Консультация гастроэнтеролога /

Скрытая кровь в кале — вопрос №693763

Добрый день.
16 ноября у ребёнка 5 лет появились примеси крови и слизи в стуле, при этом самочувствие хорошее, не было температуры, рвоты и др.
Госпитализировали, через 2 дня выписали с диагнозом "инфекционный энтероколит, гемоколит". На фоне лечения (Энтерофурил) в течение недели стул нормализовался. Но через 5 дней после отмены препарата вновь появилась слизь (крови нет).
Обратились к гастроэнтерологу, при осмотре обнаружила анальную трещину на 12 часах. Назначила анализы "Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом" и копрограмму. Сегодня пришёл анализ на скрытую кровь: 658 при норме до 50.
Приём гастроэнтеролога только завтра, нужно ли обращаться за экстренной помощью при таком анализе? Самочувствие по-прежнему хорошее, ничего не беспокоит.
Выписка из больницы в прикреплённых файлах.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Наличие скрытой крови в кале наиболее вероятно обусловлена анальной трещиной. Серьёзные воспалительные заболевания кишечника непременно проявились бы симптоматикой (боли в животе, нарушение стула). Торопится не нужно. Консультация гастроэнтеролога как запланировали.
Принятый ответ
Онколог
Торопится не нужно . Обратитесь к проктологу.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Екатерина, кал на скрытую кровь может быть от анальной трещины, если вы себя хорошо чувствуете, не волнуйтесь, завтра на приём
Принятый ответ
Педиатр
У вас анальная трещина кровила в первый раз, сейчас скрытая кровь от неё повторно, причину вы знаете вам не нужна экстренная помощь вам нужно лечение анальной трещины, при упорном её течению скорее всего хирургическое в плановом порядке.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего причина крови в кале анальная трещина.
1. Если ребёнка беспокоят запоры-Для нормализации стула форлакс 1п 1р.д (при отсутствии эффекта 1 п2р. Д) Содержимое 1 пакетика следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакетик/сут), либо утром и вечером (при дозе более 1 пакетика/сут). Курс не более 3 мес.
2.Давайте ребенку больше овощей и фруктов, достаточное количество жидкости в виде соков, компотов, киселей и чистой воды.
3.свечи в прямую кишку Натальсид 1/2св 2р.д 10дн.
4.на область заднего прохода метилурациловая мазь 2р.д 10дн
5.ванночки сидячие с настоем череды или ромашки 2р.д
6.обмывать после каждого стула область заднего прохода
7.вместо туалетн бумаги использовать влажные салфетки.
8.осмотр детского хирурга /проктолога в плановом порядке
Будьте здоровы!