Как набрать вес

Здравствуйте! Мама уже год борется с раком лёгкого, сейчас после очередной химиотерапии, ее обследовали и сказали, что идёт прогрессирование - появился метастаз в лёгком. Она потеряла в весе прилично. В течение последних 6 месяцев вес был 60-62 сейчас она скинула до 56 Подскажите, пожалуйста, как справится?! Что поможет поднять вес? Может принимать бклок или смеси попробовать с высоким содержанием белка? Аппетит не пропадает, единственное, после смены химиотерапии стал появляться жидкий стул (что понятно влияет на нее). Какие-то микроэлементы, добавки, что можно предпринять?! И ещё вопрос можно ли ей, как онкобольному принимать успокоительные, например Афобазол?

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно попробовать детские добавки типа Малоежкт - на них очень хорошо набирают вес как дети, так и взрослые. Также можно попробовать чистый протеин.
Афобазол применять можно

Валерия, спасибо большое!

Будьте здоровы вы и ваша мама?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Успокоительное принимать можно и даже нужно. Что касается набора веса, есть специальные нутритивные смеси , которые продаются в аптеках, они бывают сладкими и нейтральными. Такие как нутридринк, нутризон и пр, вы можете их приобрести и из расчета рациона а так же веса начать приём. При диарее неплохо помогает лоперамид, можно попробовать дубильные вещества( такие как кора дуба, черемухи).

Юлия, спасибо большое!

Принятый ответ

Здраствуйте. Афобазол принимать можно. По поводу набора веса это энтеральное питание нутритивные смеси (Пептамен). Детское питание, каши.

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно попробовать дополнительное энтеральное питание типа нутридринк, суппортан, если нет сахарного диабета, значимого нарушения функции пкчени и почек.
Наладить стул в зависимости от причины. Данный вопрос надо обсуждать с химиотерапевтом.
Афабазол можно, но не факт, что он поможет. Лучше пройти конс.психиатра. Бывают разные ситуации.