Консультация невролога /

Межреберная невралгия. — вопрос №694154

Здравствуйте.

Мне 21 год.
С лета 2021 столкнулась с тревожным расстройством – тревожусь в основном по поводу своего здоровья. Боюсь умереть.

В сентябре этого года сдала кучу анализов, сделала МРТ шеи и головы, прошла ЭКГ, КТ брюшной полости, УЗИ вен и суставов на руках.
ВСЕ ИДЕАЛЬНО.

Три дня назад заболела рука (как оказалось тендинит сухожилия). Много сижу в телефоне. Правая рука всегда работает. Я начиталась всяких форумов о ревмотидном артрите и всяких аутоимунных болячках.
Начала дико переживать. Прошла осбледование. Сдала СРБ - 0,57; рефмофактор - 4 с чем-то.
То есть тоже ВСЕ в порядке.

За эти три дня переживаний рука прошла, но возникла межреберная невралгия (что я подозреваю).
Нажимаю между грудей на позвоночник - чувствую боль как будто давлю на свежий синяк.

Боль особо не сильная, вообще почти не болит, только к вечеру поднывает.

На данный момент со вчерашнего вечера принимаю:
1. Мидокалм - 75 мг/3 раза в день.
2. Мелоксикам - 15 мг 1 раз в день.
3. Мажу шею и грудную клетку Диклофенаком 3 раза в день.
4. Ношу воротник Шанца.

Пока не хуже, не лучше.
(Такое лечение мне когда-то для шеи выписывали)

Скажите, пожалуйста, что изменить в лечении? (Если есть возможность, то без уколов. Еду на дачу, никто не сможет меня проколоть.) Завтра предстоит пятичасовая дорога на автобусе - боюсь ухудшения.

МРТ шеи прикладываю. Остальные анализы нет смысла показывать, все хорошо.

На счет тревожности - только начала решать проблему с хорошим психотерапевтом из Москвы. АД не принимаю, пока справляюсь сама.

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! лечение принимаете верное, можно добавить нейробион 3 раза в день месяц. по поводу тревоги, то можно фенибут попробовать 3 раза в день и атаракс по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за ответ!
Скажите, о чем может говорить онемение между лопаток, когда сидишь? Симптом тоже появился относительно недавно.

Невролог, Терапевт
это также может быть связано стревожным синдромом. Также деалть нужно регулярно гимнастику для позвночника
Невролог
Здравствуйте.
Лечение хорошее. Можно добавить витамины группы В - комбилипен табс 1 т 2 раза в день 1 месяц.
Если не будет эффекта, можно попробовать антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 2 недели. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 2 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.

От тревожности можно пропить стрезам 1 капсула 50 мг 3 раза в день 1 месяц. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, медитацию. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю за такой развернутый ответ!
Я забыла сказать, что у меня немеет возле лопаток, когда сижу (недавно такое появилось). Ровно на этом же месте между грудей болит, когда нажимаешь на позвоночник. О чем это говорит?
Невролог
Это может свидетельствовать о защемлении нервного корешка в грудном отделе позвоночника.
Клиент
Алина, тогда я продолжаю лечение, а потом добавляю ЛФК и бассейн?
Невролог
Да, лечение продолжайте. Когда боль уменьшится, начинайте ЛФК и бассейн.
Невролог
Здравствуйте. С Вашим лечением согласна , вот через дня 2-Мидокалм попейте по 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды обязательно - 10 дней.
Витамины добавьте, например Нейромультивит 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц.
И еще хорошо на эпликатор Кузнецова ложиться прям между лопатками на 15 минут 2-3 раза в день дней 7-10.
Старайтесь долго не сидеть, лучше ложиться или ходить. Когда сидите максимально осанку держать.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за ответ!
А скажите, пожалуйста, когда долго сидишь, начинает неметь между лопаток (со стороны груди как раз именно в этом месте болит).
Это может говорить о межреберной невралгии или что-то серьезное?
Невролог
Онемение между лопаток - нет, не невралгия. Это скорее на фоне грудного остеохондроза корешки зажимаются. Регулярно ЛФК вот такую делайте: https://www.youtube.com/watch?v=IF_NP46FgAM
Невролог
Здравствуйте!Мидокалм пить 4 недели 150-2 р в день добавить витамины мильгамма композитум по - 1т -1 р в день 1 мес
Мелоксикам 7 дней
Далее подсоединить антиконвульсанты Катэна 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо!!!!
Не подскажите, о чем может говорить онемение между лопаток, когда сидишь?? Это тоже симптом межреберной невралгии?
Невролог
Да Это может быть защемление в нервных корешках
Невролог
в общей терапии можно добавить препарат из группы антидепрессантов или транквелизаторов для более легкого переноса болевого синдрома
Терапия подобрана правильно , изменения по мрт легкой и средней степени , что позволяет их вести медикаментозно.
Если облегчения не наступает сдайте еще ревмафактор и с-белок.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, рефмофактор - 5,2; СРБ - 0,97.
Вчера только сдавала.
Клиент
Ольга, я веду очень сидячий образ жизни, поэтому скорее всего от этого.