Консультация дерматолога /

Чешутся по телу сухие пятна — вопрос №693123

Здравствуйте, начали появляться по телу сухие пятна и очень сильно чешутся
Работаю на рынке с цветами. Можно сказать целый день на улице
Чешусь только дома вечером
Что это может быть?
Ещё недавно чесались глаза, и один из них я походу сильно натерла и он на утро распух, спустя пару часов отёк спал
Попила 3 дня супрастин и полисорб, глаза не чешутся больше, только по телу сухие маленькие пятна

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
По фото нумулярный дерматит, возникает на фоне сухости кожи. На пятна крем Комфодерм К 2 раза в день 5-7 дней. Далее увлажнение кожи тела после купания Эмолиум эмульсия, или Атодерм интенсив бальзам ежедневно длительно
Принятый ответ
Клиент
Алина, а тогда почему периодически чешутся глаза? И отёк был
Тоже от слез на морозе?
Дерматолог, Детский дерматолог
Возможно аллергическая реакция нужен очный осмотр дерматолога, сдать Общий анализ крови ,при частых обострения анализ крови ig E
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Мария
Это нумулярный дерматит.
Это заболевание связано с сухостью кожи.
Для лечения можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7-10 дней.
Для увлажнения кожи используйте эмоленты (Сенсадерм, Липобейз, Белобаза, Атопик, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве). Любое из этих средств наносите на кожу всего тела 1 раз в день после водных процедур. При необходимости, можно наносить эмоленты еще несколько раз в день.
При отсутствии эффекта от лечения в течении 7 дней необходима очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста, почему тогда глаза чешутся? И тогда распух один? Стал прям узким
На глаза этот дерматит тоже переходит?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Про глаз ничего не могу сказать. Я его не видел.
Не исключена аллергическая реакция.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Это нумулярный дерматит из-за сухости кожи.
При обострении используйте акридерм или комфодерм 10-14 дней.
Постоянно использовать эмоленты (липобейз, липикар, сенсадерм, топикрем, атодерм), особенно после душа.
Старайтесь носить одежду из натуральных тканей без синтетики и шерсти
Принятый ответ
Клиент
Бэлла, здравствуйте, спасибо за ответ
На глаза этот дерматит тоже переходит?
Дерматолог, Косметолог, Детский
В области глаз возможно аллергический дерматит. Одно другое не исключает. При повторных эпизодах принимайте супрастинекс 1 таб в сутки. Возможно какое-то конкретное растение вызвало реакцию
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, монетовидеая экзема. Наружно крем адвантан или акридерм 2 раза в день тонким слоем 5 дней. Вероятно связано с цветами, удобрения ми, общая аллергическая реакция. Внутрь антигистаминовые препараты до 10дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, рабатаю со срезкой(розы, хризантемы) не горшечные
Не первый год, поэтому только на холод могла подумать
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
А прошлый год работали на улице?
Клиент
Татьяна, да
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Необходимо разбираться в причине высыпаний, возможно в питание погрешности, да и холодовая реакция может быть.
Клиент
Татьяна, скажите пожалуйста, для этого какие анализы нужно сдать? Ещё когда сильно расчесываю синяки появляются?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Стандартный анализ крови, ферритин, lgE, общий,бх.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Любое антигистаминное средство(цетрин, зодак, эриус) 1 раз в сутки, на высыпания крем Комфодерм К 2 раза в день 7 дней, сенсадерм крем или липобейз 2 раза в день и после купания на постоянной основе. Важно исключить контакт с предполагаемым аллергеном
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это нумулярный дерматит от сухости кожи . Наружно крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем и после снятия воспаления постоянное увлажнение кожи
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Аллергический дерматит.

Наружно крем Комфодерм К вечером 7 дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
добрый день
нумулярный дерматит
зодак по 1 таблетке на нось 14 дней

энтерос гель по 1 столовой ложке 3 раза в день 6 дней

Адвантан 2 раза в день утром и на ночь

в середине дня можно еще фенистил гель,чтобы облегчить зуд

диета

гиапоаллергенный порошок для стирки(ушастый нянь например)

ограничение контакта с водой