Консультация гинеколога /

Как лечить воспаление — вопрос №689935

Добрый день! Готовилась к криоконсервации, но она отложилась в связи с совсем маленьким количеством фолликулов в цикле и скачком гормонов. Мазок (который я прилагаю, документ 1) был неочень хороший, плюс были тянущие ощущения внизу живота, перед месячными проставила свечи Тержинан. Но так как начались месячные, не успела наладить флору. Во время месячных ничего не беспокоило. После месячных снова стал тянуть живот (никаких выделений нет). Сдала мазок, а он стал отчасти ещё хуже (прилагаю, документ 2). Видимо сильно нарушилась флора. Очень не хочется снова ставить какие-то сильные свечи, лечу свои яичники сейчас (Овариамин + Овариум композитум), боюсь, что свечи помешают лечению. Думала проставить капсулы Лактонорм, поставила вчера одну на ночь, и боль внизу живота сразу увеличилась! Что делать? Очень много препаратов мне НЕ идут - Полижинакс, Клотримазол, Нистатин, Клиндамицин. Никаких половых инфекций у меня нет, всё уже тыщу раз обследовано.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! лечебные свечи Никаким образом не повлияют на яичники,поэтому не переживайте Вам необходимо сначала убрать инфекцию А уж затем лактонорм принимать
Клиент
Светлана, у меня прям болит весь низ живота, даже яичники, как мне кажется. Хотя никаких выделений и зуда нет. Хотя, возможно, у меня есть сухость влагалища из-за того, что ФСГ сильно повышен... Какие свечи можете посоветовать? Наименее агрессивные. Мне Тержинан хорошо идут, но они уже, наверное, не подействуют.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно поставить свечи флуомизин 6 дней, они мягко переносятся
Но сухость из-за высокого ФСГ, а какой АМГ?
Клиент
Светлана, сейчас большой скачок гормонах. ФСГ 22, АМГ 0,34. В августе ещё ФСГ был 9,7, а АМГ 1,54. Сильно нервничала, вступая в протокол крио. Может, из-за сильно стресса.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Овариамин, овариотомия композитор параллельно со свечами можно. Никак не взаимодействуют они.

Мазки в целом не плохие.
Кроме тянущих болей, что беспокоит сейчас?
Зуд, жжение, выделения?
ФСГ высокий и есть сухость - Фемофлор не сдавали? Может так конечно проявляться и баквагиноз - нарушение баланса полезной и условнопатогенной флоры, в условиях гипоэстрогении флора полезная уживается плохо, а после Тержинана и вовсе могла пострадать.
Что-то ещё беспокоит: боль при половом акте, снижение количества смазки?
Клиент
Анна, здравствуйте! Я вступала в протокол крио, поэтому все анализы у меня сданы и никакие половые инфекции не найдены. Кроме тянущих болей ничего нет. Выделений и зуда нет. Половых актов у меня нет, у меня нет партнёра на данный момент. Но когда он был, беспокоила сухость, да. Я думаю, на фоне высокого ФСГ и низкого АМГ, у меня могут быть явления менопаузы... Хотя мне 28 лет и нет детей...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, это проявления гипоэстрогении у Вас, мазок как раз неплохой .
А вот эпителий надо подпитать местно эстриолом, иначе флора, как бы Вы ее не налаживали - приживаться не будет.
Лечение совместимо абсолютно с Терапией для улучшения качества яичников. И в протоколе в принципе свечи можно спокойно применять.

Сейчас первым этапом можно проставить Макмирор комплекс - 8 дней, на полезную флору он меньше всего влияет.
Гинофлор Э - 12 дней - это препарат Лактобактерий в комплексе с эстриолом. И два повторных курса после окончания менструации по 6 дней.
Либо Триожиналь вместо Гинофлор Э. Эти препараты в принципе длительно для поддержки применять по 1-2 раза в неделю, что бы дискомфорта не было
Клиент
Анна, гипоэстрогения... Мне 28 лет... Я всё же надеюсь, что у меня не климакс начинается уже... Мне нужно будет фолликулометрию делать на 21-22 день цикла, УЗИ можно делать на фоне применения свечей?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, ФСГ достаточно высокий, АМГ низкий - поэтому может быть и снижение количества эстрогенов. Уровень эстрогенов напрямую зависит от количества фолликулов.
Но хорошо, что Вы сейчас занялись вопросом криоконсервации. Возраст молодой и даже при низком резерве, качество клеток ещё очень высокое.
Ставить свечи можно конечно, фолликулометрии они никак не помешают

