МРТ позвоночника - есть ли липома ?

Заметил, что болит поясница после сна или долгого сидения в кресле авто, но боли проходят после интенсивной утренней гимнастики. На МРТ описали липому конского хвоста, но при пересмотре снимков ее не обнаружили. Так есть липома или нет ? Если есть, то что надо делать, нужны ли какие то доп. исследования ? И желательно услышать мнение нейрохирурга о состоянии позвоночника. Качество жизни в целом устраивает, насторожила именно липома. И можно ли делать массаж спины ?

Здравствуйте. Спина болит у многих после длительных подобных статических нагрузок. Относительный стеноз позвоночного канала не является показанием к оперативному лечению. А вот то что вам пересмотрели и липому не увидели это же хорошо. Я думаю второй раз смотрели лучше. будьте здоровы

Принятый ответ

Я липомы то же не вижу,значить нет.

Светлана, здравствуйте, вы смотрели снимки МРТ ?

Здравствуйте!Липомы нет Будьте здоровы !

Здравствуйте,липомы нет,масспж можно делать

Принятый ответ

Добрый день. Пересмотрел все снимки, не понимаю что описано как липома. Никаких жировой плотности структур, тянущихся вдоль нитей конского хвоста не наблюдаю. В остальном, бесполезное исследование, которое оптимально было заменить очной консультацией хорошего невролога.