Консультация невролога /

Головные боли — вопрос №691804

Лет 5 отца беспокоят головные боли от напряжения. Назначили АМИТРИПТИЛИН в течение 5 месяцев, боли не проходят, плохая переносимость: вялость, потеря аппетита, постоянно дня клонит в сон, как овощ себя чувствует , чем можно заменить?

Невролог
Здравствуйте, принимайте фенибут 250мг 3р в день до 3 месяцев, толизор 150мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опишите головную боль, она будто сжимает виски, как каска на голове, тиски? боль терпимая нудная? частая? давление в норме?
Принятый ответ

Клиент
Яна, всю голову сжимает как будто обручем. Появляется к обеду после недосыпа и ночных пробуждений
Невролог
Здравствуйте. Да по описанию похоже на головную боль напряжения. Амитриптиллин препарат действительно не легкий и переносится не всегда хорошо. Можно с доктором обговорить заменить на Венлафаксин, он чуть мягче или на Миртазапин. Нужно пробовать чтобы понять как будет действовать препарат.
Так же при головной боли напряжения используются специальные психотерапевтические методики- по этому поищите хорошего психотерапевта - когнитивно-поведенческой терапией который занимается.
Дней 10 попейте Толперизон 150 мг по пол таб 3 раза в день после еды. Снимает мышечный спазм.
Невролог
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли- давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? В какой дозировке назначен амитриптилин?
Принятый ответ
Клиент
Алина, всю голову сжимает как будто обручем
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения.
С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин. Если нет эффекта от амитриптилина, возможно недостаточная дозировка или препарат не подходит. Обсудите с Вашим лечащим врачом замену на другой антидепрессант - венлафаксин 37.5 мг 2 раза в день 2 недели, затем 75 мг 2 раза в день не менее 6 месяцев.
+ Стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц
Кроме того, важно немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Невролог
Здравствуйте!По клинике головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения :Необходимо медикаментозная терапия подсоединить антидепрессанты ,такие как ингибиторы обратного захвата серотонина паксил 10 мг в сутки утром во время еды через неделю дозу можно увеличить до 20 мг 4 мес
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
5 витаминотерапия 1 р в полгода
6 за час до сна прогулки на свежем воздухе
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! амитриптилин может тяжело переноситься, его можно заменить на другой препарат, который также может быть использован при хронических головных болях, например дулоксетин, начать по пол таб утром 2 недели, потом перейти на 1 ттаб утром 3 месяца минимум