Анализ впч
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат анализа. Мне 23 года. У меня эрозия с 16 лет. Не лечили никак. Было 4 беременности. 1 - прерывание по показаниям на 27 неделе, 2 нормально, и 2 аборта. 23.11 была у врача, врач сказал, что шейка большая, в рубцах. Что рубцы прям свеху эрозии. Взяла мазки и предложила сдать анализ на впч. 29.11 Сдала анализ на впч. Квант 21 Пришел результат. Все отрицательные, кроме 33. Там результат относительный (-2.0), абсолютный (3.7). Знаю, что впч 33 относится к высокоонкогенным. А еще и эрозия благоприятная среда для него и будет рак шейки матки. Насколько все плохо?
Анастасия, здравствуйте!
В первую очередь нужно сделать жидкостную онкоцитологию и кольпоскопию. Оценить состояние шейки матки на фоне ВПч инфекции.
Вообще часто ВПЧ элиминируется самостоятельно, в течение 1,5-2 лет. Но наблюдать нужно шейку регулярно - один раз в год. Если сейчас по результатам все хорошо - наблюдаете. Если есть отклонения, дальше по результатам решается тактика.
А эрозия, скорее всего это эктопия, характерное состояние в молодом возрасте. Это просто участок цилиндрического эпителия цервикального канала шейки матки на влагалищной ее части. Лечения эктопия не требует
Рассмотреть можно так же вакцинацию от высоуоонкогенный других типов ВПЧ, в молодом возрасте вопрос это более чем актуальный
Здравствуйте. Во первых, давайте попробуем разобраться, что у вас:
Эктропион - выворот цервикального канала. По аналогии, это как закатать рукава: когда изнаночная сторона цервикального канала "выползла" наружу. Состояние бывает врожденное или после родов/инструментального аборта.
Эктопия - слизистая выстилка шейки матки (влагалищной части) начала постепенно заменяться на слизистую цервикального канала. Причин много: инфекционный агент, травматическое поражение, гормональные нарушения.
Эрозия - дефект эпителия шейки матки с обнаружением субэпителиальной стромы (по простому, по советски, это осаднение: т.е кожа сошла и обнажилась ткань, которая под нею, со всеми сосудами и нервами.)
Так что если доктор сказал вам, что видит эрозию, это ещё не повод бить набат. Это повод обследоваться дальше.
1. Цитологический мазок - покажет клеточный состав. Паниковать надо если там появятся атипичные клетки
2. ПЦР на ВПЧ. При хорошем иммуннитете ВПЧ самостоятельно эллиминируется из организма через 1-1,5 лет самостоятельно
3. После результатов мазков - кольпоскопия. Доктор обрабатывает шейку матки сначала уксусный раствором, смотрит на реакцию тканей, затем раствором Люголя - и снова смотрит на то, как шейка окрашивается. И, исходя из увиденного, делает заключение по клеточному составу.
4. Следующим этапом выбирается либо динамическое наблюдение, если доктора удовлетворили результаты кольпоскопии. Либо предлагают сделать прицельную биопсию или петлевую радиоэксцизию (что в медицинских реалиях по сути одно и тоже. Разница в площади). Бояться этого не надо - процедура в целом, безболезненная (достаточно одного обезболивающего укола до и одной таблетки Но-Шпы после)
Валерия, 1. у меня во всех бумагах всегда было написано "эрозия". Поэтому какая точно, я не могу сказать. Т.к она была до всех беременностей, то думаю не было "Эктропиона", но сейчас может быть. Т.к. врач сказала,что такую шейку она видела после множества родов,т.к она выдернута наружу.
2. Анализ впч приложила во вложении. Там написано,что концентрация малая,но в интернете пишут если выше 3, то это опасно.
3. Если у меня, на протяжении многих лет (6 лет) 1 половой партнер и он не изменял мне, есть ли вероятность,что этот впч не вывелся из организма за 2 года и какие последствия такого долгого нахождения в организме?
Скорее всего у вас эктопия - врождённый выворот. Относительно концентрации вируса - тут всё зависит в большей степени от вашего иммунитета и его реактивности, нежели от концентрации. Помимо полового пути, ВПЧ может передаваться в редких случаях бытовым путем (через общий бритвенный станок, например), при поцелуях со слюной
Валерия, хорошо, я поняла. Можно последний вопрос?
В интернете сказано,что результат выше 3 , это плохо и высокий риск дисплазии. А на самом результате анализа,что малозначимо. Что из этого верно?
В интернете очень много недостоверной информации, к сожалению
Валерия, Т.е. ответу "ниже порога диагностической значимости" можно верить? Извините, что столько много спрашиваю.
Мне завтра к врачу и мне важно знать насколько все серьезно. Ждать и проходить бесплатно анализы по записи (если показатель действительно малозначим) или бежать срочно сдавать платные и лечиться, если он высокий.
Принятый ответ
Да, можно верить и спокойно обследоваться по ОМС
Здравствуйте. ВПЧ есть у большинства людей,живущих половой жизнью. Да и эктопии врожденные у половины этих людей)
Если мазок на цитологию в норме. то это не показание к какому-то лечению.
Если в мазке на цитологию любые буквы, кроме NILM ( норма), нужна кольпоскопия с биопсией.
Здравствуйте
Не переживайте, ВПЧ почти у Всех
Цитология как давно сдавалась?
Кольпоскопия?
Рак может появиться у кого угодно (
Даже без ВПЧ и без наличия эктопии.
Так что не стоит приравнивать впч+ эктопия к обязательно развитию рака, это в корне не верно.
Здравствуйте! Не волнуйтесь! Вам необходимо дообследоватся :Мазок на онкоцитологию и кольпоскопия.
Будьте здоровы!