Консультация гинеколога /

Поставили диагноз гиперплазия эндометрия — вопрос №690116

Мне 22 года. Беременностей, абортов не было. Летом 2021 года стала наблюдать выделения. Обратилась к гинекологу, поставили диагноз гиперплазия эндометрия. Несколько раз делала УЗИ. 3 месяца назад на 8 день м.ц. - 8 мм, 2 месяца назад на 6 день 7,2 мм, вчера на 6 день - 7,0 мм. Есть ли положительная динамика? Можно ли обойтись без выскабливания и смогу ли иметь детей? Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На основании этих данных поставили гиперплазию эндометрия? Если да, то лучше сменить гинеколога
Гиперплазия эндометрия - это толщина эндометрия более 15 мм во второй фазе цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария.
Летом 2021 года - какого характера выделения Вы стали наблюдать?
Перед менструацией делали УЗИ?
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, эндомтерий правильно оценивать в первую фазу цикла, он у Вас вписывается в норму, сам цикл регулярный? Какой вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, цикл регулярный, вес 60 кг, рост 170. Еще на УЗИ установлено: Эндометрий 7мм, средней эхогенности с повышением по периферии, фаза четко не дифференцируется, преимущественно передний контур нечеткий, структура однородная, при ЦДК - сосудистые сигналы на уровне базального слоя
Акушер, Гинеколог
В целом все неплохо, на самом деле, а какие выделения беспокоили? Не кровянистые, как я понимаю?
Клиент
Любовь, Нет не кровянистые, сейчас их вообще нет.
Акушер, Гинеколог
У Вас вероятнее всего было просто нарушение флоры , которое купировалось самостоятельно, такие выделения не говорят о даже гиперплазии, если бы она действительно была.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Если цикл регулярный то гиперплазии не должно быть. Это может быть или полип эндометрия или признаки полиповидного эндометрита. Но толщина эндометрия в принципе у Вас нормальная, надо смотреть структуру эндометрия.
Принятый ответ
Клиент
Олег, по поводу структуры: на УЗИ установлено: Эндометрий 7мм, средней эхогенности с повышением по периферии, фаза четко не дифференцируется, преимущественно передний контур нечеткий, структура однородная, при ЦДК - сосудистые сигналы на уровне базального слоя
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае на данный момент ничего страшного нет, выскабливание делать не надо. Толщина нормальная для 1 фазы цикла., по структуре можно думать о признаках хронического эндометрита. Сейчас делать ничего не надо. Беременеть с этим можно. Вот если не получится в течение года регулярной половой жизни, то тогда и доследоваться. Сейчас можно ждать мазок на фемофлор 13 или 16 из влагалища, посмотреть состав микрофлоры и решить надо ли по анализу какое либо местное лечение.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Мария, здравствуйте!
Толщина эндометрия у Вас в рамках нормы. Сами выделения сколько дней идут во время менструации? Межменструальных кровотечений нет? Какие ещё жалобы беспокоят?
По толщине эндометрия данных за гиперплазию пока нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По вашим результатам у вас нет гиперплазии