Шея, головокружение

Теряюсь в пространстве. Постоянно кружится голова. Была травма шеи. Ротация второго шейного. Прямой лордоз. Шумит правое ухо. Панические атаки. Всего боюсь. На улицу выхожу и сразу все кружится. Дома более менее отвлекаюсь, все нормально. Никаких таблеток не пила. Только прошла курс мануальной терапии. Шея не болит.

Здравствуйте, вы проходили УЗИ сосудов головы и шеи?

Екатерина, да, сказали все в норме. Есть ощущение что жмёт шею как будто, мышцы что ли

Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома.
Сдайте общий и биохимический анализ крови, ферритин, ТТГ.
По поводу шума нужна консультация ЛОР врача и аудиограмма.
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Основное лечение панических атак - антидепрессанты из группы СИОЗС и когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Пока можно начать принимать противотревожный препарат, например атаракс 1/2 таб 3 раза в день 1 месяц.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Головокружение как будто Вас шатает или вращаются предметы? Невролог осматривал Вас?

Алина, шатает. По вращению головокружение было когда сильно зажало мышцы сзади. Всего один раз за все 26 лет, при сильном повороте шеи.

Ощущение шаткости может быть при психогенном головокружении на фоне повышенной тревожности. Но лучше, чтобы невролог очно осмотрел Вас.

Алина, спасибо? я сейчас пью тенотен, могу с него перейти на другой препарат?

Принятый ответ

Можете. Тенотен очень слабый препарат, его эффект сравним с плацебо.

А обследования делали? Необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов БЦА.

Светлана, да. В шейном отделе все в порядке. Вообще никаких изменений сильных. Была зажата артерия справа, но после курса мануальной терапии изменения ушли и тоже все в порядке.

Светлана, есть чувство зажатости сзади, как будто сжимает. Из за этого начинаю нервничать. Накручивать. И из за шума в ушах тоже