Консультация гастроэнтеролога /

Антибиотикоассоциированная диарея — вопрос №692820

Здравствуйте, ребенок (возраст 2 года, 9 месяцев) в настоящий момент получает антибактериальную терапию препаратом азитромицин. Сегодня был 3-й день приема, ребенок жалуется на схваткообразные боли в животе и был жидкий стул 2 раза. Скажите пожалуйста, это опасное состояние? Что делать? А то начиталась в интернете про какой-то смертельный колит от антибиотиков(

Педиатр
Здравствуйте, попробуйте Энтерол по 1 капсуле 2 р/сутки.по какой причине назначена антибактериальное лечение?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, температура высокая 7 дней уже, поднимается дважды в сутки до 38,5-39, третий день пьем азитромицин, но сейчас врач сказал, что у нее прослушивается обструктивный бронхит и нужно менять азитромицин на уколы цефепима, и я не знаю доверится ему или нет( вчера на рентгене все было чисто

Педиатр
А кровь сдавали? Часто бронхиты у детей вызываются вирусами, лишь потом присоединяется бактериальная флора.
Клиент
Маргарита, кровь сдавали на второй день болезни, кровь была почти без изменений, лейкоциты 5,4, моноциты 1, то есть кровь вирусная больше, ну и было понятно, что это вирус, многие в садике болеют. Нам предполагали грипп, просто очень смущает температура так длительно
Педиатр
У нас в городе сейчас много таких деток, у которых температура неделями. Доверяйте своему педиатру, он вас хотя бы слушал. А с диареей может помочь Энтерол.
Клиент
Маргарита, скажите, эти детки выздоравливают без антибиотиков? Или это вирус так долго? Просто вчера мы были в инфекционном отделении, нас слушали и сделали рентген, было чисто и там и там, а сегодня я вызывала частного врача-инфекциониста. Он сказал, что азитромицин значит не действует и надо колоть(
Педиатр
Если я скажу, что да, выздоравливают, мы перенесет на себя, а окажется, что у Вас разные болезни, ник чему хорошему это не приведи. Врач прав, антибиотик должен принести улучшение в первые 48-72 часа, если ничего не происходит, либо не попали с антибиотиком, либо назначение было зря.
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста, а по сколько дней температура? У нас просто 7 сутки дважды в день температура поднимается до 38,5-39. Как не прогадать с антибиотиком? Может сдать завтра анализ крови и по нему уже решать?
Педиатр
Конечно лучше сдать кровь с лейкоформулой, ребенок как себя чувствует?
Клиент
Маргарита, в целом нормально, больше спит, чем до больницы, когда температуры нет, активная, когда поднимается-сразу хочет спать.
Педиатр
Тогда паниковать не надо, сдавайте кровь завтра,
Клиент
Маргарита, скажите пожалуйста, а тошнота и рвота может быть от антибиотика??? Она сейчас выпила стакан воды и ее вырвало(
Педиатр
Это уже становится похоже на энтеровирус. Сыпи нет? Тактика такая же Энтерол, обильное питье, сбивает температуру, завтра кровь.
Клиент
Маргарита, мы просто вчера с инфекционной больницы приехали, могли же кишечную инфекцию там подхватить( я думаю что эти 7 дней болезни с температурой, кашлем и соплями не связаны с диареей и рвотой.
Педиатр
Вы в инфекции лежали? Как-то я это не поняла из нашего общения, конечно, вполне могли подхватить. Но это не меняет тактики.
Клиент
Маргарита, да, на второй день нашей болезни у дочки была температура почти 40, не сбивалась жаропонижающим, участковый врач сказала ехать в инфекционку, нам поставили капельницу и укол преднизолона, он сдержал на сутки температуру, потом она снова поднялась. В первые дни болезни температура не опускалась ниже 37,5-37,7 и поднималась потом за 2-3 часа. Также на второй день болезни нам взяли кровь, но она была хорошая (гемоглобин 110, эритроциты 3,16, лейкоциты 5,6 палочкоядерные 5, сегментоядерные 55, лимфоциты 40, моноциты 1, соэ 3. Сказали, что кровь скорее вирусная. Но так как температура не падала, хотя интервал между подъемама увеличился, нам на 5-й день прописали азитромицин, на 6 (вчера) сделали рентген и мы поехали домой, сегодня вот 7 день болезни: после третьей дозы антибиотика стала жаловаться на боли в животе, два раза был жидкий стул.
Педиатр
Кровь как раз не вирусная, у 2летнего ребёнка лимфоциты в крови должны преобладать.
Скорее всего сейчас у Вас температура продолжается из за кишечной инфекции, но не могу быть в этом уверена,по причине, что не вижу ребёнка. Нужно смотреть кровь.
Как я Вам сочувствую, но ваша госпитализация была вынужденной мерой, на фоне той температуры могли начаться судороги.
Клиент
Маргарита, а какая кровь получается? В норме? Или есть отклонения?
Да уж, в инфекционке было не сладко( завтра я с утра поеду сдам кровь
Педиатр
Нейтрофилы чуть выше, чем должны быть, но без полного анализа сказать сложно.
Клиент
Маргарита, а о чем это вообще может говорить?
Педиатр
О бактериальной инфекции, если остальные показатели кровито подтверждают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Ни о каком смертельном колите речи не идет!
Добавьте к терапии- -энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, а тошнота и рвота может быть от антибиотика? Она сейчас выпила стакан воды и ее вырвало(
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможна тошнота, а что вы лечите?
Клиент
Татьяна, прочитай вверху пожалуйста, писала врачу выше??