Вокруг десен красное
Доктора здравствуйте недавно заметила когда посветила фонариком на зубы , что есть окантовка красненькая на некоторых зубах. У меня сейчас период ипохондрии я просто стрессую боясь что вдруг у меня что то не так с кровью. Хотя я сдавала анализы в февраля кровь отличная и другие анализы , коагулограмму недавно сдала тоже хорошая, ну я вытаскиваю не пойми что так боюсь , вчера просто так лежа почувствовала вкус крови, посмотрела внизу между зубами кровило немного ни с того ни с сего , ну в этом места давно междесневой сосочек рыхлый , и нитью ни всегла чищу 😔 честно признаться А сегодня вот опять смотрела на зубы и на верхних заметила я такие крапинки теперь опять фобия , что со мной что то не так ? Значит что то с кровью ?😔
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте приложила фото
Благодарю вас, фотографии загрузились, ознакомилась 🙌🏻
Судя по фотографиям произошла травматизация этой области, скорее всего некоторое время не чистили активно зубной нитью, а потом сильнее обычного прошлись, слизистая отреагировала.
В таких случаях рекомендуется проведение профессиональной гигиены полости рта у стоматолога.
Обычно при гингивите(воспалении десен) рекомендуется использовать зубные щетки с мягкой(soft) и очень мягкой(ultra soft) щетиной чтобы максимально не тревожить десну и при этом очищать зубы. Можно использовать монопучковую щётку (например, у pesitro не очень твердая щетина).
Для десен возможно использование зубной пасты paradontax, вкус у нее специфический, однако травы в составе часто успокаивают слизистую.
Или дома проводить ротовые ванночки с отварами трав (ромашка/шалфей).
Да вы знаете я могу не чистить долго нитью а потом очень аккуратно вроде чищу Я в феврале проводила чистку ну я недочищаю дома 😞🙏🏻 а я испугалась что это проницаемостьсосудистой стенки и значит с моей кровью что то не так 😔🙏🏻
А флоссерами не пробовали пользоваться в этой области?
Это зубная нить на палочке и в труднодоступных местах очень даже ею удобно проходить 🙏🏻
Нет, никаких патологических изменений со стороны слизистой нет, больше данных именно за гингивит 🙏🏻
Вы знаете не пробовала , я вот вычистила между зубом, а по шейке зуба не прохожу и вычищаю плохо зубной щеткой получается и поэтому мягкий налет всегла присутствует грубо говоря вверху 😞
Стоит сходить на профессиональную гигиену к гигиенисту, чтобы он помог подобрать вам средства для домашнего ухода и обучил чистке.
Так как есть немного стираемость на резцах(не совсем идеальный прикус), это может быть причиной скопления налёта, поэтому и домашний уход нужен дотошный 🙏🏻
Резеда я так боялась этих петехий сколько мес живу в страхе и вот одна ваша коллега написала что это петехии но на фоне воспаления слизистой , и я сейчас так расстроилась что у меня может быть что то с кровью 😔😞😔 прямо
Если бы не было физических причин для такой реакции слизистой, то начать переживать можно было бы, но тут картина характерная гингивиту, поэтому сначала нужно сделать профессиональную гигиену, наладить уход и вы сами не заметите, как больше это место не будет беспокоить🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Когда последний раз проводили проф гигиену?
Увидела фото. По фото можно предположить гингивит(воспаление десен). Такое может возникать при наличии зубных отложений. Скажите пожалуйста, когда проводили проф гигиену полости рта в последний раз?
Вы знаете в феврале ну ухаживаю плохо 🥲🥺 мягких налет не вычищаю
Вот по фото да, наблюдаются зубные отложения, в том числе и мягкий зубной налет. Скопление налета и может приводить к воспалению десен.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Усилить гигиену. При чистке уделять особое внимание месту покраснения, делать это выметающими движениями от десны к зубу, без сильного нажима.
2. Начать делать антисептические полоскания. Хлоргексидин 0,05%- продается в любой аптеке. Это отличный антисептик. Полоскать полость рта 3 раза в день. Курс не более 5 дней.
Далее заменяем на отвары трав (ромашка, кора дуба, шалфей). Они обладают мягким противовоспалительным действием. Полоскать можно 3-4 раза в день.
