Урчание в животе

Добрый день.Если не сложно, посмотрите анализ кала. Обращалась гастроэнтерологу после ковид с жалобами на урчание в животе и гастритом.На момент сдачи анализа пила ребагит и хилак форте. Надо ли на что то обратить внимание, что то скорректировать?В анализе кала из нормальных значений выбиваются только следующие показатели PH - кислая, крахмал внутриклеточный-умеренное значение; крахмал внеклеточный-небольшое количество; перевариваемая клетчатка-умеренное количество

Кристина, здравствуйте!
По копрограмме признаки недостаточного переваривания углеводов, это обусловлено снижением функции поджелудочной железы. Когда углеводы накапливаются в кишечнике, то вызывают брожение, от этого идет закисление кала и повышенное газообразование со стимуляцией моторики кишечника, отсюда и урчание. Вам нужно меньше употреблять углеводной пищи и рассмотреть возможность приема ферментативных препаратов, типа Креона 10 тыс ед. Поговорите об этом с гастроэнтерологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга, благодарю Вас,действительно ем много углеводов, в плане каши,картошка,кисели