Консультация терапевта /

Пьём эликвис, но Д-димер повышается — вопрос №689561

Здравствуйте.
Женщине 85 лет.
Был сильно повышен Д-димер, кололи клексан и после на постоянной основе эликвис 2,5, два раза в день. Всё пришло в норму.
2 ноября сдали на Д-димер, был повышен до 517, сдали 27 ноября, стал 558.
Таблетки эликвис принимает постоянно.
Непонятна причина повышения, и посоветуйте пожалуйста, что делать.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, сдайте коагулограмму, продолжайте прием эликвиса по 2.5 мг 2 раза в день
Обильное питье
Уздг сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, тогда рекомендую увеличить дозу эликвиса до 5мг, 2раза в день

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, повышен ем сужначительное, достаточно принимать эликвис
Терапевт
Здравствуйте, в данном случае отклонение небольшое, стоит продолжить пить эликвис
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте ,д-димер повышается с возрастом , для нее норма 850 . Поэтому повода переживать абсолютно нет ,это просто колебания.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дело в том, что д-димер может расцениваться как маркер воспаления
Клиент
Анастасия, то есть, у ней возможно какой то воспалительный процесс идёт, и поэтому поднимается этот показатель?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Да... Надо сделать узи сосудов нижних конечностей
Клиент
Анастасия, мы делали узи вен в феврале, я файлы прикрепила.
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Дело в том, что это очень непростой показатель, в Вашем случае думаю он повышен из-за воспалительной реакции
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А вообще Вы д-димер зачеи сдавали?
Клиент
Анастасия, мама болела ковид в январе, сдали анализ, он был сильно повышен (2400).
Кололи в живот клексан, после перешли на постоянной основе на эликвис. Если переставала давать, показатель резко повышался.
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую увеличить дозу до 5 мг 2 раза в день 2 недели, через 2 недели контроль д-димера.
Терапевт
Здравствуйте! Незначительно повышен. Продолжайте прием эликвиса и рекомендую узи нижних конечностей
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, коагулограмма. Ковидом не болела ?
Клиент
Вита, да, болела в январе. Делали дуплексное сканирование артерий нижних конечностей 5 февраля 2021 года.
Заключение: диффузные атеросклеротические изменения артерий нижних конечностей, кровоток не нарушен. Признаки варикозного расширения БПВ обеих нижних конечностей.
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо повторить УЗИ вен а не артерий, причиной может быть перенесенный ковид .
Клиент
Вита, я прикрепила скан обследования, посмотрите пожалуйста, может я что то напутала.
Терапевт, Функциональный диагност
Да вам вены тоже посмотрели , тромбоза не было , вам стоит возобновить прием антикоагулянта.
Клиент
Вита, а мы не прекращали. Пьём каждый день по две таблетки эликвис 2,5 мг
Но, по непонятной мне причине повышается д-димер.
Терапевт, Функциональный диагност
Можно повторить узи вен, так то он повышен не сильно.