Температура, чих

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца, на ГВ. Сегодня ночью поднялась температура 37,8, плохо спал, было хрюканье в носоглотке. Утром начали капать аквамарис и аспирировать, гриппферон. Часто начал чихать, в течение дня хрюканье стало не слышно. При чихании выскакивают прозрачные сопельки. Ребёнок вялый, спал плохо. В 11.00 поставила свечку цефекон (т.к. ставили впервые, то взяли с меньшей дозировкой). Уснул на 2 часа. К двум часам температура спала. Потом опять потихоньку начала подниматься, сейчас 37,1. Спит. Дома болеет 11 летний ребёнок - назофарингит, без температуры. Врача вызывали ещё в 8.00, но пока так его и нет. Скажите, пожалуйста, что вообще можно делать до прихода врача?

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте. Вы всё делаете правильно. Продолжайте чистить носик , капать гриппферон и контролировать температуру.. Остальное назначит доктор по результатам осмотра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лариса, врач назначил тоже самое, только добавил виферон свечи и Мирамистин в горло. Лёгкие чистые, горло чуть красноватое, глаза слизятся. Температура дошла до 38,6. Сколько может она держаться?

Наталья, Виферон я тоже люблю. С мирамистином аккуратнее, иногда пересушивает горло и детки начинают чаще кашлять. Температура может держаться до 5 дней, но далее должна постепенно снижаться.. Если нет, то повторный осмотр педиатра + анализы крови и мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сейчас обязательно обильное теплое питье(грудь или водичка) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха. Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,0 чередуя нурофен с парацетамолом(цефекон) .
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, увлажнитель работает. Скажите, пожалуйста, это симптомы вирусной инфекции? Могла ли я его застудить или всё таки это воздушно-капельно?

Это вирусная инфекция, тем более был контакт.
Охлаждение могло лишь ускорить проявления ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ангелина, спасибо. Просто купаемся всегда с открытой в ванную дверью, вот и подумала, может продуло.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте
Сейчас необходимо прикладывать малыша чаще к груди
Аквамарис продолжайте капать по 1-2 капли 3-4 раза в день и туалет носа аспиратором через 5 минут
Если заложенность носа у малыша, то можно капать капли Назол бэби по 1-2 капли в каждый носовой ход не чаще раз в 6 часов
Ограничить контакт со старшим ребёнком
Также дома нужно создать благоприятные условия для того, чтобы слизь не загустевала: влажности воздуха не менее 60%, температура воздуха не более 22°
При повышении температуры свеча цефекон 100 мг не чаще раз в 6 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, как долго может держаться температура? Сейчас уже 38,6. Очень переживаю. По результатам осмотра лёгкие чистые, горло красноватое, глаза слизятся

Наталья, температура при вирусных инфекциях держится до 5-7 дней с тенденцией к снижению. Если на 3 день будет такая же высокая, то рекомендую сдать клинический анализ крови и общий анализ мочи

Наталья, увидела назначение врача. Мирамистин не действует на вирусы, поэтому его применение не рекомендуется тем более у таких маленьких детей. Виферон также не имеет доказательной эффективности. Пока продолжайте симптоматическое лечение: промывание носика, туалет носа аспиратором, частое прикладывание к груди и снижение температуры череду Нурофен и свечи Цефекон

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. У ребёнка ОРВИ.
До прихода врача:
1. Продолжать ГВ по требованию (с молоком даёте защитные антитела и восполняете водный баланс, снимаете интоксикацию).
2. Санируете нос, предварительно закапав солевой раствор, 3-4 раза в день. При заложенности Називин (Оксифрин) 0,01% по 1 капле в каждый носовой ход не более 3 раз в день не более 5 дней.
3. Гриппферон - препарат без доказательной эффективности. Применение не оправдано.
4. Температуру сбиваем, если она выше 38,5 С. Цефекон 100 мг или Нурофен 2,5 мл. Обтирайте ребёнка водой комнатной температуры.
Желаю скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, а слизь в стуле сегодня 1 раз о чем-то говорит? Или это никак не связано? Стул по количеству раз как обычно.

На фоне вирусной инфекции такое возможно, так как нарушается водный баланс и все слизистые оболочки становятся более проницаемыми. Лечения это не требует.