Походка на носочках

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться..Ребёнку 1,5 года, мальчик. Пошёл в 9,5 месяцев. В 1 год ортопед поставил диагноз плоско-вальгусная установка стоп (катать пупырчатым шариком по стопе, уличная обувь с супинатором, чередование прохладной и тёплой ванночки для ног). Далее ребёнок стал ходить на цыпочках, ноги не напряжены, пружинят, как бы вприпрыжку. Невролог назначил массаж на ШОП для улучшения венозного оттока + расслабляющий массаж ног №7. Выполнили, ситуация не изменилась. На всех НСГ всегда слегка расширена МПЩ в лобной и лобно-теменной доле (от 4 до 4,5 мм максимум). Далее невролог назначила Элькар и сильно настаивала на ортопедической обуви Скороход. Дома ходить так же в обуви постоянно. Вопрос: ортопедическая обувь лечит цыпочки? Умеренное расширение МПЩ даёт такую походку? То есть цыпочки идут от головы? Каких специалистов ещё посетить? Изначально ребёнок пошёл с опорой на полную стопу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вопрос: ортопедическая обувь лечит цыпочки? - нет ортопедическая обувь походку на носочка не лечит, но у вас вальгусные стопы и применение обуви в таком случае оправдано.

Умеренное расширение МПЩ даёт такую походку? - вопрос больше к неврологам и нейрохирургам. По моему мнению это исключительно функциональные растройства и МПЩ здесь не причина.

То есть цыпочки идут от головы? - и от головы в том числе, больше мотонейроны спинного мозга, не лишним будет обследовать поясничный отдел, хотя невролог должен быть в курсе об этом.

Каких специалистов ещё посетить? - невролог и ортопед, вы по адресу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виталий, Здравствуйте. Большое спасибо за ответ, добавила фото походки во вложении. Бегает нормально, с опорой на полную стопу. Стоит тоже на полной стопе. Чем может быть обусловлен повышенный мышечный тонус ног? Это из-за ППЦНС? Потому что массажистка упоминала, что ножки в тонусе.

По фото вижу только плоско-вальгусную установку стоп и наружнюю ротацию стопы, не думаю что это связано с ППЦНС, там совсем другая симптоматика.
Если мышцы в гипертонусе то невролог должен назначить аспаркам, курс массажа повторить.
Ходьба у ребенка формируется, пройдите курс лечения, проблема больше неврологическая, в плане походки

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Виталий, большое спасибо.

Принятый ответ

1. Хождение на носочках до 3-х лет это норма. После 3-х лет при беге ребёнок начинает ставить стопу с пятки и до 5-ти лет походка изменяется на привычную Вам. В лечении не нуждается.
2. Что касается плоско - вальгусной деформации, то нужно носить антивальгусную обувь. Она так и называется. В интернете полно предложений.
А свод стопы формируется к 5-ти годам. Супинаторы точно не нужны. Максимум - это можно сделать индивидуальные орт стельки формтотикс (гугл в помощь).
Ходить желательно дома и на улице в них.
До 3-х лет у детей там, где должен быть свод стопы, находится жировая подушка. Это физиологическое плоскостопие. Вы жёстким супинатором суставы плюсны разобьёте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Константин, Здравствуйте. Большое спасибо за ответ. Добавила фото походки во вложении. Бегает нормально, с опорой на полную стопу. Стоит тоже на полной стопе. Чем может быть обусловлен повышенный мышечный тонус ног? Это из-за ППЦНС? Потому что массажистка упоминала, что ножки в тонусе.

Мне заочно повышенного тонуса не видно. Поэтому комментировать слова массажистки не могу.
Если бегает нормально, то скоро нормально и ходить будет.
По поводу ППЦНС общайтесь с неврологами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Константин, большое спастбо.