3. Использовать противовоспалительные гели для десен. Наносить тонкий слой геля на покрасневшую десну «Холисал».
4. Исключить раздражающую пищу. На пару дней отказаться от очень горячего, холодного, острого, соленого и твердого (например, орехов, сухарей), чтобы не провоцировать раздражение десны.
5. Проведение проф гигиены.
Вы сдавали недавно кровь, у Вас все хорошо, поэтому повода для переживаний нет. Ничего опасного по фото не наблюдается. Но рекомендуется хорошая гигиена полости рта и проведение проф гигиены. Рекомендации написала выше🙏
Ну я знаете Ирина думаю а вдруг уже в крови что то поменялось 😔 накрутила что это кровоизлияния в деснах
Понимаю Ваши переживания. Но по фото клиническая картина похожа на воспаление десен из-за зубных отложений, такое часто наблюдается в практике.
Ирина ваша коллега сейчас написала что это петехии 😔а я за них столько прочитала давно , и вот несколько месяцев живу в страхе что у меня с кровью что то 😔
На самом деле, петехии-это обширное понятие, означающее кровоизлияние поэтому пугаться не стоит таких терминов.
Я не наблюдаю по фото ничего опасного и критичного. Самое важное-это соблюдение рекомендаций и хорошей гигиены полости рта.
Ну я спросила за вот эти сосудики красные возле шейки а она написала да это Петехии точечные кровоизляиния но гигиену будете соблюдать и оно уйдут. А я по начиталась за петехии что это от проблем с кровью 😔
Петехии не всегда возникают при проблемах с кровью, они могут наблюдаться от чего угодно, например:от травматизации, от чистки слишком жесткой щеткой , в вашем же случае на фоне воспаления десен. Явных петехий по фото не наблюдается, я по фото вижу отечность десны, покраснение, что обычно соответствует воспалению десен.
Ну вот над десна есть маленькие точечки это же петехии?😔
Маленькие точечки-это, как правило, повреждение поверхностных слоев слизистой десны, что и может быть характерных для гингивита. Ничего серьезного и опасного по фото не наблюдается. При правильном уходе слизистая восстанавливается достаточно хорошо.
Спасибо вам Ирина 🥺🙏🏻
Была рада Вам помочь! Будьте здоровы🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прекрасно понимаю беспокойство по этому поводу, чтобы разобраться с вашей проблемой быстрее и детальнее , пожалуйста, прикрепите все фотографии при хорошем освещение для более точной диагностики.
Посмотрела фото, очень похоже на гингивит. Это воспаление слизистой оболочки десен, чаще всего причиной является зубной камень и налет. Обычно в таких случаях рекомендую проведение профессиональной гигиены полости рта.
Ирина это не значит чтоу меня что то с кровью 😞🙏🏻 а то накрутила себя
Недочищаю если честно и много мягкого налета
Нет, конечно, не переживайте по этому поводу! У вас не сильно воспалена десна, но решить вопрос этот нужно, чтобы не усугубить положение. Вы сказали , что недочищаете, скажите, какие у вас средства гигиены?
У меня вверху на 4х зубах так Ирина
Нить и щетка больше не использую ничего
Хотя мне врач говорит нужен ирригатор обязательно
Вам необходимо :
1. Щетка должна быть средней жестокости , можно и мягкую , но тогда количество щетинок должно быть свыше 5000. Щетинки должны быть все одной длины и рабочая головка щетки небольшая, на 1-2зуба.
2. Для более качественной гигиены можно приобрести монопучковую мягкую щетку, она очень хорошо очищает шейку зуба и жевательные поверхности дальних зубов. Для вас это очень хороший аксессуар , так как шейки у вас с налетом
3. Использовать зубную нить для очищения контактных поверхностей. Можно приобрести ирригатор, но вы должны понимать , что это не альтернатива зубной нити.
4. Важна и зубная паста. Паста должна быть с фтором (1500pm), если вы проживаете в регионе, где нехватка фтора, или в составе должен быть Ca,Mg. Желательно , чтобы был ксилит в составе. Elmax ( с фтором) хорошая зубная паста. Можете обратить внимание на ROCS активный кальций или активный магний ( без фтора).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Увидела фотографию.
