Консультация онколога /

Боль в колене — вопрос №692383

Здравствуйте, мой отец (1963гр) обратился в поликлинику с жалобой в коленном суставе. Диагноз синовиит-была откачана жидкость. Далее был сделан рентген где была обнаружена опухоль в бедренной кости. Вопрос -можете ли вы определить по снимку есть ли признаки злокачественности образования?

Терапевт
Ирина, трепан-биопсия или открытая биопсия абсолютно обязательны - это золотой стандарт диагностики, остальное - гадание. Не теряйте время и настройте папу на борьбу и победу. Благодарю!
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за ответ. На биопсию отправляемся на этой неделе. Хотелось бы узнать на основании чего ставится вопрос о злокачественности опухоли? Чем отличается от доброкачественной?

Терапевт
Проникающим в окружающие ткани ростом и склонностью к метастазированию
Клиент
Александр,на снимках виден рост в окружающие ткани?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. В данном случае показана биопсия образования с последующим гистологическим исследованием
Принятый ответ
Клиент
Рустам, здравствуйте, какова вероятность злокачественности образования? Судя по снимкам. Есть ли шанс на благоприятный исход ситуации? Каковы дальнейшие действия при подтверждении диагноза?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Ирина, природа образования, тактика лечения и прогноз только после гистологического заключения. Не тратьте зря время. Обратитесь к онкологу для дообследования
Онколог
Здравствуйте

Для оценки природы образования надо проводить биопсию. С учетом заключения обратитесь в онкодиспансер по месту жительства.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, сдали общие анализы для направления в другой город. Завтра направляемся на биопсию. Вы смотрели снимок? Что можете сказать, есть ли шанс что опухоль доброкачественная?
Онколог
Снимок в таком разрешении проблематично интерпретировать, но ваш врач указал на подозрительные признаки, что требует дообследования.
Онколог