Консультация терапевта /

Разбор результатов копрограммы — вопрос №1641056

Добрый день уважаемые доктора помогите расшифровать результаты копрограммы, все ли хорошо?
Так как вроде написаны какие то изменения, может это вариант нормы
Так же хотелось бы уточнить нормальные ли это показатели глюкозы и инсулина натощак?
Самочувствие нормальное
Заранее спасибо за грамотные ответы

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте. У вас хорошие анализы, можете не переживать
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте спасибо
Ещё года полтора назад "прихватывало" поджелудочную
Перегиб желчного тоже кстати имеется
По УЗИ диффузно неоднородная структура поджелудочной
Билирубины в норме
Вообщем ничего лечить не надо получается или это может быть как хрон панкреатит?

Терапевт
Сдайте дополнительно аналиты на амилазу, щф, ггтп, алт, аст., по результатам уже определяться с лечением
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По копрограмме признаки дискинезии желчевыводящих путей.
Рекомендую провести узи брюшной полости
Сдайте анализ крови на алт,аст,щф, фракции билирубина, амилаза, липаза, ггтп.
Узи брюшной полости
С результатами консультация гастроэнтеролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте спасибо
Перегиб желчного тоже кстати имеется
Билирубины в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, глюкоза и инсулин в норме !
- по результату анализа кала незначительные изменения если самочувствие хорошее ничего лечить не нужно, появление нейтрального жира в кале является признаком нарушение функции поджелудочной железы, или нарушения выделения желчи но у Вас совсем не критично,
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте спасибо
Перегиб желчного тоже кстати имеется
Билирубины в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Для оценки функции поджелудочной железы рекомендую сдать панкреатическую эластазу ( кал) , амилаза, липаза . Диффузные изменения не говорят об хроническом панкреатите.
- При загибе может нарушаться отток желчи , нужно кушать 4-5 раз в день , курсом пропивать желчегонные. Жалобы есть какие-то со стороны ЖКТ?
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Анализы в пределах нормы. Дополнительного дообследования не требуется.
Какие-то отклонения от нормы в копрограмме допустимы, связаны, с приемом определенных продуктов.
Есть какие-то жалобы?
Клиент
Анастасия Александровна, здравствуйте спасибо
Перегиб желчного тоже кстати имеется
Билирубины в норме
Терапевт, Функциональный диагност
Если были эпизоды обострения хроничнского панкреатита, стоит соблюдать диету. Ограничивать жирную, жареную, копченую пищу, исключить алкоголь, курение.
Если бывают погрешности в диете, можете принимать ферменты (креон, мезим, фестал).
А в целом, чтобы узнать о нарушениях функции поджелудочной железы и печени надо сдать кровь на биохимию - амилаза, липаза, эластаща, ггтп, ЩФ, лдг, билирубин по фракциям, холестерин.
Терапевт
Здравствуйте, по копрограмме есть незначительные отклонения , которые указывают на нарушение выделения желчи ( чаще всего бывает на фоне перегиба желчного пузыря - это не страшно ! Сделайте планово узи брюшной полости , сдайте общий анализ крови , алт , аст , билирубин общий + прямой , ггтп ( показатели работы печени ) и результат прикрепите . Инсулин и Сахар в норме ?
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте спасибо
Перегиб желчного тоже кстати имеется
Билирубины в норме
Терапевт
Да, если вас ничего не беспокоит - лечить не надо ! Желательно проходить узи брюшной полости 1 раз в год и делать анализы крови , которые написала выше -1 раз в год . Здоровья вам !!!!
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо Вам большое
Ничего не беспокоит, только бывают тянущие ощущения под левым ребром и все
Терапевт
При хроническом панкреатите могут быть такие проявления , а также на фоне остеохондроза бывает тянущая боль под Ребрами
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Копрограмма в норме.
Инсулин и Сахар тоже в абсолютной норме
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте спасибо
Перегиб желчного тоже кстати имеется
Билирубины в норме
Терапевт, Эндокринолог
Нет,это не может быть хронический панкреатит.
Этот диагноз не выставляется по описанию узи.
Если нет бесконечных поносов,то и подозревать панкреатит бессмысленно.
Поэтому если на данный момент жалоб нет-лечить ничего не надо
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, четко и по делу)
Спасибо Вам большое