Запах изо рта

Мне 32 года. Уже лет 5 беспокоит неприятный запах изо рта. С зубами проблем нет, с жкт тоже все в порядке, тест на хеликобактер отрицательный, миндалины удалены. КТ придаточных пазух выявила образование округлой формы с четким округлым контуром в правой верхнечелюстной пазухе. Полип? Киста? Так же отмечается перфорация дна левой верхнечелюстной пазухи корнем зуба. В заключении КТ признаки хронического синусита. Слизи в горле действительно очень много. Запах как мне кажется идёт как раз из горла, особенно утром, когда нет возможности слизь отхаркивать. Помогите советом что делат

Сдавали бакпосев вашей слизи? Проблема может быть в наличии патогенной микрофлоры, как бактерии так и грибки.

Нужно сдать посев на чувствительность к антибиотикам слизь и мазок и носоглотки. Лор, стоматолог очно вас осматривали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Александра, меня осматривали очень много врачей. Я 5 лет пытаюсь решить проблему. Мазок из зева я сдавал давно, был обнаружен бета-гемолетический стрептококк

Добрый вечер!Слизь -это секрет хронически воспалённой пазухи. Утром его больше из-за того,что образуется постназальный затёк в горизонтальном положении. Четкие контуры говорят в пользу кисты. Если она с гнойным содержимым,то будет боль в проекции пазухи,головная боль и заложенность носа на стороне кисты,лихорадка. Можно сделать мазок из носа и зева на определение флоры и чувствительности к антибиотикам,а потом подобрать препарат для лечения.

Здравствуйте, Роман! Чем Вас уже лечили, что не помогло?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория, лечил тонзиллит, были белые комочки, грешил на миндалины. В итоге их удалил, запах остался. Прижигали лазером кисту торнвальда. Кроме того, прописывали кучу спреев в нос , всех названий уже не вспомню

Болей нет нигде?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Виктория, болей никаких нет, ни со стороны жкт, ни в ротовой полости

Стрептококк в какой степени был? Его антибиотиками лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лариса, к сожалению этот анализ я сдавал давно. Насколько я помню степень была 10в3. Назначали какой то антибиотик, но неприятный запах остался

Роман, найдите хорошего гомеопата и посетите, обязательно, ОЧНО!

Роман, вам необходимо сделать бакпосев слизи на флору и чувствительность к антибиотикам. Тем более имеется хронический синусит,он вызван видимо какой-то флорой, которую вы недолечили.

Если гигиена полости рта соответствующая, нет заболеваний жкт, дёсен и зубов, отсутствие патогенов в носоглотке, то следует пунктировать обнаруженную кисту, сеять пунктат и дальше по факту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Лариса, гигиену полости рта соблюдаю. Чижу зубы и язык по 3-4 раза в день, пользуюсь ирригатором. Попробую пересдать анализ на микрофлору еще раз... Скажите стоит ли удалять кисту и какой способ сейчас менее травматичный?

если не убрать кисту, то запах так и будет, так как есть причина. обязательно сделайте еще раз посев из носа и зева и по результатам проведите лечение.

Принятый ответ

Делают эндоскопическую гайморотомию, небольшой надрез над десной после анестезии как у стоматолога. Не больно и быстро,минут 10-15. Могут на сутки оставить понаблюдать, чтобы исключить кровотечение,а могут и отпустить домой.

Здравствуйте! Воспаление нужно минимизирвать. Может даже для этого понадобиться хирургической подход .

Здравствуйте. Синусит может быть источником запаха изо рта. Вам нужно пролечить у ЛОРа синусит.

Исключите патологию печени и желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Денар, все ответы врачей тут сводятся к одному... Пересдать на чувствительность к антибиотикам и действовать по итогу. Но я специально ждал ответ ЛОРа, который... отправляет меня обследовать печень... Занавес. К вашему сведению, узи печени и желчного я уже делал, все в норме. Есть только небольшой перегиб желчного...

Роман, добрый день! Сдайте бакпосев из носа и ротоглотки на чувствительность к антибиотикам, затем пропейте курс соответствующего антибактериального препарата. Если улучшений не будет, обратитесь к лору по поводу решения об оперативном лечении

Здравствуйте , Роман!Удаление 2 измененных миндалин , возможно, не решило вопрос ,тк. воспаление могло остаться и в др лимф образованиях глоточного кольца. Поэтому надо укреплять иммунитет-общий и местный(сдать иммунограмму с определением чувствительности к иммуномодуляторам) . Есть еще для местного лечения Бактолор-1 саше в день.Препарат Бактолор - это оральный пробиотик для борьбы с ЛОР-инфекциями и неприятным запахом изо рта.Также неприятный запах бывает при пересыхании слизистой рта,"незамечаемых"банальных гингивитах,эзофагитах,дивертикулах пищевода,гастритах,запорах,патологии бронхо-легочной системы
Но это не исключает прохождения УЗИ орг брюш. полости,сдачи анализов на АЛТ,АСТ,билирубин,альфа-амилазы,сахара крови,общ анализов крови и мочи,рентгенограммы легких,эзофагогастрографии с контрастом,копрограммы.

Здравствуйте ищите персистирующие инфекциии: вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg,m.

Аквалор, синуфорте, физиолечение, осмотр отоларинголога с результатами обследованийэ

Вы его пролечивали?

Здравствуйте, Роман. При наличии определённых микробов синусит может быть источником неприятного запаха. Если вы ещё не проходили лечение аппаратом "кукушка"(помогает промыть носовые пазухи)-пройдите курс. При неэффективности остаётся только оперативное лечение у ЛОРа+антибиотики в соответствии с чувствительностью выявленной флоры.

Узи печени не диагностирует функцию печени,нужно сдать анализы на печеночные пробы.

Запах скорее всего идёт от кисты. Ну и нужно бакпосев сделать свежий.

Добрый день. В правой верхнечелюстной пазухе расположен, скорее всего, полип. Его трогать не нужно, только наблюдать по УЗИ 1-2 раза в год, если будет необходимость, то и чаще. Промывать нос любыми солевыми растворами (аквамарис, аквалор, долфин), смазывать слизистые носа гелем виферон, можно пропить курсом витамины и адаптогены.

Здравствуйте. Вам необхолимо сдать бак посев на чувствительность. И консультация лор врача и стоматолога