Консультация хирурга /

Жировик на подмышке — вопрос №689814

Добрый день!
Ранее были жировики, маленькие на подмышке, и если они начинали увеличиваться - прикладывали листья Капусты обычной белокочанной и всё проходило.
Прошло много времени, остался 1 жировик, он был маленькие и никаких проблем не составлял.
Дня 2-3 назад он начал расти, были так же методы с капустой, но теперь "читая в интернете" было найдено, что поможет "Мазь вишневского". намазать, сделать бинтом, оставить до высыхания или на ночь, делал и на пару часов, делал и на ночь
Итог: он действительно уменьшался, становился внутри достаточно плотным, но такая проблема.

Когда рука внизу, в одежде или без - я ничего не чувствую вообще, а вот стоит только начать поднимать руку - боль, но боль такая, я понял, что как от мазоли или когда сильно натёр, в принципе на вид это и видно, что кожа странная, обожжена, натёрта. И я так понимаю это не жировик болит, а именно натёртость
Хотелось бы понять, всё ли я правильно считаю и какие действия предпринимать? Спасибо

На фото, где я держу пальцами, я по факту держу этот жировик, но дерматологи говорят это возможно атерома или гидраденит

Хирург
Здравствуйте!
Это гидраденит, воспаление потовой железы. В вашем случае есть признаки абсцесса(гнойник внутри).
Вам необходимо обратиться к хирургу амбулаторно, госпитализации не требует. И вскрыть гидраденит, под местной анестезией - обколят это место обезболивающим , выполнят надрез см 2 выпустят гной, промоют, поставят дренаж, сделают повязку. Необходимо делать потом перевязывать в течении недели и затянется. Так же антибиотик назначат (ципролет или др)
Педиатр
На данной стадии Ни капуста ни Вишневская вам уже ничего не вытянет, там нужно вскрывать, внутри гнойник, Обратитесь к хирургу

Онколог, Хирург
здравствуйте, конечно потрогать если это место станет более понятным и сделать пункцию понять есть ли внутри гной, в любом случае без хирурга вам не обойтись, обратитесь в приёмный покой стационара, вас осмотрят и примут необходимые меры
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Алексей.
Это острый гнойный гидраденит - воспаление потовой железы.
На данный момент возможности консервативного лечения исчерпаны. Есть гнойник, который необходимо вскрывать.
Вам необходимо обратиться к хирургу в поликлинике и под местной анестезией доктор Вам вскроет гнойник. Далее перевязки с мазью Левомеколь.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Педиатр
необходимо обратиться к хирургу для оперативного лечения. вероятнее всего операция пройдет под местной анестезией.