Кальциноз стенок коронарных артерий, ЖКБ, МКБ

Добрый день. После перенесенного ковида, направили на СКТ, с лёгкими все здорово, но выявила другая проблема Кальциноз стенок коронарных артерий, ЖКБ, МКБ. Опасный ли это диагноз, какие исследования необходимы дополнительно пройти и лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, по поводу МКБ и ЖКБ необходимо сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи и сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Кальциноз коронарных артерий у многих людей встречается, если ничего не беспокоит со стороны сердца, то ничего делать не надо)
Если так переживаете, можете сделать ЭКГ и ЭХОКГ)

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Прикрепите пожалуйста результат КТ, если есть возможность. Чтобы выяснить, есть ли ишемия на фоне кальциноза стенок коронарных артерий, нужно сделать УЗИ сердца и велоэргометрию (ЭКГ с нагрузкой). Для уточнения МКБ и ЖКБ необходимо УЗИ почек и желчного пузыря, чтобы выяснить, в норме ли моторика .

Марина, загрузила СКТ, анализ мочи. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли скорректировать питание, пока прохожу исследования?

В протоколе СКТ никакой конкретики, поэтому придется делать обследования, которые я написала выше. Анализ мочи в норме. Насчет питания - исключите фаст-фуд, животные жиры, копчености.

Лечение будет зависеть от выраженности кальциноза. Нужно еще сделать анализ крови на холестерин, триглицериды, ЛПНП, ЛПВП, кальций крови. Так как кальций в сосудах и в желчном пузыре откладывается в скоплениях холестерина.

И очень важно исключить прием больших доз витамина Д, так как он способствует кальцинозу.

Принятый ответ

Здравствуйте это признак атеросклероза, насколько выражен он можно понять, сделав нагрузочный тест стресс эхо

Принятый ответ

Здравствуйте, стресэхо кг.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Для того, чтобы выяснить насколько выражен кальциноз коронарных артерий в идеале нужно сделать коронарографию. Но это инвазивное исследование и для его выполнения нужны четкие показания , прежде всего это положительный нагрузочный тест - нужно сделать стресс- эхо-кардиографию или велоэргометрию.
Кроме того, нужно сдать липидограмму , это показатели холестерина и его фракций и уровень кальция ион в крови .
По поводу ЖКБ и МКБ нужно сделать узи органов брюшной полости + почки, чтобы определить локализацию камней и необходимость оперативного лечения по удалению камней в желчном пузыре и мочевыводящих путях соответственно.
Рекомендации по питанию - нужно исключить сейчас копченое , жирное , острое , стараться больше кушать овощей и ограничить употребление жиров животного происхождения