Консультация детского невролога /

Возможная ЗРР — вопрос №689962

Здравствуйте. Ребенку 1,3. Речи нет вообще. Ни слов, ни лепета, ни гуления. Воет (или мычит) с закрытым ртом.Иногда при капризах может произносить мама(мума, ниня). Указательного жеста нет. В книге может показать, но пытается получить поддержку взрослого, то есть чтобы направили ее пальчик. Просьбы понимает: дай, ножку, ручку, покажи, пойдем гулять (купаться). Зрительный контакт наладили. Постоянно всех водит за руку, чтобы с ней игрались и были рядом. Спит с грудью. Ничего не просит. Беспокоит молчание. Принимали магний, нервохель, Семакс(дает кровоизлияние в глаз).

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, подскажите ребёнку слух проверяли ? Мультики смотрит ?
Клиент
Асият, слух не проверяли. Но слышит хорошо. Откликается ИНОГДА на имя (особенно, когда говоришь: Смотри, что у меня есть). Мультики, ТВ и тому подобное исключили месяц назад. Вообще ничего, даже просто ТВ не включаем. До этого много мультиков смотрела.

Невролог, Детский невролог
Лучше все таки обратиться у сурдологу . Мультики пока не давайте смотреть . Постоянно разговаривайте с ребёнком , читайте ему . И желательно проконсультироваться очно с неврологом
Невролог
Здравствуйте!Какие обследования проводили до года ?Как у вас роды проходили ,родился в срок ?
Клиент
Нонна, ЕР 38,5 недель. Прокол пузыря. 9/10 Апгар. ЭЭГ, нейросонография все в норме. Кровоизлияния в глаза. Физически развита отлично. По возрасту( даже опережения).
Невролог
Я не вижу тогда беспокойств ,есть минимальные отклонения ,но не критично до 3-Х если заниматься усилено всё восстановится Можно найти в интернете артикуляционную гимнастику Рекомендую консультацию логопеда ,Развивайте мелкую и крупную моторику ,есть книги продаются в детских магазина,или хорошо помогают занятия с психологом
Логопед
Здравствуйте. Вам нужно с этим вопросом обратиться к педиатру, неврологу и сурдологу. Конечно, отклонения есть, но трудно сказать не видя ребёнка. У Вас нет возможности прикрепить видео?
Как протекала беременность, роды?
Клиент
Марина, Гестационный диабет. ЕР 38,5. 9/10 Апгар. Прокол пузыря. Невролог ставит зрр.
Логопед
Для постановки диагноза зрр рановато конечно, но динамическое наблюдение у невролога вам показано. Будьте здоровы!
Невролог
Здравствуйте. В целом по описанию критики не вижу, в целом развитие не плохое -в плане зрительного контакта, взаимодействия, что Вас понимает и на имя отзывается. Возраст 1, 3 не критичный для речи.
Что пока могу посоветовать: развивайте мелкую моторику - лепка, рисование, массирование подушечек пальцев, перебирание крупы, пазлы, мозаика, читать чаще, разговаривать часто громко и внятно.
и наблюдать. неврологу очно покажитесь.

Клиент
Яна, были у 4х неврологов. Конкретики нет. Наблюдение единственный диагноз.
Невролог
К сожалению в Вашем возрасте пока не может быть конкретики , так как возраст не позволяет ставить диагноз по задержке речевого развития.
Невролог
Здравствуйте.
В таком возрасте задержку речевого развития не ставят, но уже должны быть первые слова или хотя бы слоги.
Нужна очная консультация невролога, при необходимости назначат ЭЭГ.
Также следует проверить физический слух у сурдолога.
Пока сами дома занимайтесь - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую моторику. Каждое своё действие проговаривайте. Задавайте ребенку больше вопросов. Массируйте подушечки пальцев рук, так стимулируется развитие речи. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская.
Исключить просмотр мультфильмов.
Клиент
Алина, спасибо. Были у четверых неврологов. Конкретики нет. ЭЭГ в месяц- норма.
Невролог
Конкретики нет, так как в таком возрасте задержку речевого развития не ставят. Но по Вашему описанию предпосылки есть, нужно не упустить момент и начать заниматься вовремя. Пока действительно только наблюдение.
На аутизм не похоже.