Повышены показатели свёртываемости после КОВИД

Добрый день! Супруг болел КОВИД с поражением лёгких 40%. Лежал в больнице 9 дней, где получал лечение, в том числе антикоагулянтами (уколы в живот). После выписки было рекомендовано пить Ксарелто в течении месяца и после контроль анализа. Сдали анализ крови на коагулограмму и она все ещё повышена ((((( Подскажите как поступить в данной ситуации!? Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Судя по результату анализа необходимо продолжать антикоагулянтную терапию: либо ксарелто, который он принимал, либо его аналоги (эликвис, продакса). У всех людей свертываемость приходит в нормальное русло в разное по длительности время. Гиперкоагуляция может наблюдаться в течение еще нескольких месяцев. Именно поэтому и нужен ежемесячный контроль коагулограммы (с обязательным определением Д-димера, антитромбина III)

Сергей, как часто нужно контролировать коагулограмму на фоне лечения? Я правильно понимаю что ксарелто можно заменить на эликвис? Дозировка 2.5 2 раза в день или можно #5 1 раз в день?# И ещё вопрос - у меня тоже была повышена свёртываемость после КОВИД, пила эликвис 2 недели и показатели пришли в норму. Нужен ли контролировать коагулограмму, ну не начали ли она снова повышаться?

Вам бы посоветовал все же проконтролировать Д-димер, мы довольно встречаем "возвратную гиперкоагуляцию"..

Да мужу можно заменить ксарелто на эликвис по 2,5 мг х 2 р/день (достаточно и малых доз)

Сергей, как часто!? Пропила 2 недели эликвис в последний день приема таблетки сдала анализ. Через какое время нужно сдать следующий?

Сергей, мужу 2-х недель будет достаточно и контрольный анализ или так же как и ксарелто месяц?

Месяц - как правило, за это время можно оценить динамику. И Вам, и мужу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отклонения в коагулограмме совсем незначительные, не имеющие клинического значения. Если в анализе нет хронических заболеваний, которые могут осложниться тромбоэмболическими событиями, ксарелто можно отменить, и увеличить питьевой режим. Не менее 2 литров жидкости в сутки. Месячного курса приема антикоагулянтов вполне достаточно.

Алексей, если пропьем для страховки эликвис 2.5 2 раза в день пару недель не будет хуже? Я паникер в этом плане.

Хуже не будет. Можете пропить 2 недели и отменить антикоагулянт.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! отклонений значимых по коагулограмме нет, можно отменять прием антикоагулянта