Консультация детского невролога /

Почему ребенок трясет руками? — вопрос №692391

Добрый день. У меня брату 9 лет, он трясёт руками, в основном замечаю, что это происходит в момент радости или эмоционального момента. Иногда покачивается, когда сидит. Ходит в школу, друзей нет, говорит, что ненавидит эту школу. Не любит маленьких детей, нервничает вплоть до слез. Не любит ходить на детские площадки из-за детей других. Дома контактен и общителен. Родился недоношенный на 8 месяце из-за внутриутробной инфекции. Была желтушка и биллирубин 300. Врожденная глаукома на правом глазу ( -6) , левый глаз +1,5 и астигматизм. Подскажите, что это может быть? куда обращаться? какие обследования проходить?

Невролог
Здравствуйте. судя по описанию это эмоциональная реакция, на неврологическую проблему не похоже.
Я правильно понимаю что трясет руками произвольно, то есть по собственному желанию?
Вам нужно ребенка показать детскому, по описанию я больше слоняюсь что проблема не неврологического плана. Из обследований общий анализ крови, сахар, ТТГ, т4 свободный и ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Яна, нет,он это делает не по собственному желанию, а постоянно как-то. Думаю непроизвольно это у него. До 2 лет стояли на учете у невролога, в 3 года после прививки начались эти тряски рук и качания. На комиссии ставили зпр, сейчас нет.

Клиент
Яна, забыла добавить,что иногда ему не сходить в туалет по маленькому, только спустя несколько минут удаётся
Невролог
Тогда стоит пройти ЭЭГ еще. и показаться затем очно неврологу с анализами.
А видео нет случайно?
Клиент
Яна, видео чего? как руками трясет?
Невролог
да, эти моменты во время того как трясет руками, чтобы понять - это реакция такая эмоции или это что-то им не контролируемое. Если получится конечно.
Клиент
Яна, попробую сегодня снять.
Невролог
Здравствуйте.
Сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы.
По описанию больше похоже на проблемы психологического плана.
Проконсультируйтесь очно с неврологом и психологом.
Принятый ответ
Клиент
Алина,до этого ставили зпр, пока был в саду, потом сняли. Может есть смысл тогда к психиатру детскому ?
Невролог
Думаю да, с психиатром также стоит проконсультироваться.
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию больше похоже на проявление эмоций, а не на патологию, но всё-таки стоит посетить невролога детского для осмотра и пройти ЭЭГ