Запах изо рта и боль в животе когда долго не принимаю пищу
Здравствуйте такая проблему у моего сына, когда не ест появляется очень неприятный запах изо рта и жалуется на боли в животе, сыну 17 лет, питается не очень качественно, фрукты и овощи почти не ест, фрукты не воспринимает на некоторые такие как яблоко у него отвращение, помидоры тоже не ест, остальное через силу, каши ест хорошо, мясо тоже, супы тоже через силу, делали эзофагогастродуоденочконию, показало эрозии передней и нижней стенки до 0.3 мм и тест на наличие НВ положительный, что делать, специалистов хороших нет, ходили к пратному гастрежнлерологу сказала пить масло черного тмина
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию ФГДС поверхностный гастрит и эрозивный бульбит. Неприятный запах и боли натощак чаще всего связаны с избыточной выработкой кислоты и воспалением в луковице двенадцатиперстной кишки. Когда он долго не ест, кислота продолжает выделяться, раздражает слизистую, появляется так называемая «голодная» боль и кислый запах изо рта.
При такой картине ФГДС и наличии эрозий луковицы двенадцатиперстной кишки положительный экспресс-тест на H. pylori во время эндоскопии, как правило, считается достаточным подтверждением инфекции, если до исследования не принимались ИПП, висмут или антибиотики. Если же препараты применялись в последние 2 недели, тогда результат может быть недостоверным. В такой ситуации их отменяют: ИПП минимум на 2 недели, висмут и антибиотики на 4 недели, после чего выполняют 13С дыхательный тест или кал на антиген. Только после подтверждения инфекции начинают лечение.Принимал ли сын до ФГДС препараты от изжоги или висмут?
Здравствуйте. Нет сын перед ФГДС ни какие препараты не принимал, начал принимать согласно рецепта после ФГДС (пару дней назад)
В такой ситуации дополнительного дыхательного теста до начала лечения не требуется, проводят полноценную эрадикационную терапию 14 дней по стандартной схеме.
После завершения курса контроль выполняют не раньше чем через 4 недели после антибиотиков и через 2 недели после отмены ИПП.
Я дополнительно загрузил справку с описанием лечения от врача, стоит скорректировать лечение или продолжать в соответствии со справкой?
Обычно при эрозивном бульбите и H. pylori проводят эрадикацию 14 дней: рабепразол 20 мг 2 раза в день, висмут 120 мг 4 раза в день, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день и кларитромицин 500 мг 2 раза в день.
Для 17 летнего подойдёт указанная вами схема лечения?
Да, для 17 летнего подростка такая схема подходит. В этом возрасте применяют взрослые дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам предоставленного заключения ЭФГДС:
• признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке желудка
• признаки воспалительного процесса в слизистой оболочке двенадцатиперстной кишки (бульбит) с образованием участков дефектов слизистой (эрозиями)
Для более точного ответа на Ваш вопрос подскажите пожалуйста, беспокоит ли Вашего сына тяжесть после приёма пищи/тошнота/отрыжка/привкусы во рту? Инфекция хеликобактер была подтверждена во время проведения гастроскопии? Сын Ваш принимал какие-нибудь препараты до проведения обследования?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу фгдс:воспаление в желудке и12 пк, эрозии.
Как правило, часто причиной проблем в 12 пк является нарушения оттока желчи, в подобных случаях так же рекомендуют выполнить узи внутренних органов.
Экспресс тест проводимый во время ФГДС на хеликобактер часто дает ложный результат. Для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест на хеликобактер . Данный анализ сдается при отмене ингибиторов протоновой помпы (нексиум, омепразол) за 2 недели до сдачи анализа, при отмене антибиотиков и препаратов висмута за 4 недели до сдачи анализа.
Поле сдачи анализа из медикаментов рекомендуют прием:
-ингибиторов протоновой помпы(нексиум, разо) 2 раза в день
-препараты висмута(денол, улькавис) 2 табл 2 раза в день
При положительном тесте на хеликобактер назначают дополнительно к терапии антибактериальные препараты.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае рассмотрите возможность приема ингибиторов протонной помпы(нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом не менее 6-8недель для полноценного заживления эрозий 12-й кишки,
- при определении положительного результата на хеликобактер рекомендуется проведение эрадикации хеликобактера стандартными схемами лечения, к первой схеме относятся амоксициллин 1000 2 р день, кларитромицин 500 2 р день, де-нол 240мг 2раза и ипп 2раза в день курсом 14дней (важно уточнить аллергические реакции на препараты и устойчивость к антибиотикам на очном приеме).