Запах изо рта, отрыжка
Беспокоит отрыжка каждые час-два, не зависимо от приёма пищи и гнилостный запах изо рта и носа. Зубы лечены, чистка зубов у стоматолога регулярно. Запах изо рта появился ещё года 3 назад, была беременна, потом гв. Работала в стоматологии, регулярно дышала зубной пылью. Какое лечение нужно? Бывает тошнота по утрам, очень редко, ничего не болит. Стул раз в 3-4 дня. Какие обследования нужны? Какое лечение можете назначить предварительно? Похоже ли на хеликобактер? Какие антибиотики и можно ли начать пить их? Вот свежий клинический анализ крови
Здравствуйте! Обычно считают, что запах изо рта проявляется по следующим причинам:
- Еда. Употребление определенных продуктов (лук, чеснок, специи, сыр с плесенью) может вызвать неприятный запах. Когда продукты переварятся, то их составляющие всосутся в тонкой кишке, попадут в кровоток и перенесутся в легкие, что повлияет на ваше дыхание, то же самое с некоторыми препаратами
- табачные изделия и кофе
- недостаточная гигиена полости рта
- сухость во рту (если слюны вырабатывается мало, бактерии плодятся гораздо больше, вызывая запах). Это происходят во время сна, если вы очень тревожный человек, дышите ртом, принимаете лекарства
- заболевания носа и горла (тонзиллиты, гаймориты и т.д.), в таком случае рекомендуют очный прием врача отоларинголога
- Рефлюкс из желудка в пищевод, в таком случае рекомендуют проведение ФГДС
- хеликобактер только в единичных случаях может давать запах изо рта, связь между этими явлениями сомнительна. Но все же описывается. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена
Дарья Андреевна, здравствуйте, не курю, не пью даже изредка, питаюсь не важно чем, месяц сидела с ребёнком на диете исключительно варёные овощи, каши , запах меньше не стал
В таких случаях ДО начала лечения рекомендуют выполнить фгдс и обследование на хеликобактер🙏🏻
Дарья Андреевна, кровь на хеликобактер как правильно называется чтоб сдать в инвитро?
Вот такие анализы есть, мне какой или какие нужно сдать?
1) Anti-H. pylori IgG, IgA, IgM (Суммарные антитела к антигену CagA Helicobacter pylori IgG, IgA, IgM)
2)Helicobacter Pylori IgA (антитела класса IgА к Helicobacter pylori)
3)Helicobacter Pylori IgM (антитела класса IgM к Helicobacter pylori)
4)Anti-H. pylori IgG (антитела класса IgG к Helicobacter pylori)
Тут везде кровь нужно сдавать, или как должен называться анализ, который надо сдать?
Принятый ответ
Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена. Анализ крови на антитела не может подтвердить или опровергнуть наличие данного возбудителя, он лишь только указывает на контакт с инфекцией (иммунитет)
Юлия, здравствуйте!
Вышелписанные жалобы как правило характерны для нарушения моторики желудка (тошнота, отрыжка, неприятный запах изо рта) и наличие хеликобактер. В данном случае рекомендуются обследования:
1. Общий анализ крови
2. Биохимия крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин)
3. ЭФГДС + биопсия на H. pylori
4. УЗИ органов брюшной полости
Эрадикационная терапия (антибактериальное лечение) назначается после подтверждения инфекции. Предварительный приём препаратов не рекомендован, в связи с влиянием их на результат анализа на хеликобактер.
Анна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила анализы, по ним можно что-то сказать?
Принятый ответ
По общему анализу крови отклонений от нормы нет. В данном случае рекомендуется обязательное проведение ЭФГДС и диагностика хеликобактер для оценки и понимания причины Ваших симптомов.
Добрый день! Обычно, неприятный запах изо рта, отрыжка могут быть проявлением нарушения работы сфинктеров между пищеводом и желудком, или рефлюкс. Также это может быть проявление наличия бактерий хеликобактер пилори. Первоначально в такой ситуации рекомендуется сделать дообследование на наличие бактерии-дыхательный тест на хеликобактер пилори или путём сдачи кала на антигены к бактерии.
Если бактерии , в таком случае обычно рекомендуется начать курс приёма терапии против рефлюкса-ипп, например омепразол или нексиум. Однако, к подобной терапии рекомендуется приступать лишь после того, как будет исключена бактерия.
Касательно стула: какой у вас стул?
Затруднённый, плотный, приходится натуживаться, или самостоятельный оформлены без дискомфорта?
Первоначально, в диагностике заболеваний кишечника, мы начинаем со сдачи кала на скрытую кровь методом Fob gold, а также сдачи фекального кальпротектина.
Александра Джоновна, стул когла какой, чаще всего обычный, оформленый, без затруднений
Давно подобная ситуация?
Много ли вы двигаетесь?
Как едите?
Сколько жидкости в сутки выпиваете?
Александра Джоновна, двигаюсь не много, чаще нахожусь дома, в декрете, гуляю редко. Жидкость во время беременности пила очень много - около 2л в день, если не больше, сейчас пью мало - стакана 2 в сутки, и пару чашек чая. Ситуация что тогда что тогда одинаковая. Питание плохое сейчас, не сбалансировано, что успела то и съела, часто ем по ночам. Запах появился, как начала работать в стоматологии, года 3 назад
Принятый ответ
Регулярность стула очень сильно зависит от того, как мы питаемся, сколько клетчатки потребляем в сутки, а также от количества потребляемой жидкости (не менее полутора литров), от физической нагрузки. Обычно любое лечение нарушение стула начинается с этих параметров, в том случае если они не приносят положительного результата прибегаем к препаратам которые будут ,например, увеличивать объём кишечного содержимого, например мукофальк. Обычно начинают с одного пакета предварительно растворив в воде один раз в сутки запивая стаканом воды, однако стоит предупредить в том случае если пациент на фоне приёма будет потреблять мало жидкости возникнет обратный эффект.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Запах из за рта если рассматривать со стороны ЖКТ может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод,при синдроме избыточного роста бактерий в кишечнике , хеликобактер пилори.
В таком случае для исключения гастропатологии рекомендуют выполнить:
-фгдс
-уреазный дыхательный тест на хеликобактер
-дыхательный водородный тест на СИБР.
В зависимости от результатов анализов уже назначается лечение.