализы на электролиты в норме, мрт всего позвоночника тоже, что со мной непонятно. Я уже думаю, что скоро перестану двигаться, стану овощем и умру. Ведь год в поисках ответа на вопрос, что с организмом, ответа нет, как и двухсот тысяч денег на обследования.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, а тревожность, мнительность, панические атаки и в целом страхи Вам присущи? причем не учитывая нынешнюю ситуацию а вообще по характеру, тревожный человек?
потому что такие жалобы не редко являются проявлениями тревожного синдрома.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо вам за ответ! да, присуща тревожность, но подёргивания не зависят от состояния, они не прекращаются никогда, и эта внутренняя вибрация, прям будто что-то приливает к брюшной полости и ногам. А в последнее время и в груди жжение. Вызывала скорую, по экг всё нормально, а я прям чувствовала, как внутри к груди поднимается волна жара, ныло в груди. У меня гастродуоденит, гэрб, может желудок воспалился, но ещё может здесь быть по неврологии проблема? Второй день ноет и покалывает в груди слева.

Вы знаете , мне бы хотелось как то развеять Ваши сомнения, сказать у Вас что-то конкретное, но я анализирую обследования и жалобы, к сожалению (или к счастью) прихожу к выводу что таким образом у Вас тревога проявляется, другими словами психосоматика. Органической, физической причины по жалобам я не вижу. Я считаю Вам надо попробовать хороший эффективный препарат , прописать может психотерапевт , из группы антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо Вам! Но скажите, пожалуйста, неужели мышечные подёргивания могут быть из-за тревожного расстройства? Как это связано? Я не могу понять причину их появления, вот сижу спокойно на работе, расслаблена, как «тук-тук-тук» в руке, в плече, в икре.

Да , увы, может. очень часто тревожный синдром дает мышечные подергивания в теле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, а мышечные подёргивания обострять ещё сильнее тревожное расстройство? Это замкнутый круг( а от остеохондроза шейного отдела не может где-то зажиматься мышца? Очень сильно страдает шея, болит после работы.

Да порочный круг получается, мышечные подергивания дает тревога , которая же усиливается от этих подергиваний. Мышца не зажимается, а скорее на общем фоне мышечный спазм идет. подключите Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
И надо подбирать хороший эффективный препарат Вам с психотерапевтом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо огромное за помощь! Скажите, а от мышечных подёргиваний можно умереть? Или от сильной тревоги? Иногда прям чувствую, как начинаю себя сильнее накручивать, кажется, что сердце не выдержит.

Нет нельзя конечно. чувство такого страха может быть ( это паническая атака) но Вы должны убедить себя и понять что это жизни не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, простите, что тревожу вас, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а эти парастензии, вибрация не могут быть симптомом рассеянного склероза? Или какого-то вируса в организма? Эпштейна-Барра, например?

Здравствуйте. Думаю нет, при РС не просто чувства парезстезий. а объективное при осмотре нарушение чувствительности рефлексов. Можно мрт головного мозга пройти, так сказать для успокоения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, я проходила мрт головного мозга, там нет отклонений, только без контраста. Стоит может с контрастом? А спинного мозга исследование проблематично сделать?

Нет если Вы мрт проходили и там все нормально, даже без контраста, повторять с контрастом не нужно ) спинной мозг не проблематично - например мрт шейного отдела- смотрит и позвонки и спинной мозга на шейном уровне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо Вам! Вы очень хороший специалист, не первым раз отвечаете на мои вопросы, всегда замечательная консультация. Мрт позвоночника делала, тоже без особенностей. Скажите, а цистит, кишечная палочка в моче может как-то на нервные окончания оказывать влияние? Или заболевания жкт?

Спасибо )
Цистит не может и кишечная палочка тоже, заболевания ЖКТ - ну смотря что, но в целом нет, не думаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, благодарю Вас! Скажите, но стоит ли сдать на наличие вирусов? Меня очень запугал врач-невролог из нашего небольшого города, сказав, что мои подёргивания связаны с наличием вируса Эпштейн-Барра, что в головного мозге избыток жидкости, по мрт этого не показано, но она утверждала, надо сдать анализы, написала, в какой именно лаборатории, иначе будут недостоверные результаты, а тут всё-таки голову лечить, но я переживаю, не знаю, что делать, сдавать ли все анализы (

Я думаю попахивает коммерцией если честно, очень многое приписывают вирусу, даже если у Вас в крови антитела обнаружатся это говорит лишь о том что Вы когда его перенесли как и многие. Я считаю не стоит сдавать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо огромное! А как этот вирус может попасть в организм? И какие он последствия вызывает? Просто раньше никогда о нем не слышала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, сейчас подняла документ, ещё подозрение на цитомегаловирус, а про него в интернете вообще страсти(

По поводу вируса Вам лучше спросить у инфекциониста. Это вирус герпеса, заражаются воздушно -капельным путем. Дает ангину.
И цитомегаловирус, и герпес любой в том числе Эпштейн барра у нас у всех есть антитела к этим инфекциям, мы все перенесли их чаще всего бессимптомно. смысла в этих анализах нет. а бывает такое врачи их ищут ( и понятное дело находят 100% у всех) и лечат, и залечивают от несуществующей болезни. Ка к-то так)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Яна, спасибо, что объяснили! Но бывает такое, что у человека действительно негативные последствия от этих вирусов, которые приводят к бас или рс?

Здравствуйте. Нет , это лишь гипотезы, предположения.

Принятый ответ

Здравствуйте, это признаки тревожного расстройства. Принимайте фенибут 250мг 3р в день, толизор 150мг 3р в день 1месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном случае это похоже на проявление тревожного синдрома, тут нужен антидепрессант, наример пароксин по пол таблетки утром 2 недели, потом по 1 таб утром минимум 3 месяца и добавит эглонил 1 таб 3 раза в день месяц

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного расстройства, тем более что по обследованиям всё нормально.
Желательно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Из антидепрессантов можно попробовать ципралекс 5 мг утром 1 неделю, затем 10 мг утром не менее 6 месяцев. Антидепрессанты начинают действовать не сразу, а недели через 2-4, первое время могут быть побочные эффекты. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Для лучшего эффекта медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.

По поводу ощущений в области кишечника нужна консультация гастроэнтеролога.

Здравствуйте!
Учитывая описание можно предположить, что у Вас всё-таки тревожное расстройство, так как с Ваших слов на атаракс (это противотревожный препарат) была динамика лучше.

И не исключаю, что вам нужны антидепрессанты группы сиозс (золофт, феварин или паксил), они выровнят и стабилизируют вашу нервную систему, что возможно улучшит ваше состояние.

Конечно нужна консультация врача-гастроэнтеролога.

Так же неплохо бы сдать анализы на гормоны щитовидной железы, и мрт головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 4 мес и занятия с психологом