Что вас беспокоит?

Расшифровка анализа

Добрый день. Беременность 26 недель. Месяц назад переболела тяжело ковид и колола в живот клексан. Неделю назад отменили и сдала кровь. Назначили курантил и кардиомагнил 75. Не опасен ли кардиомагнил?

2 Декабря 2021·Просмотров: 343·Анастасия, Москва

Принятый ответ

Анастасия , здравствуйте!
По анализу снижено немного тромбиновое время. Сдавали ли Вы д димер?

Светлана, добрый день. На Д-Димер не сдавала.

Вам нужно обязательно сдать анализ на д димер , по возможности рфмк.
И уже по результатам анализа решить вопрос о препарате. Одна коагулограмма не информативна(
Если повышен д димер, то обычно рекомендуют клексан до нормализации д димера.
Если д димер в норме, то достаточно будет курантила . Но под контролем коагулограммы .

Светлана, спасибо . Я завтра обязательно съезжу сдам . На воскресенье записалась ко врачу. Пока могу продолжить колоть клексан? Малыш первый и очень выстраданный … переживаю

Анастасия , лучше в начале сдать анализы, а потом принять решение о выборе препарата. Переживать не стоит, потому что в представленном анализе ничего критичного нет.

Светлана, добрый день. Поняла , уже анализы сдала - жду результатов

Пишите, как будут готовы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Вообще курантил и кардиомагнил не противопоказаны при беременности Вашего срока.

Но.. во первых, почему отменили клексан?
А во вторых, нужно проверить уровень Д-димера и РФМК для исключения гиперкоагуляции, потому что если она есть, то здесь нужны не дезагреганты (курантил и кардиомагнил) а антикоагулянты.

Сергей, добрый день. Клексан выписывали на месяц после стационара- когда попала туда с ковидом. Сказали через месяц сдать коаголорамму и посмотреть, что происходит.
Значит тогда сдам Д- димер , чтобы врач точно смогла понять по поводу назначенных препараторов. Смутил кардиомагнил , в аннотации написано , что беременным нельзя . Завтра с утра съезжу сдам анализы и на воскресенье записана к гинекологу. Можно ли пока продолжить делать уколы клексан ?

Кардиомагнил можно, только со второго триместра (несмотря на аннотации).

Сергей, поняла . Пока продолжить уколы можно ? Переживаю за малыша. Завтра с утра смогу сдать эти два анализа , к гинекологу только в воскресенье удалось записаться

Клексан можно. Но нужно ли? Для принятия решения о нуждаемостив в клексане все-таки нужно проверить Д-димер и РФМК.

Представленные показатели коагулограммы не критичны.
Что показала доплерометрия (должны были проводить после 20-й недели)?

Сергей, тогда пока не буду брать. Сдам анализы

Сергей, тогда пока не буду брать. Сдам анализы

Сергей, загрузила файл . Проводили на 23 неделе

Тем более, кровоток в норме. Да, можете не спешить с клексаном. Пока принимайте курантил.
Как будут результаты анализов, пишите, подкорректируем лечение.

Сергей, спасибо , курантил без кардиомагнила пока можно ?
Обязательно напишу

Пока без кардиомагнила.

Сергей, поняла . Спасибо . Завтра съезжу сдам , по готовности тогда вам отдельно напишу. Спасибо большое

Пожалуйста!) до связи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, сколько вам лет? Есть ли варикозное расширение вен нижних конечностей?

Ваша коагулограмма в норме, ни один из указанных препаратов вам ни ставить, ни принимать не нужно

Мария, добрый день. 30 лет. Варикозного расширения нет. Делали узи ног - все хорошо. Гинеколога смутило тромбиновое время , поэтому назначила кардиомагнил и курантил. Меня больше беспокоит состояние малыша внутри.

Тромбиновое время в норме снижается у беременных, это нормально

Тем более кардиомагнил и Курантил не имеют к нему никакого отношения
С малышом и с вами все в порядке

Мария, я поняла , но я уже сдала Д-димер и рфмк. Надеюсь лишним не будет ?)

Раз уже сдали лишним не будет

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.