Как лечить жжение и сухость во влагалище?
Несколько дней назад начались жжение, зуд и сухость при входе во влагалище. Внутри были белые, достаточно густые выделения, запаха особо не заметила. Симптомы сохраняются уже дней 5. Начались месячные, мазки пока не сдать. Можно ли начать какое-то лечение, чтоб не терять ещё пять дней? Я подозреваю, что это нарушение микрофлоры и, возможно, после применение не очень хорошего лубриканта
Принятый ответ
Здравствуйте!
В том случае, если речь только о сухости, без зуда и воспаления, возможно рекомендовать эстрогиал гель.
Если есть признаки воспаления — эпиген интим спрей, крем клотримазол.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Избегайте мыла, гелей, особенно интим-гелей с отдушками,
при необходимости используйте смягчающие средства на водной основе без ароматизаторов (например, гель Гинокомфорт увлажняющий),
обильное питьё и ограничение сахара (кандида любит сладкое).
Клотримазол крем 1% – наносить 2 раза в день на вход во влагалище и область промежности 5–7 дней
Амина Хасановна, а крем будет эффективен при менструации?
Любое местное лечение будет мало эффективным во время менструальных кровотечений
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника.
По описанию похоже на молочницу.
Для уточнения нужен осмотр врача и мазок на флору.
Для лечения молочницы можно назначить крем КАНДИД или ЗАЛАИН.
Так же назначают капсулу ФЛУКОНАЗОЛ внутрь однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть связаны и с нарушением микрофлоры, и с кандидозом влагалища.
На данный момент можете использовать капсулу Флуконазол однократно перорально. Если после менструаций жалобы не пройдут, рекомендуется сдать мазок на Флороценоз.
Регина Радиковна, спасибо за ответ, но подскажите, этот мазок делают только в частном порядке? Или нет?
Обычно да.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Во время менструации лечение свечами не проводится, так как вместе с менструальными выделениями вымоется и вся свеча, и тогда эффективности в лечении не будет никакого.
В таком случае можно принять однократно Флюкостат 150 мг , возможен повторный прием через сутки, если будут сохраняться симптомы. В случае , если после окончания менструации симптомы не пройдут, то рекомендуется сдать Фемофлор для оценки биоценоза влагалища и точечного лечения.
Здравствуйте.
В такой ситуации, учитывая невозможность сдать анализы, в также наличие специфических симптомов, можно предположить смешанное нарушение микрофлоры. Поскольку «увидеть виновника» нарушения мы не можем, обычно в подобном случае рекомендуют использовать комбинированный препарат с антибактериальным (клиндамицин) и противогрибковым компонентом, например, Клиндацин Б пролонг в форме крема: крем с помощью приложенного аппликатора вводится во влагалище один раз в день на ночь — 6 дней. Он «покрывает» большинство условно-патогенных микроорганизмов в плане чувствительности и эффективности, бутоконазол же в составе «работает» в отношении потенциальных грибов рода кандида.
Ольга Витальевна, здравствуйте, спасибо большое за ответ, а подскажите другие подобные комплексные препараты, если этого нет в наличии?
Добрый вечер! Можно использовать Тержинан, Эльжину или Полижинакс в таком случае.
Ольга Витальевна, огромное спасибо. А стоит ли лечение какое-то и мужу пройти?
Нет, полового партнера «трогать» и лечить в такой ситуации нецелесообразно, ведь такое нарушение — нарушение именно микрофлоры женщины, а не инфекция, передаваемая половым путем. Все выявленные организмы всегда присутствуют в нашем влагалище, их невозможно «подхватить» от мужа, мы должны именно отрегулировать их титр (количество).
Ольга Витальевна, как я поняла из других ответов, во время менструации бесполезно начинать использовать местно применяемые препараты. Можно будет начать сразу после или в последние дни?
Да, большинство препаратов в менструацию теряют свою эффективность в присутствии щелочной крови, верно. Целесообразнее начать лечение по окончании менструации.
Ольга Витальевна, скажите ещё, пожалуйста, а потом восстанавливать микрофлору какими-то дополнительными препаратами нужно?
Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище после лечения, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Но, строго говоря, этот этап не обязателен и очень обсуждаем на сегодняшний день: большая часть женщин спокойно излечиваются и без него.