По фотографии похоже на гингивит, возникает он из-за некачественной гигиены.
В зубных отложениях содержатся бактерии, то есть это инфекция, которая разрушает не только зуб , но и десну.
В таких случаях рекомендуется проведение профессиональной гигиены у стоматолога.
Делать ее каждые полгода.
Также дома соблюдать идеальную гигиену: щетка, ирригатор, монопучковая щетка
Изабелла я не дочищаю а последний раз делала проф гигиену в феврале но дома плохо вычищаю налет я , нитью забываю бывает чистить совсем , ирригатор так и не купила 😣🙏🏻😔я так испугалась что с кровью может значит что то не то
Посмотрите в интернете про гингивит, для него характерна кровоточивость десен.
Не стоит искать подводных камней, по фотографии есть налет , поэтому десна и воспалена.
Гигиена очень очень важна🙏🏼
Гингивит может перейти в пародонтит, а при пародонтите идет уже потеря зубов.
Поэтому на чистку и гигиену сделать идеальной🙏🏼🌺
Вы знаете Изабела, кровоточивости нет вверху, только внизу вчера где междесневой сосочек там закровило чуть чуть, а вверху не кровоточат ну я испугалась за эти красные черточки 🥺 вдруг думаю что то с кровью умменя хотя сдавала в февраля а сейчас вот коагулограмму сдавала , я не думаю что поменялось что то в крови 😞
Кровь в таких случаях не при чем
Это не то да ? Что типо кровоточивость десен и т.д а я накрутила себя в интернете только напиши так и будут диагнозы странные
Страшные
Изабела а по шейке зуба просто это красные сосудики ? Они же не лопнули ? Просто реакция слизистой на плохую гигиену ?🙏🏻🥺
Это воспаление слизистой. Гингивит это воспаление дёсен из-за налёта и бактерий. Он вызывает покраснение, отёк и кровоточивость, но не затрагивает кость и связки зуба. Это обратимое состояние: при хорошей гигиене и профессиональной чистке дёсны полностью восстанавливаются.
вы всё правильно поняли. Это не лопнувшие сосуды, а расширенные капилляры (красные «сосудики»). Это просто воспалительная реакция слизистой на микробный налёт у шейки зуба. Как только улучшить гигиену -они исчезнут. Всё обратимо, не пугайтесь.
Изабела ваша коллега сейчас написала что это петехии 😔а я за них столько прочитала давно , и вот несколько месяцев живу в страхе что у меня с кровью что то 😔
петехии это и есть точечные красные пятнышки. Но в таком случае они НЕ от проблем с кровью, а от местного воспаления дёсен (гингивита). При гингивите капилляры становятся хрупкими из-за бактерий, а не из-за болезни крови.
Зачем искать какие-то страшные причины, когда по фотографии и так видно невооруженным глазом налет?
Не накручивайте себя 🙏🏼
Ну налет да , я по ела и сделала фото, ну он в принципе и так бывает без еды умменя налет 😔
Принятый ответ
Здравствуйте,Милана!
Давайте попробуем разобраться в вашей ситуации вместе))
Прикрепите пожалуйста фотографию.
Это существенно облегчит диагностику и поможет мне ответить на ваш вопрос более подробно.
Не было обострения тонзиллита?
Здравствуйте у меня сейчас фарингит с декабря обострился
Посмотрите фото
Тонзиллит тоже хронический
Милана, как давно проводили профессиональную гигиену?
По фото есть воспаление слизистой по причине зубных отложений)
Это не опасное состояние, просто оно не пройдет, пока налет не убрать)
Я в феврале проводила чистку Наталья ну я недочищаю дома 😞🙏🏻 а я испугалась что это проницаемостьсосудистой стенки и значит с моей кровью что то не так 😔🙏🏻
Нет, Милана, если бы было что-то с проницаемостью стенок сосудов или низкими тромбоцитами, то картина была абсолютно другая.
Если проводили в феврале, тогда подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области.
