Консультация психолога /

Не могу встретить достойного мужчину — вопрос №691299

Здравствуйте. У меня проблемы с парнями. Не могу найти себе мужа. Вчера рассталась с парнем (он оказался бабником, который не заинтересован в отношениях) по своей инициативе. Мне кажется, его это сильно задело. Он мне сказал, что ему всё равно, что я его бросаю. И сказал, что бегать за мной не собирается. Я залезла в интернет с вопросом, а должен ли мужчина бегать за девушкой, нашла статьи (которые написанв для мужчин), что не должен. Что это унижает мужчин и что это тряпки. Нужно быть альфа самцом, чтобы девушки бегали за ним. А цветы и ухаживания нужно давать только после секса. С другой стороны, в статьях для женщин, пишут, что мужчина должен ухаживать и добиваться и что девушка, даже на поцелуй должна не сразу соглашаться. И теперь я запуталась окончательно. Я не знаю чему верить и как найти себе достойного мужа. Я хочу нормальных отношений с достойным мужчиной. А мне попадаются лишь те кому нужен только секс. Мне 36, а у меня были нормальные отношения всего один раз с человеком которых хотел на мне жениться, но как оказалось, не достойным для меня. Он всех вокруг винил в во всем и говорил, что все люди дебилы и так далее. Очень заморочен на деньгах и расстались мы потому что я заболела и не приносила денег. Так вот вопрос. Что во мне не так? Как я допускаю такие отношения? Внешне себя считаю красивой, но у меня нет друзей и работаю я одна. Живу с мамой. Куча долгов и маленький не стабильный доход, который не позволяет мне поситить очного психолога. Появились высокие требования к кандидату, рассчитываю, что он будет меня обеспечивать. И после всех неудач не могу расслабиться и понять как же встретить достойного мужчину. На какие свои качества нужно обратить внимание и что в себе нужно проработать?

Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
"Летом пила таблетки от депрессии. Помогло, но похоже, что это состояние может вернуться."
Сейчас как Вы себя чувствуете?
А что для Вас считается нормой в отношениях? Как Вы бы хотели, чтобы было в отношениях? Какого мужчину Вы хотите видеть рядом с Вами?
Необходимо разбираться, почему Вы не можете встретить мужчину и какого мужчину Вы хотите встретить.
Вы боитесь, что Вас бросят, оставят одну, Вы боитесь раскрыться и довериться? Вы боитесь привязаться к мужчине и стать уязвимой?
Какие были отношения у Вас с родителями? Какие были отношения между родителями? Определенный родительский сценарий играет роль, важно понимать, как мама относилась к мужчинам в течение жизни, как о них отзывалась. Возможно, Вы слышали, что мужчины врут, они все бросают и Вы приняли эти убеждения. Ведь перед глазами были примеры реальных людей, которые Вам об этом говорили. Необходимо разобраться в Ваших убеждениях и родительском сценарии. Как папа относился к женщинам? Нужно понимать всю ситуацию в целом.
Все мужчины разные, Вы хотите отношений, хотите встретить свою любовь — это нормально. Никто не заставляет Вас сразу вступать в отношения, общайтесь с мужчиной, узнавайте друг друга, гуляйте, проводите время вместе, а уже после Вы определите для себя, подходит Вам мужчина или нет, готовы ли Вы к отношениям с ним или нет. Смотрите на поступки мужчины, на то, как он ведет себя с Вами, сразу проводите личные границы, говорите, как можно с Вами поступать, что для Вас приемлемо в отношениях, а что точно нет. Не умалчивайте, если Вас что-то не устраивает, т.к. проблема не решится сама собой, важно ее решить, проговорить с мужчиной «здесь и сейчас». Если мужчина захочет с Вами отношений, он будет согласен общаться с Вами и узнавать Вас, как личность. Если он будет не готов — делайте выводы о мужчине. Не страшно остаться одной, сложнее быть с тем, кто Вам не подходит. Вам нужно для себя знать, что лично Вы хотите и слушать свои желания.
Для подробной консультации к психологу можно обратиться не только очно, но и онлайн, стоимость у всех разная.
Клиент
Наталья, больше спасибо за ответ. Поняла, что у меня куча проблем и их обязательно нужно решать. Скорее всего это будет личное помещение психолога

Психолог
Здравствуйте, Анастасия! Не стоит искать ответы на просторах интернета - те инструкции не научат строить отношения, а всего лишь Играть в них!
Ваше сознание своего рода выбираете «безопасные» отношения! Вы можете и хотеть их и бояться. Вы, с одной стороны, хотите отношений, поэтому и приближаетесь, Но, с другой стороны, Вы их боитесь, не знаете чего от них ждать, чувствуете свою уязвимость, страх, всплывают все установки и убеждения, которые могут неосознанно управлять Вами, и Вы отдаляетесь.
Вами управляет страх и важно найти то, о чём он хочет Вам сказать, Понять, как он возник внутри Вас и почему....
Вас могут пугать сами реальные отношения, пугать то, что Вы можете столкнуться в них с болью и разочарованием. Что можете увидеть мужчину другим, не таким, каким представляли. Т.е. Вы чувствуете себя уязвимо в отношениях.
Причина того, что у Вас не складывается что-то в отношениях ЕСТЬ и она внутри Вас, в том сценарии, который сформирован уже давно.
Вы может сами того не осознавая разрушать свою жизнь, следуя своему сценарию и неосознанно приводить к проблемам в своей жизни, к тому, что что-то идёт не так или неосознанно останавливать свой выбор на таких мужчинах, с которыми отношения не могут перейти к семье, игнорируя других мужчин или неосознанно приводя к тому, что отношения прекращаются, под влиянием установок и убеждений - например, «мужчинам нельзя верить» и т.д.
И именно на это и нужно обратиться внимание — разобрать то, что происходило в жизни — понять, какой сценарий был. Ведь Вы может неосознанно выбирать мужчин для «отработки» привычного сценария.
Какие были ситуации, какие были проблемы? как решали проблемы? какие были мужчины? С чем сталкивались? Какие есть установки и убеждения? Какие были отношения между Вашими родителями? как относились к Вам? Ведь сценарий формируется именно в детстве.
Вы видите мир и события через призму установок, страхов, опасений, своего опыта и сценария и при этом, можете искажать реальность и видеть везде подтверждения сценария и своих ожиданий и страхов, неосознанно приводя к проблемам. Вы ждете любви, заботы, внимания, ведь внутри Вас фрустрирована потребность в принятии, в защите, в безопасности.
Предстоит понять, как сформировался такой сценарий там, где у Вас есть проблемы, понять, что Вы хотите изменить и в какую сторону.
Клиент
Елена,
Клиент
Елена, больше спасибо за ответ. Поняла, что у меня куча проблем и их обязательно нужно решать. Скорее всего это будет личное помещение психолога
Психолог
Анастасия, это может быть и очная работа, так и дистанционная, например, по видеосвязи с психологом, постепенно будете разбирать и всё будет проясняться.
Психолог
Добрый день, Анастасия!
Верить лучше себе и своей интуиции. Статьи в интернете пишут обычные люди со своими взглядами, своими идеями и своими комплексами, и далеко не всегда эти люди эксперты в области отношений. Зачастую они просто высказывают свое мнение, которое может отличаться в том числе и от Вашего, поэтому не стоит воспринимать такие статьи как истину в последней инстанции. Сейчас Вы озадачились очень правильными вопросами: что с Вами не так и что в себе надо проработать, чтобы изменить ситуацию. Ведь причина тому, что происходит в Вашей жизни, есть и скорее всего она скрыта где-то внутри Вас. Вполне возможно, что Вы бессознательно отталкиваете от себя достойных мужчин с серьезными намерениями. Однако разобраться в этом без помощи психолога будет очень сложно.