Консультация гинеколога /

Потеря сознания при беременности — вопрос №691416

Добрый день .Беременность 28 недель,в последнюю неделю появилось такие симптомы как потемнение в глазах,закладывает уши ,бросает в холодный пот ,такое предобморочное состояние .Отмечается бледность кожных покровов ,после -болит голова.Происходит это в помещениях .+ к этому пульс учащённый до 113 уд и одышка .Что это может быть ?к кому обращаться ?
P.S :АД -110,105 на 60-80

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это может быть признаком неврологической патологии.
Рекомендую вам показаться неврологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте! Какое давление в момент появления жалоб? Что принимаете из препаратов сейчас?
Желательно повесить СМАД на сутки, отследить динамику давления.
УЗИ плода с допплерометрией кровотоков делали?
Принятый ответ

Клиент
Лидия, давление может быть 100/60,может и 90/50-60.Скажите а тахикардию чем можно снять ,пульс в основном у меня 90-95,а сегодня 105-113
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, а что из препаратов постоянно принимаете?
Стресса нет сейчас, не нервничаете?
И давление падает не при смене положения тела не замечали такого?
Клиент
Лидия, из препаратов ничего не принимаю .были частые нервные срывы на работе ,может связано с этим .Но подобные приступы только в помещениях ,или транспорте .Сегодня 2 раза в маршрутках было такое,может из-за духоты
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, скорее всего да, с этим связано. Тахикардию сейчас ничем убирать не нужно, она компенсаторная временная, в момент плохого самочувствия.
УЗИ сделайте обязательно с кровотоками сосудов матки и плода.
И постарайтесь побольше бывать на свежем воздухе, гулять пешком.
Если будет возможность, поставьте СМАД на сутки, прибор отслеживает давление артериальное, можно будет более детально оценить с чем связаны Ваши жалобы.
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо большое !подскажите ещё пожалуйста норму сердечных сокращений у беременных
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
60-90 ударов в минуту. Но до 100-110 увеличение ЧСС не критичное, сейчас сердца работает в усиленном режиме из-за увеличенного объема крови в организме, поэтому до 110 уд/мин тахикардия объяснима.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, обязательно консультация невролога, терапевта + контроль глюкозы крови натощак. ТТГ в плановом порядке сдайте. Можно начать прием магния .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Кристина.
Вы ГТТ делали? Сахар крови в норме?
Рекомендую вам сдать кровь на ТТГ и свТ4. Кроме того, проверьте гемоглобин и ферритин в крови .
Контролируйте АД и пульс в течении суток, желательно сделать СМАД.
Пока обследуетесь - почаще гуляйте на воздухе, пейте побольше жидкости (2л/сут), исключите физические и эмоциональные нагрузки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кристина, добрый вечер! Вы сдавали общий анализ крови? Ферритин и витамин Д? Когда появляется такие симптомы? Когда лежите на спине?
Принятый ответ
Клиент
Илона, такие симптомы когда нахожусь в душном помещении,анализы сегодня сдала ,завтра будут известны
Акушер, Гинеколог
Кристина, тогда напишите по результатам анализов. И еще необходимо сделать УЗИ сосудов головы и шеи