И пока попить ромашковый чай ( если нет аллергии), она хорошо слизистую успокоит🙏
Да да Наталья я между Зубов вычищаю, а вот по шейке зуба не чищу и там всегла налет остается ( куплю щетку монопучковую
Спасибо что успокоили 🥹
Да, в данном случае монопучок поможет вам)
И зубная нить/ ирригатор для очищения межзубного пространства 🤗
Наталья , а вокруг десны это сосудики красные просто ? 🥺🙏🏻 они же не лопнули
Этопетехии, то есть мелкие кровоизлияние. Не пугайтесь, при воспалении это нормально абсолютно🙏
Вот я и боюсь этих петехий 😔 все про них начиталась что они вылазиют когла с кровью плохо
Нееет, они вылазиют при патологии крови просто так, даже без повреждений.
По фото же картина классического воспаления по причине налета)
😔 я так испугался Наталья
Не переживайте, после удаления зубных отложений, слизистая восстанавливается)
Ну у меня налет этот сейчас от того что я по ела и сфотографировала а если почищу конечно налет тоже остается может быть чуть меньше
Вот важно при воспалении, чтобы его вообще не было)
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
По фотографиям можно предположить гингивит, это воспаление десен. Так же отмечается скопление зубного налета. Скажите, на профессиональную гигиену как давно ходили?
Здравствуйте я в феврале) может это быть из за того что плохая гигиена у меня полости рта ? Могу не почистить я зубной нитью и плохо чищу щеткой
Ирригатор так и не купила , я испугалась что эти точки я уже прочитала давно пить петехии и испугалась что умменя может быть что то с кровью Виктория (
Ну основная причина воспаления десен это зубной налет. Он содержит большое количество бактерий , которые в результате своей жизнедеятельности выделяют кислоты, раздражающие ткани слизистой, от этого происходит отек и воспаление, сосуды слизистой десны расширяются и становятся чувствительными, легко травмируются при чистке и приеме пищи , поэтому возникает кровоточивость десен.
Если все анализы в норме с февраля то за пару месяцев точно не могло ничего критично измениться , поэтому проблема не с кровью , все просто , пока есть налет и проблемы с гигиеной десна будут в таком состоянии.
Важно начать чистить зубы регулярно 2 раза в день , можно взять монопучковую щетку , чтобы аккуратно прочищать придесневую область , не травмируя ее. Зубная ни б так же обязательно нужна . Ирригатор это хорошо, но не так важно, если вы будете справляться основными предметами гигиены .
Так же при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей на пару недель во время восстановления слизистой
- применять зубные пасты с противовоспалительными компонентами и экстрактами трав в составе ( например пасты parodontax, асепта).
Если состояние десны не улучшится через пару недель то нужен очный прием врача пародонтолога, при необходимости он повторит чистку , проведет полную диагностику состояния десен и при необходимости назначит соответствующее лечение .
Вы знаете Виктория вверху где есть на дужках десневых красное там не кровоточат , вобще десна ттт не кровоточат, за исключением внизу на фото междесневой сосочек один такой рыхлый выпуклый стал , думаю из за того что забивалась пища а я если чищу нитью то могу неаккуратно и разбить десну и вот он у меня такой отечный один и если на него давить то может чуть выступать кровь , метрогилом мажу
С метрогилом тоже аккуратно, рекомендуется не более недели применять, может нарушить микрофлору и усугубить симптомы. Вам самое главное избавиться от мягкого налета , пока он будет на зубах метрогил не поможет и ни одни полоскания ничем не помогут. Так как он будет раздражать ткани дальше )
Да я поняла вас доктор , я метрогилом 2 раза только помазала 🥹
А я уже распереживалась что с кровью что то не то 😣
Да нет же , не переживайте , это очень частая проблема на фоне наличия мягкого налета. Как только вы его уберете ваши десна придут в норму 🙏
Спасибо вам Виктория , монопучковую я приобрету , даже недавно неделю назад сдавала на свертываемось не поверите вот до чего доводит тревожность 😔🙏🏻 всего стала бояться и паниковать сразу , читая интернет смотря инстаграмм где много болеющих все принимаю на себя стала искать все в себе (😔🙏🏻
Спасибо вам большое за помощь и за ответ 🙏🏻🥹 Вы меня успокоили
Понимаю вас , очень много информации и фильтровать ее сложно !
Рада была вам помочь 🙏