Поставили диагноз "Хронический панкреатит".

Доброго времени суток уважаемые врачи. Болел левый бок, понос\ мягкий стул. При посещении терапевта, в первый же день без каких либо осмотров и анализов получил диагноз "Хронический панкреатит". При моей настойчивости, получил направление на сдачу крови в поликлинике. К сожалению показать его не могу, со слов терапевта был повышен только белок немногим больше тысячи. Остальные анализы крови в норме. Так же со своей инициативы , посетил узи. Осмотрели все внутренние органы - Узист сказала, нет никаких панкреатитов все в норме, вообще никаких отклонений на узи. К сожалению фото приложить не могу, результаты в карте. Платно сдал кал, мочу, кровь. Проведите пожалуйста анализ, что это может быть. Чувствую себя очень плохо, мнения узиста и терапевта разнятся. Терапевт настаивает на панкреатите, прописал мезим и ношпу. Возраст 31 год.

Здравствуйте. Анализы в норме. Диагноз хронического панкреатита можно подтвердить или исключить сдав кал на панкреатическую эластазу. Какие на данный момент жалобы?

Марина, Анализы кала тоже в норме?

копрограмма не несет диагностической ценности и ее показатели зависят от вашего питания накануне

Марина, По поводу жалоб, печет левый бок, бывают боли так же в левом боку. 2ве недели придерживаюсь диеты, легкие супы без зажарки, кашки, ничего жирного, мясо - курица на пару. Кал без изменений, мягкий с вкраплениями еды, желтоватого цвета. Урчит в животе. Бывают острые режущие боли внизу живота ( чуть выше паха).

такие симптомы могут быть на фоне функционального расстройства желчного пузыря по типу дискинезии,это не органическая патология, возникает за счет нарушения тонуса,моторики мышечного слоя. Для устранения симптоматики - частое дробное питание с преобладанием клетчатки, обильное питье, метеоспазмил 1т 3р в день до еды, ганатон 50мг 2-3р в день до еды месяц. Данных за хронический панкреатит нет.

Марина, Я вам очень благодарен за ваши ответы.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте!
Узи можете прикрепить?
Что сейчас со стулом?
С чем связываете появление жалоб?
В крови-признаки вирусной инфекции, не болели?

Татьяна, Здравствуйте. Узи не могу, осталось в карте. но могу сказать что по внутренним органам все отлично вообще никаких отклонений.

По поводу жалоб, печет левый бок, бывают боли так же в левом боку. 2ве недели придерживаюсь диеты, легкие супы без зажарки, кашки, ничего жирного, мясо - курица на пару. Кал без изменений, мягкий с вкраплениями еды, желтоватого цвета. Урчит в животе. Бывают острые режущие боли внизу живота ( чуть выше паха).

По поводу вирусной инфекции, было высыпание около 3ёх недель назад герпеса на левом боку, лечил мазью. Других болезней не было в ближайшее время.

Спасибо за ваше внимание.

Здравствуйте. По представленному обследованию сложно что то сказать. А вообще узист никоим образом не клиницист и не ставит диагнозы основываясь только на свою процедуру. Он только признаки может видеть и не более. А диагноз выставляет как раз таки врач. Но врач так же может ошибаться. То что вам сказали диагноз это еще не значит что он у вас есть это пока предположение. Пока признаков данного заболевания нет. Будьте здоровы

Здравствуйте. После чего начались эти симптомы? До этого были проблемы с ЖКТ? Боль возникает после еды или не связана с приемом пищи? Сколько раз за сутки жидкий стул? По анализам ОАК, ОАМ в норме. По копрограмме есть небольшие изменения

Оксана, Здравствуйте, был алкоголь ( пил пиво два дня , через день) и из-за потери четвероногого члена семьи очень тяжелое нервное состояние. На 3ри дня дал слабину , ел что попало (чипсы, сухарики). После чего организм в норму уже не одну неделю диет, не может прийти.

Проблемы с ЖКТ были, в 2017 ставили гастрит. Стул 1-2 раза в день.

По описанию больше похоже на гастрит, можно еще добавить Рабепразол 10мг 1р/сут-2нед.

Но говорить по ним о хр.панкреатите я бы не стала, для оценки функции поджелудочной железы советую сдать панкреатическую эластазу кала.

Оксана, Большое спасибо.

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуцте! КАк давно боли в левом боку? С чем связаны? Какой характер болевого синдрома? Сейчас проблемы со стулом есть?

Марина, Здравствуйте, боли и дискомфорт возникали пол года периодически. Проблемы со стулом есть, - зловонный мягкий стул. Сегодня с утра сходил - вода с кусочками кала. Больше 2ух недель придерживаюсь диеты, улучшений нет.

Боль отдает чуть ниже левого ребра, урчит в животе, Бывают жжения в левом боку. Иногда с утра испытываю кратковременную сильную резь в низу живота, чуть выше паха.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать