Боюсь пить эликвис после Ковид19 и отменить некому

Добрый вечер.К врачу не попасть а препарат эликвис назначили пить 1 мес. после Ковид19 Диагнозы:Двусторонняя полисигментарная пн-я ДН 1-0 ,Тромбоцитоз.Реактивный гепатит Гипертоническая болезнь2 степени риск2 Записалась на сдачу крови (ОАКиАСТ/АЛТ и билирубин) + УЗИ брюшной полости и печени .

Здравствуйте.
Можете отменить эликвис.
В анализах от 7.11 он в пределах нормы.
Антикоагулянты не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, добрый вечер , благодарю за ответ , я почему про эликвис спросила ,т.к. у меня постоянно повышено верхнее давление ,а сегодня повысилось и нижнее до 100 ,прописали эналаприл 0,25 2 раза в день ,а он мне как будто и не помогает ,приходится пить дополнительно таблетку от давления ,я думала может это от эликвиса

Принятый ответ

Эликвис не влияет на артериальное давление. У него другая ниша применения.
Эналаприл увеличьте хотя бы до 5 мг x 2 раза в день.
Доза которую вы принимаете сейчас, ни на что не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алексей, благодарю вас за ответ.

Здравствуйте, вам необходимо сдать д- димер при норме антикоагулянт можно сразу отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Вита, благодарю за ответ.

Здравтсвуйте, в вашем случае нет показаний к приему антикоагулянтов, можно отменить эликвис

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, благодарю за ответ.

Здравствуйте, вам можно отменить эликвис, нет показаний к его приему

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина,благодарю вас за ответ.

Здравствуйте. Желательно повторно сдать анализ крови на Д димер. Если будет в норме, то показаний для приёма антикоагулянта нет и можно не принимать эликвис

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина, благодарю вас за ответ

Здравствуйте. Надо сдать еще кровь на Д димер и коагулограмму, чтобы посмотреть можно ли отменять эликвис.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Оксана, благодарю вас за ответ

Пожалуйста, поправляйтесь!

Здравствуйте. Вам нужно сдать анализ крови на Д-димер, если он в норме, препарат эликвис принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Наталья, благодарю вас

Здравствуйте, Елена. Эликвис на сегодня не нужен.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Михаил, добрый вечер , благодарю за ответ , я почему про эликвис спросила ,т.к. у меня постоянно повышено верхнее давление ,а сегодня повысилось и нижнее до 100 ,прописали эналаприл 0,25 2 раза в день ,а он мне как будто и не помогает ,приходится пить дополнительно таблетку от давления ,я думала может это от эликвиса

Здравствуйте, сдайте Д-димер, чтобы определиться с приемом антикоагулянта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Игорь, благодарю за ответ