Расшифровка УЗДГ шеи

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 30 лет. Был у невролога после ковида с жалобами на небольшое головокружение. К слову, некоторые неврологические симптомы наблюдаются много лет, особого внимания на них не обращал. Чтобы перестраховаться специалист направил меня на УЗДГ сосудов головы и шеи. Результат опишу тут, поскольку отсканировать пока не могу: НБА: кровоток антероградный. ОСА: слева - 40, справа - 42. ВСА : слева - 44, справа - 42. НСА: слева - 50, справа - 48. Сифон ВСА: слева - 40, справа - 42. ПМА: слева - 64. Справа - 62. СМА: слева - 100, справа - 95. ЗМА: слева - 64, справа - 62. ПА: слева 35, справа - 38. ОА: 40 Функциональная проба с поворотами головы: ППА: 35, 35. ЛПА: 38, 38. Кровоток магистрального типа без признаков АВМ, локального стенозирования. ЛСА снижена по ПА ОА Тонус, ППС повышен. Заключение: Признаки диффузного повышения тонуса сосудов. Признаки гипоперфузии по интракраниальным сосудам вертебро-базилярного бассейна. Врач сказал, что изменения пока небольшие, прописал пентоксифиллин и направил к специалисту по ЛФК. Хотелось бы получить еще одно мнение. Насколько критично изменение кровотока, стоит ли подключить к лечению что-то еще? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения, действительно, небольшие, начните с пентоксифиллина (или трентала) по 100мг 3р в день, постепенно увеличьте дозу до 300мг 3р в день

Здравствуйте.
По УЗИ изменения минимальные. Есть признаки спазма сосудов, незначительное изменение кровотока в вертебро-базилярном бассейне.
Я бы рекомендовала вместо пентоксифиллина сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца.
Какое у Вас давление? Головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы? Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, здравствуйте.

Давление держу таблетками на уровне 135-142/85-90. Стрессы - постоянный спутник).

Принятый ответ

Я не думаю, что головокружение связано с изменениями на УЗИ.
Нужен очный осмотр отоневролога для проведения позиционных проб с целью исключения ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами, препараты не нужны.
Если ДППГ исключат, то скорее всего головокружение связано с повышенной тревожностью. В таком случае лучше обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Можно начать принимать противотревожный препарат, например стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, глюкозу, ТТГ.

Здравствуйте. По узи критики не вижу , все относительно нормально.
А помимо головокружения Вас что-то беспокоит/беспокоило?
Повышение тонуса сосудов бывает пр вегетативной дистонии, повышенно тревожности? нет у Вас такого?
Как кружится голова- будто предметы кружатся? или будто Вас в сторону ведет? анализы крови какие либо сдавали?

Яна, Здравствуйте. Анализы пока не сдавал. Головокружение по ощущениям будто меня самого начинает кружить по часовой стрелке в одну сторону. Но при этом на ногах я стою твердо, координацию и ориентацию в пространстве не теряю. Возникает приступами, при чтении и быстром просмотре строк, поворотах головы, резком перемещении взгляда, поворотах тела. Если остановиться и зафиксировать взгляд - проходит Присутствует не постоянно.

Принятый ответ

Как то по Вашему описанию больше похоже на позиционное головокружение, оно возникает при определённой позиции головы. Желательно отоневрологу показаться, он проведёт пробы и будет понятно оно или нет. Если да то лечение специальным манёвром.
К лечению подключите бетагистин 24 мг по 1 таблетке во время еды 2 раза в день -2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!Изменения незначительные ,пентоксифиллин заменить ницерголином 10 мг -3 р в день 3 мес ,так как пентоксифиллин ни очень хорошо переносится (побочек много )

Здратвсвуйте! по УЗИ значимых изменений нет, небольшой спазм сосудов, на головокружение это не влияет. Опишите более подробно головокружение

Екатерина, Здравствуйте. Головокружение развивается приступами. Сначала надавливает на голову сверху и где-то за глазами, затем начинается вращение и звенит в ушах. По ощущениям будто меня самого начинает кружить по часовой стрелке в одну сторону. Но при этом на ногах я стою твердо, координацию и ориентацию в пространстве не теряю. Начинается при чтении и быстром просмотре строк, поворотах головы, резком перемещении взгляда, поворотах тела. Если остановиться и зафиксировать взгляд - проходит. Длится секунд 10, затем отпускает.

Началось именно после выздоровления от ковида. До этого с головокружением проблем не было вообще.

Принятый ответ

похоже на ДППГ, стоит посетить невролога очно для проведения специальных проб, пока можно пить бетагистин 16 мг 3 раза в день месяц