УЗИ сердца и ЭКГ
Здравствуйте, подскажите периодически мужа беспокоит боль в сердце ( а может и не в сердце) болит в области сердца. Сделал УЗИ сердца и ЭКГ, посмотрите пожалуйста, что нужно принимать или делать? Мужу 43 года.
Принятый ответ
добрый день, по результатам данных облседований - норма, необходимо выполнить нагрузочный тест велоэргометрию или стресс - эхокг и тогда будет ясно
Анна, ему раньше ставили в молодости, брадикардию.
нужно дообследоваться, я указала выше
Анна, в общем к кардиологу обязательного, и скажите у него иногда давление 140 на 90, что можно принимать? Пульс то у него всегда низкий, 50-60
амлодипин по 5 мг вечером
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль может быть разной. Чтобы хотя бы предположить что то, опишите боль. Когда возникает, сколько длится , как проходит, зависит ли от положения тела и возникает во время нагрузки ? Какое бывает давление? По результатам есть изменения , которые могут быть при повышении давления. Какое бывает давление? Может боли бывают во время повышения давления? Из анализов ОБЩИЙ АНАЛИЗ КРОВИ, биохимический, глюкоза , липидный профиль .
Мадина, да, давление повышенное иногда, 140 на 90,когда 150 даю Лизиноприл
Если вы хотите лечить мужа так как надо, а не просто так лишь бы. Сдайте анализы и обратитесь к кардиологу.
1. Общий анализ крови.
2. Биохимический анализ крови
3. Глюкоза крови натощак
4. Гликированный гемоглобин
5. Липидный профиль
6. УЗИ сосудов шеи
7. Мочевина , креатинин
8. СМАД
При необходимости врач ещё назначит исследования. И разберётся в том , это болит сердце или нет. Но в любом случае гипертонию надо лечить. Она не лечится так : когда повышается , тогда даю. Надо подобрать препараты и принимать их постоянно , ежедневно, только тогда будет результат
Мадина, он у меня не маленький мальчик, и может сам себя лечить))) просто на данный момент есть УЗИ и мой вопрос, есть ли по УЗИ отклонения и что делать дальше)
Есть изменения , указывающие на то , что бывает повышенное давление. А что делать я написала. Сдать анализы и обратиться к кардиологу. По одному УЗИ и ЭКГ невозможно назначить нормальное лечение
Здравствуйте. Супруга беспокоят давящие, сжимающие боли во время физической нагрузки, во время стресса или приема пищи, проходят в покое? как часто? По данным выше прикрепленных исследований есть изменения. Он спортом занимается/занимался? Лишний вес? вредные привычки? храп? нужен очный осмотр кардиолога\терапевта, дообследование. Возраст молодой 43 года, а изменения по ЭХОКГ и ЭКГ серьезные. Анитгипртензивная терапия ( препараты группы иАПФ - эналаприл, лизиноприл, периндоприл, рамиприл) если есть отеки то + диуретик ( индапамид, гидрохлортиазид, верошпирон) приветствуется лечение минимальными рабочими дозировками нескольких препаратов. Целевое значение АД не выше 130 и 80 мм рт ст. Рекомендую прием омега 3 ( омега-3 2 г в сут) , магнерот по 1 т х 3 раза в сут 2 недели, затем на ночь , если стрессы, то постоянно. В питании больше овощей, меньше красного мяса, акцент на рыбу и зелень. Пить чистую горячую воду 30 мл\кг веса.
Дина, храпит, спортом сейчас не занимается, не полный, нормальный, есть живот) в основном во время стресса, но он очень мнительный человек, сам себе этот стресс и придумывает
пусть пропьет магний ( магнерот) и селен актив , мнительность и тревожность появляется в т ч на фоне дефицитов, вит Д пусть принимает 4 тыс ед( вигантол)
храп это гипоксия, так возможно и синдром обструктивного апноэ сна
если ранее занимался спортом усердно, то изменения в сердце могут быть обусловлены этим, в том числе и брадикардия и гипертрофия. Не страшно. Но за давлением и образом жизни следить, есть только домашнюю еду , ограничить поваренную соль и полуфабрикаты, не пить "каллории" (соки , газировки и так далее)
Принятый ответ
Здравствуйте по обследованиям норма, боли как то связаны с физ нагрузкой?
Гульнара, нет, просто болит, не зависит от физ нагрузок
Тогда это не сердечные боли, или грудной остеохондроз или невроз
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда.
По данным обследованиям сердца - без существенной кардиологической патологии. Умеренная синусовая брадикардия .
ГЛЖ не подтвердилась на узи сердца- значит ее нет. , так как узи сердца- более информативный метод обследования.
Умеренные ( начальные ) признаки атеросклероза аорты и клапанов сердца . Всвязи с этим советую советую сдать кровь на липидограмму , это холестерин и его фракции.
Какие именно боли в области сердца: острые / колющие или давящие / сжимающие ?
Какие средние показатели АД и пульса в течение дня?
Принятый ответ
Согласен, с коллегами, что желательно сделать нагрузочную пробу, при отрицательном тесте, стоит обратить внимание на шейно-грудной отдел позвоночника.