В принципе Вы можете минуя Макмирор сразу начать Гинофлор Э/Триожиналь. Но тут все же хотелось бы видеть Фемофлор, поэтому не глядя, я бы Вам назначила Макмирор комплекс предварительно
Клиент
Анна, спасибо. В данный момент криоконсервация у меня отложилась, так как на 2й день цикла на УЗИ увидели только два фолликула на одном яичнике... Хотя в прошлом цикле вроде как было аж 8 фолликулов... Не знаю, что со мной происходит и почему так резко приходит климакс. Никаких предпосылок нет, никаких операций на яичники у меня не было, никаких генетических отклонений нет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, это к сожалению часто ничем не объяснимая ситуация. У мамы, бабушки могли раньше начаться гормональные изменения.
Может быть какие-то вредности во время беременности, заболевания. Может быть на работе. Тут гадать можно долго - но результата, к сожалению, это не поменяет.
8 - это очень хорошо, если будет. Но в любом случае - можно несколько раз вступить в протокол - накопить клетки. Понятно, тут и финансовый будет вопрос уже. Поэтому доктор Вас и откладывает - что бы получить побольше за один протокол.
Вам главное не отчаиваться, вопрос Вы начали решать вовремя.
А по поводу гормонов, надо будет через какое-то время обсудить згт, особенно если жалобы будут на нарушение настроения, депрессию, нарушения сна, потливость, боли в суставах- мышцах. Надо будет вовремя начать восполнять дефицит гормонов - что бы Вас последствия не коснулись
Клиент
Анна, у меня не было беременности, детей нет... Наследственного факткора тоже нет, а у мамы менопауза наступила в 49 лет.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Нет, я имею в виду беременность у Вашей мамы Вами
Клиент
Анна, в том и дело, что у меня финансовый вопрос. И несколько криоконсерваций я не имею возможности делать. Максимум 1-2. И я уже не знаю, успею ли я, раз такие результаты гормонов и болит живот всё время...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, боль в животе не связана со снижением резерва. Если по узи в остальном все хорошо по гинекологии. Может быть цистит даёт боли, может быть кишечник спазмы даёт.
Тогда нужно конечно посмотреть в другом цикле, сколько залежится фолликулов - успеете
Клиент
Анна, я обследовалась у уролога, когда были жалобы до месячных. Мочевой пузырь в порядке. Был вторичный уретрит, но врач сказал, что это из-за инфекции во влагалище. Правда, вот какой инфекции? если мазок в итоге приемлемый, а скрытых половых инфекций нет... Кишечник в норме.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, тут понимаете, если сухость во влагалище есть по причине истончение слизистой, так же могут реагировать и слизистая уретры и мочевого пузыря. Там очень много рецепторов к эстрогена. Это все проблемы скорее всего взаимосвязанные.
Мазок, анализ мочи - при этом могут быть приемлемыми. А могут часто беспокоить воспаления - так как слизистая легко травмируется. Поэтому если посев мочи не сдавали - лучше сдать.
А так, свечи с эстриолом будут местно и эпителий уретры подпитывать
Клиент
Анна, бакпосев мочи сдавала, ничего не высеялось.
И что же, мне постоянно свечи с эстрогенами вставлять теперь?...
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, если жалобы на сухость, снижение количества смазки, болезненность в уретре будут - то 1/2 разв в неделю лучше вставлять
Клиент
Анна, скажите, а можно Макмирор заменить на Флуомизин? Если да, то какой курс пройти - 6 шт или 10?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, да, можно и флуомизин проставить - 6 дней достаточно будет
Клиент
Анна, спасибо за ответы. Ещё такой вопрос: как думаете, почему стало хуже от капсулы Лактонорма? Там же просто лактобактерии содержатся. В мазке у меня нет молочницы. Почему же сразу как поставила капсулу, почувствовала усиление боли? Раньше этот препарат применяла, нормально шёл, без аллергии
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, непереносимость в любой момент и на людей препарат может возникнуть, даже если раньше неоднократно применяли. С Кандидой это и не связано скорее всего. Но Вы просто теперь знайте, что конкретно этот препарат Вам не подходит.
На здоровье!
