Что вас беспокоит?
Антибиотикоассоциированная диарея
Здравствуйте, ребенок (возраст 2 года, 9 месяцев) в настоящий момент получает антибактериальную терапию препаратом азитромицин. Сегодня был 3-й день приема, ребенок жалуется на схваткообразные боли в животе и был жидкий стул 2 раза. Скажите пожалуйста, это опасное состояние? Что делать? А то начиталась в интернете про какой-то смертельный колит от антибиотиков(
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, попробуйте Энтерол по 1 капсуле 2 р/сутки.по какой причине назначена антибактериальное лечение?
Маргарита, температура высокая 7 дней уже, поднимается дважды в сутки до 38,5-39, третий день пьем азитромицин, но сейчас врач сказал, что у нее прослушивается обструктивный бронхит и нужно менять азитромицин на уколы цефепима, и я не знаю доверится ему или нет( вчера на рентгене все было чисто
А кровь сдавали? Часто бронхиты у детей вызываются вирусами, лишь потом присоединяется бактериальная флора.
Маргарита, кровь сдавали на второй день болезни, кровь была почти без изменений, лейкоциты 5,4, моноциты 1, то есть кровь вирусная больше, ну и было понятно, что это вирус, многие в садике болеют. Нам предполагали грипп, просто очень смущает температура так длительно
У нас в городе сейчас много таких деток, у которых температура неделями. Доверяйте своему педиатру, он вас хотя бы слушал. А с диареей может помочь Энтерол.
Маргарита, скажите, эти детки выздоравливают без антибиотиков? Или это вирус так долго? Просто вчера мы были в инфекционном отделении, нас слушали и сделали рентген, было чисто и там и там, а сегодня я вызывала частного врача-инфекциониста. Он сказал, что азитромицин значит не действует и надо колоть(
Если я скажу, что да, выздоравливают, мы перенесет на себя, а окажется, что у Вас разные болезни, ник чему хорошему это не приведи. Врач прав, антибиотик должен принести улучшение в первые 48-72 часа, если ничего не происходит, либо не попали с антибиотиком, либо назначение было зря.
Маргарита, скажите пожалуйста, а по сколько дней температура? У нас просто 7 сутки дважды в день температура поднимается до 38,5-39. Как не прогадать с антибиотиком? Может сдать завтра анализ крови и по нему уже решать?
Конечно лучше сдать кровь с лейкоформулой, ребенок как себя чувствует?
Маргарита, в целом нормально, больше спит, чем до больницы, когда температуры нет, активная, когда поднимается-сразу хочет спать.
Тогда паниковать не надо, сдавайте кровь завтра,
Маргарита, скажите пожалуйста, а тошнота и рвота может быть от антибиотика??? Она сейчас выпила стакан воды и ее вырвало(
Это уже становится похоже на энтеровирус. Сыпи нет? Тактика такая же Энтерол, обильное питье, сбивает температуру, завтра кровь.
Маргарита, мы просто вчера с инфекционной больницы приехали, могли же кишечную инфекцию там подхватить( я думаю что эти 7 дней болезни с температурой, кашлем и соплями не связаны с диареей и рвотой.
Вы в инфекции лежали? Как-то я это не поняла из нашего общения, конечно, вполне могли подхватить. Но это не меняет тактики.
Маргарита, да, на второй день нашей болезни у дочки была температура почти 40, не сбивалась жаропонижающим, участковый врач сказала ехать в инфекционку, нам поставили капельницу и укол преднизолона, он сдержал на сутки температуру, потом она снова поднялась. В первые дни болезни температура не опускалась ниже 37,5-37,7 и поднималась потом за 2-3 часа. Также на второй день болезни нам взяли кровь, но она была хорошая (гемоглобин 110, эритроциты 3,16, лейкоциты 5,6 палочкоядерные 5, сегментоядерные 55, лимфоциты 40, моноциты 1, соэ 3. Сказали, что кровь скорее вирусная. Но так как температура не падала, хотя интервал между подъемама увеличился, нам на 5-й день прописали азитромицин, на 6 (вчера) сделали рентген и мы поехали домой, сегодня вот 7 день болезни: после третьей дозы антибиотика стала жаловаться на боли в животе, два раза был жидкий стул.
Кровь как раз не вирусная, у 2летнего ребёнка лимфоциты в крови должны преобладать.
Скорее всего сейчас у Вас температура продолжается из за кишечной инфекции, но не могу быть в этом уверена,по причине, что не вижу ребёнка. Нужно смотреть кровь.
Как я Вам сочувствую, но ваша госпитализация была вынужденной мерой, на фоне той температуры могли начаться судороги.
Маргарита, а какая кровь получается? В норме? Или есть отклонения?
Да уж, в инфекционке было не сладко( завтра я с утра поеду сдам кровь
Нейтрофилы чуть выше, чем должны быть, но без полного анализа сказать сложно.
Маргарита, а о чем это вообще может говорить?
О бактериальной инфекции, если остальные показатели кровито подтверждают
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ни о каком смертельном колите речи не идет!
Добавьте к терапии- -энтерол 250 мг*2 раза в день 10 дней.
Татьяна, скажите пожалуйста, а тошнота и рвота может быть от антибиотика? Она сейчас выпила стакан воды и ее вырвало(
Возможна тошнота, а что вы лечите?
Татьяна, прочитай вверху пожалуйста, писала врачу выше??
Похожие вопросы по теме
- 19 Мая 20201 ответ
- 2 Июня 20201 ответ
- 28 Октября 202025 ответов
- 16 Февраля 202117 ответов