Пятно на ноге то появляется, то исчезает, когда появляется приобретает красно-коричневый цвет и чешется
Уже несколько лет есть пятно на задней поверхности бёдра. Сначала оно было примерно см 2 в диаметре, сейчас выросло примерно до 5-6, оно то появляется то исчезает, когда появляется начинает чесаться, зудить и приобретает красно-бордово-коричневый цвет, потом постепенно проходит, приобретает цвет чуть более тёмный чем кожа. Примерно периодичность появления раз в 3-5 месяцев, но всегда на одном и том же месте. Что это может быть? Оно не выпуклое, ничем не покрывается.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно фото
Алина, здравствуйте, вроде загрузила фото, видно? Пятно чешется, шелушений нет
Похоже на фиксированную эритему,возникает на фоне приёма какого-то лекарства внутрь
Алина, чем необходимо ее лечить? Она теперь пожизненно будет?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото пятна
Александра, здравствуйте, загрузила фото, видео?
Можно предположить крупнобляшечный парапсориаз. Используйте крем акридерм или адвантан 2 раза в день 2 недели, крем сенсадерм 2 раза в день на постоянной основе
Александра, спасибо, а внутрь что-то нужно типа антигистаминных? Отчего он мог возникнуть интересно?
Заболеваний желудочно-кишечного тракта, мочеполовой системы нет?
Александра, ярко-выраженных нет, на счёт « скрытых» не знаю даже
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия.
Добавьте фото пятна.
Михаил, здравствуйте, фото добавила, видно?
Вспомните, какие таблетки Вы принимаете перед обострением высыпания.
Михаил, пила магний B6, витамин д , аскорбиновую кислоту и больше ничего
По фото и описанию похоже на Фиксированную эритему.
Это вариант лекарственной аллергии.
Чаще всего вызывается сульфаниламидными препаратами, флуконазолом, обезболивающими и жаропонижающими препаратами.
Михаил, а то что она хроническая? То появляется то исчезает и всегда в одном и том же месте?
Это как раз характерно для Фиксированной эритемы.
Михаил, спасибо а чем лечить?
Исключить прием провоцирующего препарата.
При обострении наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего у вас фиксированная эритема. Рекомендую вам обратиться на очную консультацию дерматолога для уточнения диагноза.
А также можно наносить крем Адвантан 2 раза в день тонким слоем 10-14 дней.
Исключить приём препарата который мог вызвать данную реакцию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По внешним признакам и описанию это фиксированная эритема.
Здравствуйте, похоже на проявления фиксированной эритемы . Это острая аоегоческая реакция на лекарства . С чем то можете связать ? Характерно то , что появляется она в одном и том же месте
добрый день
у вас фиксированная эритема
зодак по 1 таблетке на нось 14 дней
энтерос гель по 1 столовой ложке 3 раза в день 6 дней
Адвантан 2 раза в день утром и на ночь
в середине дня можно еще фенистил гель,чтобы облегчить зуд
диета
гиапоаллергенный порошок для стирки(ушастый нянь например)
ограничение контакта с водой