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А жалобы у вас есть?
Клиент
Дарья, тянущие боли внизу живота. Больше ничего.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ПРи боляж в животе вообще не надо сдавать мазок. Они не связаны. На свечи может быть реакция, а чтобы флора из влагалища боли вызывала именно в животе,это нет.
При том, мазок у Вас неплохой:всё в пределах нормы для первых дней после менструации. Можно пропить Вагилак в капсулах, если на свечи такая реакция.
Клиент
Дарья, а пока ставила Тержинан, пила Лактобаланс. И сейчас его пью, решила месяц пропить. Не понимаю тогда, почему болит живот. Ещё есть дискомфорт при мочеиспускании, но я обследовалась у Уролога и сдавала бакпосев мочи - ничего не нашли. Могут ли болеть придатки на фоне гормонального скачка? У меня сейчас ФСГ выскочил 22, и АМГ 0,34, хотя ещё в августе ФСГ был 9, а АМГ 1,54. Но я сильно стрессовала из-за криоконсервации, которая не состоялась.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
НЕт,живот от этого не болит.
А что с мочеиспусканием?Когда появился дискомфорт? в начале или в конце мочеиспускания?
Клиент
Дарья, в начале мочеиспускания. Я ходила к урологу до менструации, когда тоже были жалобы, мне делали УЗИ. Там был уретрит, но врач сказал, что он вторичный, из-за воспаления во влагалище. Мочевой у меня в порядке.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Пропейте канефрон по 2 таблетки 3 раза в день. Уретрит может подняться на мочевой и вызывать боли внизу живота.
Клиент
Дарья, я уже пропила его, правда только 10 дней
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Без эффекта?
Клиент
Дарья, ну, я себя нормально чувствовала по окончании курса (во время месячных). А сейчас снова состояние вернулось
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, не долечили. Можно выпить пакет Монурала и поменять Канефрон на Фурагин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мазок нельзя назвать плохим, на самом деле, лейкоциты в пределах допустимых значений находятся, смешанная флора - вариант нормы, именно тянущие боли именно на фоне такой флоры может и не возникать. Никаких других проблем с кишечником, к примеру, нет? Эндомериоз или других хронических болезней нет?
Клиент
Любовь, вы посмотрели документ под номером 2? Он сейчас актуален для меня. Там лейкоциты 40, кокки и палочки в большом количестве. Насколько я понимаю, это совсем не норма. Проблем с кишечником нет, эндометриоз не ставили, последнее УЗИ было 19 ноября.
Акушер, Гинеколог
Да, я его видела, лейкоциты до 40 и по слизи ( что по сути и так содержит много лейкоцитов), смешанная флора - это не патология и если с таким анализом у женщины нет жалоб, ее не надо стерилизовать, пользы не будет, потому и уточняю такие моменты.
Я бы не рекомендовала что-то агрессивное ( с антибиотиком местным) использовать.
Тут вариант или с антисептичечкими препаратами ( флуомизин или гексасепт) , после свечи гинофлор э ( с небольшим эстрогеновым компонентом) или с молочной кислотой фемилекс или лактагель.
Клиент
Любовь, мне тут советуют либо Флуомизин, либо Макмирор комплекс. Я бы первое выбрала, конечно, потому что он дешевле. Хотя я им никогда не пользовалась и не знаю, как организм отреагирует (впрочем, как и Макмирор). Вы бы что больше советовали?
Акушер, Гинеколог
Флуомизин препарат неплохой, но единственное, что в нем не так хорошо, что это именно вагинальная таблетка , сложнее с введением и из-за это некоторые проблемы, но препарат неплохой. Макмирор комплекс все же при более выраженных проблемах и жалобах есть смысл.
Акушер, Гинеколог
У Вас есть и своя непереносимость многих лекарств, может и флуомизин лично Вам не подойти, но тут никак не узнать, пока не попробуете
Клиент
Любовь, а почему живот мог сильнее заболеть из-за капсулы Лактонорма? Я прям как вставила её, сразу ощутила какие-то жгучие ощущения где-то глубоко во влагалище
Акушер, Гинеколог
Только есть есть индивидуальная непереносимость, если сразу ощущение такое, если после дискомфорт усиливается, то это в пользу молочницы.
Клиент
Любовь, я раньше применяла этот препарат и непереносимости не было
Акушер, Гинеколог
Тогда отлично, его можно использовать в Вашей ситуации.