Консультация эндокринолога /

Инсулинорезистентность!!! — вопрос №692351

Здравствуйте!
У меня такой вопрос.У меня высокий исулин 20 при норме до 10, гликимир.гемоглобин 5,3 уже около года.Гормоны все в норме.Я начала бороться питанием, но снижается совсем немного.Метформин пить не хочу, переболела ковидом сильно, кололи антибиотики и дексаметазон и желудок лечу и вообще стараюсь все питанием убрать.Холестерин тоже немного повышен.Такой вопрос- по инсулину врач назначил питание продуктов с низким ГИ 4 раза в день, а по желудку мне так тяжело, так как была язва и там нужно частое питание и продукты такие,которые нельзя при инсулине.Я не знаю,как теперь кушать.Инсулин и холестерин разрушает мои сосуды, я делаю капельницы 2 раза в год.Еще у меня вес был 103.4 при росте 175, я похудела на 5 кг при питании на исулине и 1200 кал, и еще 4 кг при ковиде.Сейчас я питаюсь на 1300 кал как при инсулине 4 раза в день продуктами с низким ГИ, но не худею...вес стоит как вкопанный.Что делать,чтобы дальше худеть и как кушать,чтобы инсулин снижался и желудок с полджелудочной не страдал? спасибо.

Эндокринолог
Здравствуйте. Смотреть инсулин в крови не информативно, он может быть любым, инсулинорезистентность всегда есть при лишнем весе, вам необходимо ограничить легкоусвояемые углеводы, больше двигаться, метформин принимать не нужно, сдайте кровь на 25 он витамин д, ттг
Клиент
Ленар, сдавала , все в норме

Эндокринолог
Вам необходимо снизить вес, с этим и нормализуется чувствительность к инсулину
Клиент
Ленар, какой каллораж посоветуете при весе 93 кг, росте 175, сидячая работа,спорта нет?
Эндокринолог
1200 мало достаточно 1500-1600
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ну во первых инсулин не разрушает ваши сосуды,это ерунда.
Инсулин помогает утилизировать вашу глюкозу.
Вы питаетесь на очень маленькое количество ккал.Вам для комфортного похудения нужно кушать 1700ккал в день.Стресс для организма,в этом тоже нет ничего хорошего.
Питайтесь как вам удобно,но соблюдайте ккал.
Если нет тахикардии и высокого давления можно попробовать препарат для похудения,голдлайн 10мг утром.
Диетолог, Эндокринолог
добрый день 1. инсулинорезистентность возникает на фоне избыточной массы тела - снизится вес уйдет инсулинорезистентность.
2. проверьте уровень 25-ОН витамина Д и ТТГ они могут влиять на липидный обмен
3. рекомендую Элиминационно-реинтродукционную диету - она применяется при различных хронических заболеваниях, связанных с воспалением (сердечно-сосудистых, сахарном диабете, астме, депрессии, ожирении, заболеваниях ЖКТ)
4. Сильно переживать не стоит, то что вес стоит, это частое явление, которое может длиться от 2 недель до 2 месяцев, Это состояние называется плато, гипофункция щитовидной железы на фоне дефицита энергии.
Эндокринолог
Здравствуйте, Метформин пить не нужно. Кровь на инсулин не сдается. Это бесполезный анализ и не используется в практической медицине. То что у вас повышен инсулин в крови не говорит о наличии у вас инсулинорезистентиности.
Клиент
Дмитрий, спасибо) так как мне кушать?
Эндокринолог
Какой у вас вес и рост ?
Клиент
Дмитрий, рост 175, вес 93, работа сидячая, спорта нет, кушаю на 1200 кал, 2 месяца
Эндокринолог
Только кушать на 1200 ккал не выход. Конечно необходимо ограничивать себя в питании. Но не стоит издеваться над собой и приводить к обострению заболеваний ЖКТ. Без физической активности ничего не выйдет. Она обязательна для снижения веса. Питание должно быть частое 5-6 раз в сутки, маленькими порциями.
Клиент
Дмитрий, а как при таком питании быть с инсулином?ведь он будет все время подниматься и не даст мне снизить вес?
Эндокринолог
Инсулин не надо смотреть в принципе. Это бесполезный анализ. Повышенный инсулин не является причиной ожирения, это следствие.
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Продукты с невысоким ГИ непротивопоеазаны при заболеваниях ЖКТ. Калораж должен быть 1200-1300 ккал. Но без физических нагрузок никак не удастся снизить вес.