Консультация хирурга /

После вскрытия панариция. — вопрос №691278

После вскрытия панариция прошло полтора месяца. С той стороны, где был глубокий разрез и дренаж палец до конца не заживает и начал отслаиваться ноготь. Со стороны отслоения ногтя палец болезненно покалывает. Нужно ли что-то предпринимать?

Хирург
Здравствуйте! Воспаления на данный момент уже нет, не требует хирургического лечения. Иногда когда при операции в области ногтевого ложа или зоны роста ногтя идет естественная травматизация, это требует восстановления длительного.
Можно обратиться к подологу , так как визуально это онихолизис(отслойка ногтевой пластины от ложа по причине панариция и операции) , они занимаются коррекцией.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Татьяна !
Ногтевую пластину здоровой не назовешь ! Гной из под неё сочиться или нет ?
Принятый ответ

Клиент
Яков, нет.
Хирург
Создаётся впечатление , что основание одной половины ногтевой пластины(там , где белое) было повреждено ! Если это так , то по мере роста ногтевой пластины част ногтя ,что дальше места повреждения постепенно будет отталкиваться , оттесняться от ложа ! Если это произойдёт "мирно" , не возникнет воспаление (гнойник ) под ногтем , то ничего делать не нужно , кроме как обработать фалангу 2 раза антисептиком и вовремя стричь ноготь спереди !
Если же на месте повреждение пластины под ногтем появится гной , то придётся под местным обезболиванием удалить часть ногтевой пластины которая дальше места повреждения !
Повода для тревоги нет !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, забинтовывать палец нужно?
Хирург
Да , ближайшие 7 - 10 дней правильнее наносить на фалангу мазь Офломелид и забинтовать ! Бинт , просто ,чтобы случайно не задеть поврежденным ногтем а мазь, чтобы инфекция прошла под ноготь !
Хирург
Добрый день,наверно ноготь поменяете,но признаков воспаления,отека,покраснения нету,можно пока ждать
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Воспаления в области ногтя да и пальца не видно.
Пусть вырастает новая ногтевая пластинка.
А ту что отслаивается аккуратно подстригайте и обрабатывайте пилочкой для ногтей.
Сам ноготь периодически обрабатывайте Йодинолом.
А когда вырастет новая ногтевая пластинка, то тогда видно будет что с ней делать дальше (а может все будет и хорошо).
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а что может быть плохого с новой ногтевой пластинкой?
Хирург
Да нет, плохого ничего не должно быть.
Ну вдруг она вырастит какой нибудь необычной.
Хирург
Здравствуйте. Сейчас нет никакого воспаления. Вероятно ноготь отрастет и пройдет. рекомендую на всякий случай рентген кисти сделать палец посмотреть. Вероятно со временем как ноготь отрастет и уйдет проблема. будьте здоровы
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Воспаления сейчас нет, но к подологу сходить стоит, чтобы выполнить коррекцию отрастающего ногтя. Избежать деформации. Можно подождать и посмотреть, но если ноготок будет отрастать деформированным, тогда подолог придётся кстати