Боль в колене

Здравствуйте, мой отец (1963гр) обратился в поликлинику с жалобой в коленном суставе. Диагноз синовиит-была откачана жидкость. Далее был сделан рентген где была обнаружена опухоль в бедренной кости. Вопрос -можете ли вы определить по снимку есть ли признаки злокачественности образования?

Принятый ответ

Ирина, трепан-биопсия или открытая биопсия абсолютно обязательны - это золотой стандарт диагностики, остальное - гадание. Не теряйте время и настройте папу на борьбу и победу. Благодарю!

Александр, спасибо за ответ. На биопсию отправляемся на этой неделе. Хотелось бы узнать на основании чего ставится вопрос о злокачественности опухоли? Чем отличается от доброкачественной?

Проникающим в окружающие ткани ростом и склонностью к метастазированию

Александр,на снимках виден рост в окружающие ткани?

да

Принятый ответ

Здраствуйте. В данном случае показана биопсия образования с последующим гистологическим исследованием

Рустам, здравствуйте, какова вероятность злокачественности образования? Судя по снимкам. Есть ли шанс на благоприятный исход ситуации? Каковы дальнейшие действия при подтверждении диагноза?

Ирина, природа образования, тактика лечения и прогноз только после гистологического заключения. Не тратьте зря время. Обратитесь к онкологу для дообследования

Принятый ответ

Здравствуйте

Для оценки природы образования надо проводить биопсию. С учетом заключения обратитесь в онкодиспансер по месту жительства.

Светлана, здравствуйте, сдали общие анализы для направления в другой город. Завтра направляемся на биопсию. Вы смотрели снимок? Что можете сказать, есть ли шанс что опухоль доброкачественная?

Снимок в таком разрешении проблематично интерпретировать, но ваш врач указал на подозрительные признаки, что требует дообследования.